Напоминание

«Мишуткины кубики»


Автор: Пикула Екатерина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "ДСКВ № 1" г. Всеволожска
Населённый пункт: Всеволожск, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей возраста 3-4 лет группы общеразвивающей направленности
Тема: «Мишуткины кубики»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1»

г. ВСЕВОЛОЖСКА

(МДОБУ «ДСКВ № 1» Г. ВСЕВОЛОЖСКА)

Конспект занятия

по формированию элементарных математических

представлений

для детей возраста 3-4 лет

группы общеразвивающей направленности

Тема:

«Мишуткины кубики»

Разработала

Воспитатель:

Пикула Екатерина Николаевна

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

в группе общеразвивающей направленности для обучающихся в возрасте 3-4 лет

Подготовила: воспитатель Пикула Е.Н.

Тема: «Мишуткины кубики»

Интеграция

образовательных

областей:

познавательное

развитие,

социально-

коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная.

Форма организации: фронтальная.

Цель: Формирование элементарных математических представлений.

Образовательные:

- закрепить знания детей о геометрических фигурах

- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного,

- Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый,

зелёный;

Развивающие:

-Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность

-Расширять и активизировать словарь детей.

-Развивать логическое мышление.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать желание трудиться;

- Воспитывать доброту и отзывчивость.

Формирование предпосылок универсальных учебных действий

Познавательные УУД:

- формирование умения понимать и пользоваться инструкциями;

- формирование умения делать выводы в результате работы.

Личностные УУД:

- формирование умения прийти на помощь.

Регулятивные УУД:

- формирование умения работать по предложенному педагогом сценарию;

- формирование умения принимать образовательную или творческую задачу, достигать

заданной цели;

- осознавать и управлять своими эмоциями.

Коммуникативные УУД:

- развитие умения сотрудничества со сверстниками в совместной работе;

- формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества.

Методы и приёмы:

Практические: использование сюрпризных моментов;

Наглядные: (использование демонстрационного и раздаточного материала);

Словарная работа: активизировать в речи количественные и порядковые числительные,

названия геометрических фигур.

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: мягкая игрушка Медвежонок. Большой и маленький кубики.

Большая и маленькая коробка.

Раздаточные: Большие и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки по одной штуке на

ребёнка. Кружочки синего цвета в розетках на каждого ребёнка.

Ожидаемый результат:

Знают:

Умеют:

Этапы деятельности:

I этап: мотивационно-побудительный.

II этап: организационно-поисковой.

III этап: рефлексия.

Ход занятия

I этап: мотивационно-побудительный.

Реализуемые задачи:

- развивать слуховое восприятие и зрительное внимание;

- создавать положительный настрой на занятие;

- развивать у воспитанников логическое и ассоциативное мышление.

Введения сказочного героя Медвежонка

В: Доброе утро, ребята! К нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте

кто же он?

Он коричневый, лохматый.

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том?

В: Правильно это медвежонок, его зовут Мишутка.

Дети приветствуют медвежонка.

II этап: организационно-поисковой.

В: Ребята что-то наш Мишутка грустный? Почему ты такой грустный?

Ребята он говорит, что у него рассыпались две коробки кубиков. И правда, посмотрите –

сколько кубиков на нашем ковре? Давайте их рассмотрим:

- Какие кубики по величине?

Дети называют размер кубиков (большие и маленькие).

- Какого цвета кубики?

Дети называют цвета (синий, жёлтый, красный, зелёный).

В: Мишка просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а

маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем Мишеньке. Посмотрите на свои

кубики.

- Покажите большой кубик (показывают).

- Покажите маленький (показывают).

1. Дидактическая игра «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)

Реализуемые задачи:

- учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные

множества по словесному заданию;

- формирование умения прийти на помощь;

На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель

первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.

В: Посмотрите это какая коробка? (большая)

В: А эта коробка, какая? (маленькая)

Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку

(дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и

складывают кубики по коробкам.)

В: Вот мы и помогли Медвежонку: большие кубики сложили в большую коробку, а

маленькие в маленькую коробку. Мишка доволен, он улыбается.

2. Физкультминутка «Мишка»

Реализуемые задачи:

- развивать общую моторику и координацию речи с движением;

- развивать ориентацию в пространстве.

Топай мишка,

Хлопай мишка,

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись!

Дети давайте пригласим Мишку поиграть с нами за столами.

3. Дидактическая игра «Один и много» (за столами)

Реализуемые задачи:

- закрепление понятий «один – много»;

-

На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого цвета и

коробочка с раздаточным материалом (кружочками синего цвета.)

Воспитатель: Дети, у каждого на столе белая тарелочка. Какая тарелочка по форме?

(круглая). А ещё перед вами коробочки, что в них? (круги) Какого они цвета? (синего)

Сколько кругов? (много). А на тарелочке? (ни одного.)

Сейчас вы возьмите по одному кругу и положите на свою тарелочку. Сколько кругов у вас

стало на тарелочке? (один). А сколько осталось в коробке? (много). Теперь сделайте так,

чтобы на тарелочке стало много кругов, а в коробочке ни одного. Дети выполняют

задание.

Сколько в коробочке кругов? (ни одного)

А у вас на тарелочке (много). Ребята, посмотрите, а у Мишки в тарелочке сколько кругов?

(ни одного). Давайте, каждый из вас положит к нему на тарелку по одному кругу.

- Ваня, сколько ты будешь класть кругов (один)

- Маша, а ты сколько? (один)

Один, один, один, - посмотрите. Сколько кругов стало у мишки? (много)

Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Мишутке.

"Спасибо, дети!'' - говорит Мишка.

Вот какие мы с вами молодцы, помогли собрать большие и маленькие кубики Мишеньке и

раскладывали круги (один, много, ни одного!) Молодцы!

4. Подвижная игра «У медведя во бору».

Реализуемые задачи:

- развивать внимание, воображение, быстроту реакции;

- повысить эмоциональный уровень сплоченности группы.

Воспитатель играет с детьми в игру:

У медведя во бору, грибы, ягоды беру,

А медведь не спит и на нас рычит!

Воспитатель-медведь после слов ловит детей.

III этап: рефлексия. (2 мин.)

В: Ребята, а что вам сегодня больше понравилось помогать Мишутке собирать кубики или

делиться с ним кружочками?

Ответы детей.

В: Мишутка прощается с вами и обещает прийти к ним в гости весной, когда проснётся.

Педагог благодарит детей за занятие и на этом занятие заканчивается.



В раздел образования