Напоминание

конспект занятия "Поможем Буратино вернуть золотые монеты"


Автор: Пискарева Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад "Родничок"
Населённый пункт: г Сухиничи
Наименование материала: конспект занятия "Поможем Буратино вернуть золотые монеты"
Тема: конспект занятия "Поможем Буратино вернуть золотые монеты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Родничок»

г.Сухиничи Сухиничского района Калужской области

Конспект НОД на тему:

«Поможем Буратино вернуть золотые монеты».

/подготовительная к школе группа/

Подготовила воспитатель Пискарева Н.В.

Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего

дошкольного возраста через игровую деятельность.

Задачи:

Обучающие:

1.

Закреплять знания детей о профессиях.

2.

Расширять представление детей о доходах и расходах в семье.

3.

Формировать навыки работы в парах, умение договариваться между

собой и ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие:

1.

Развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас

детей.

2.

Развивать мелкую моторику, глазомер.

Воспитывающие:

1.

Воспитывать отзывчивость и желание прийти на помощь.

Предварительная подготовка: изготовление атрибутов - сказочных героев

(Буратино, черепаха Тортилла, Мальвина, Карабас Барабас, кот Базилио, лиса

Алиса), раздаточного материала, беседы по заданной теме («Что такое

финансы», «Как правильно обращаться с деньгами», «Откуда в семье

деньги»,

Материалы и оборудование: персонажи из сказки (Мальвина, Лиса Алиса,

Кот Базилио, Карабас-Барабас, черепаха Тортилла, монеты, лабиринты,

золотые ключики - работа по цифрам, 2 кошелька со стрелками и картинки

к игре «Доход – расход», 2 мольберта, цифры от 1 до 5

Ход занятия:

Организационный момент:

В круг широкий, вижу, я

Встали все мои друзья.

Улыбнёмся, подмигнём,

И играть с вами начнём.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? (Буратино, обращается к

детям.)

Буратино: Здравствуйте, дети! Со мной приключилась необыкновенная

история. У меня были пять золотых монет. По дороге встретил Лису Алису и

Кота Базилио. Они мне сказали, что монеты надо закопать в землю, полить, и

у меня вырастет монетное дерево. Пока я ждал, уснул. К сожалению, дерево

не выросло, а монетки исчезли. Что случилось? Ведь я всё сделал правильно.

Воспитатель: Ребята, скажите, деньги на деревьях растут? Может они падают

с неба, как дождь или снег? (Ответы детей.) Буратино, ты оставайся с нами!

Мы расскажем, что такое деньги, как их зарабатывают и как их правильно

потратить?:

Воспитатель: Давайте расскажем Буратино, откуда в вашей семье деньги

берутся?

Дети: Чтобы заработать деньги, нужно приобрести профессию, пойти

работать. А каждый труд оплачивается.

Воспитатель: Буратино, зачем тебе деньги?

Буратино: Чтобы купить книгу Азбуку и пойти в школу учиться.

Воспитатель: Так как вы ещё маленькие и нет профессии, мы сегодня с вами

поможем Буратино найти его золотые монеты? Сделаем доброе дело

Воспитатель: А чтобы помочь Буратино, нам нужно попасть в сказку

«Золотой ключик или приключения Буратино»:

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем. Вокруг себя повернемся, дружно за руки

возьмемся, Глаза закроем, скажем «Ах!» и окажемся в гостях! В гостях у

сказки!

Воспитатель: задания будем выполнять по цифрам по порядку.

1.По дорожке, по дорожке - Скачем мы на правой ножке. И по той же по

дорожке - Скачем мы на левой ножке.

Мы подошли к какой цифре

Ответы детей (цифра 1и девочке с голубыми волосами).

Воспитатель: Как вы думаете кто это?

Дети: Мальвина .

Воспитатель: Здравствуй, Мальвина! Помоги нам найти монеты Буратино.

Мальвина: Я ответить вам бы рада, но мне помочь немного надо. Ветер

сильный налетал, все картинки раскидал,

Вы картинки соберите, правильно их разложите! (игра в парах)

Слушайте задание: мы уже сказали, чтобы зарабатывать деньги, человеку

нужна профессия. Вам нужно к каждой профессии найти предмет, который

нужен.

Мальвина: Спасибо вам, с заданием вы справились./забираем монету после

выполненного задания/

2. По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Быстро-быстро мы шагали,

К лисе Алисе все попали

Цифра 2

2.Лабиринты по сказке (работа по одному) .

Слушаем задание

3.По тропинке мы пойдем, вместе деньги мы найдем. Сил своих не пожалеем,

все преграды одолеем!

цифра 3 и Кот Базилио

Кот Базилио: Но если вы скажете

«Что можно купить, а что нельзя купить за деньги»

Подвижная игра /карточки перевёрнуты картинкой вниз, дети берут,

рассматривают и раскладывают в 2 обруча/

Физкультминутка «Буратино»

Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)

Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. (встали на носочки)

4.По дорожке, по дорожке - Скачем мы на правой ножке. И по той же по

дорожке - Скачем мы на левой ножке.

Подходим к цифре 4 и картинке Карабас-Барабаса и просим его о помощи

найти золотой.

Карабас-Барабас: Нет ,нет, нет. Я никак не могу разобраться в своих доходах

и расходах, а тут еще и вы «Помоги нам, помоги…»

Воспитатель: Карабас Барабас, а если мы тебе поможем разобраться с

доходами и расходами, ты нам отдашь монету?

Карабас Барабас: Хорошо, я согласен.

Игра «Что такое расход и доход». (На мольберте выставляются картинки с

изображением двух кошельков.) В один кошелёк деньги залетают (доход), из

другого – вылетают (расход). (Дети соотносят картинки в соответствии с

заданием.)

Мама получила зарплату – … (Доход.)

Бабушка купила лекарство – … (Расход.)

Сестра выиграла приз – … (Доход.)

Потеряла кошелёк – … (Расход.)

Заплатили за квартиру – … (Расход.)

Нашла монетку – … (Доход.)

Бабушка получила пенсию – … (Доход.)

Купили игрушку – … (Расход.)

Карабас Барабас: Спасибо дети, я все теперь понял про расходы и доходы.

Цифра 5 у нас обозначено болото. А вот и болотные кочки и черепаха

Тортилла.

5.Обведи по точкам /золотой ключик/

Воспитатель: Буратино, дети выполнили все задания, собрали все монеты,

теперь ты можешь купить азбуку и начать подготовку к школе. Одну азбуку

мы тебе дарим, а вторую ты сам себе купишь. И будь внимательным,

сначала думай, куда и на что потратить деньги.

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся и в детский сад вернёмся.

Рефлексия. Что вам понравилось? От какого героя понравилось задание?



В раздел образования