Напоминание

" Мы художники _ иллюстраторы


Автор: Савенкова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 9 "Красная Шапочка"
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: Конспект занятия.
Тема: " Мы художники _ иллюстраторы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление образования Брянской городской администрации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

№9 «Красная Шапочка» г. Брянска

241014, г. Брянск, ул. Коммунальная, д.83 ИНН/КПП 3232028548/325701001

телефон 8(4832)56-58-32 ОГРН 1023201065271

Конспект открытого занятия по рисованию

в разновозрастной логопедической

группе «Искорка» МБДОУ детского сада №9 «Красная

Шапочка»

на тему: «Мы художники – иллюстраторы».

Воспитатель: Савенкова Е.Н.

Программные задачи:

Коррекционно –образовательные :

Формировать у детей представление о том, кто такие художники - иллюстраторы

и в чём заключается их работа. Показать характерные особенности творчества

художников – иллюстраторов на примере: Е. М. Рачёва, и Е. И. Чарушина. Учить

детей видеть интересные приёмы и способы изображения живых существ. Дать

детям возможность попробовать себя в роли художника – иллюстратора книги.

Совершенствовать умения детей рисовать гуашью и жесткой кистью зверей,

использую метод «тычка », передавая величину и пропорции частей тела.

Закреплять умения правильно держать кисть, аккуратно пользоваться краской.

Обогащать словарь детей словами: анималист, художник – иллюстратор, русская

народная одежда - сарафан, кафтан, юбка, какошник, тулуп, платок, рубашка,

лапти…..

Коррекционно – развивающие:

Способствовать развитию познавательного интереса детей к произведениям

художников – иллюстраторов. Развивать в детях умение всматриваться в

иллюстрацию, эмоционально откликаться на произведение, размышлять,

комментировать. Развивать мелкую моторику пальцев рук, воображение, память,

речь.

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать:

- у детей познавательный интерес к изобразительному творчеству художников –

иллюстраторов;

- бережное отношение к книгам;

- аккуратность при работе с гуашью.

Предварительная работа:

Портреты художников – иллюстраторов.

Знакомство с творчеством художника – иллюстратора Е.М. Рачёва.

Чтение художественных произведений с иллюстрациями Е.М. Рачёва:

« Лисичка сестричка и серый волк», «Рукавичка», «Два жадных медвежонка»,

«Маша и медведь», «Заюшкина избушка», « Заяц – хваста», « Петушок –

золотой гребешок», «Колобок» и другие.

Знакомство с творчеством художника – иллюстратора Е.И . Чарушин.

Чтение художественных произведений с иллюстрациями Е. И. Чарушин:

«Волчишко», «На нашем дворе», «Про зайчат», «Кто, как живёт?», «Про

Томку», « Тюпа, Томка и сорока», « Щур», «Друзья» и другие.

Листы бумаги с контуром: ежа , медведя.

Материал к занятию:

Волшебный сундучок.

Костюм сороки.

Детская книга с иллюстрациями.

Пустая книга, без текста и иллюстраций.

Портреты художников – иллюстраторов.

Иллюстрации художника – иллюстратора Е. М. Рачева.

Иллюстрации художника – иллюстратора Е. И. Чарушина.

Мяч.

Гуашь.

Тряпочки.

Кисти: жесткая и мягкая.

Подставки для кисточек.

Музыка.

Лист бумаги с контурным изображением животного.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята посмотрите, как много к нам пришло гостей. Давайте,

поздороваемся с ними. ( Дети здороваются).

Дети сегодня нас ждёт, что то очень необычное. Да и гости к нам пришли не

случайно. Так в чём же дело? А, вот в чём? Сегодня я хочу вам рассказать ……..

(раздаётся стук в дверь, влетает сорока).

Сорока:

Я по лесу летала,

Сундучок там увидала,

Весь в узорах, расписной,

И, наверно, не простой.

О вас я вспомнила, детишки,

А может в сундучке том книжки?

К вам его я принесла,

Ау меня свои дела.

Его скорей вы открывайте!

До свидания! Прощайте! (Сорока улетает).

Воспитатель: Вот, так сюрприз. Дети! Посмотрите, какой сундучок. Правда,

расписной и красивый. Давайте же посмотрим, что внутри? ( Воспитатель

достаёт из сундучка книгу).

2.

Основная часть:

1.

Беседа с детьми. (Дети садятся на стульчики)

Дети, как вы думаете что это? (Дети: это книга.)

Для чего нам нужны книги? (Дети: книги нам нужны, чтобы читать, из книг

мы узнаём много нового и интересного, в книгах много ярких картинок их

можно рассматривать, по картинкам можно узнать о содержании книги ).

Как вы думаете, чем детские книги отличаются от взрослых? (Дети: в

детских книгах много ярких, красивых картинок, а в взрослых книгах их нет).

Как называются рисунки в книгах?

( Дети: Рисунки в книгах называются, иллюстрации).

Как можно назвать человека, который рисует иллюстрации в книге?

(Дети: Художник – иллюстратор).

Дети, как художник – иллюстратор узнаёт, что нужно нарисовать?

(Дети: сначала художник читает текст книги, потом долго думает над

текстом, а потом рисует иллюстрации к ним).

Чем, рисуют художники? ( Дети: гуашью, акварельными красками, углём,

карандашами, постелью.)

А, каких художников иллюстраторов вы знаете?

(Дети: Евгения Михайловича Рачёва; Евгения Ивановича Чарушина –

выставляю портреты художников – иллюстраторов).

2.

Дидактическое упражнение: «Определи художника по иллюстрации».

(Перед детьми, на столах в перемешку лежат иллюстрации двух художников,

дети определяют, к какому художнику относятся данные иллюстрации и

прикрепляют их на доске).

Воспитатель: Давайте проверим, как, вы справились с заданием. (Оценивает

правильность выполнения задания детьми).

Беседа с детьми.

Дети, скажите мне, пожалуйста, почему эти иллюстрации вы прикрепили

рядом с портретом Е. М. Рачёва. ( Дети: На своих иллюстрациях он

изображает сказочных животных, в образе людей.)

Почему, вы так, решили?

(Дети: потому что, его животные одеты в одежду (сарафан, рубаху-

косоворотку, тулуп, кафтан, штаны, лапти, понёву, кокошник, тулуп, бусы,

валенки, платок,,,); ходят на двух лапах; разговаривают; смеются; плачут,

поют, как люди.

Что еще изображает в своих иллюстрациях Е.М. Рачёв?

(Дети: кроме сказочных персонажей, художник создает обстановку, в которой

они живут и действуют: избу, русскую печь, наличники на окнах, русские

берёзки, вышитое полотенце, лукошко…).

Воспитатель: Дети, вы совершенно правы. Главные герои Евгения Михайловича

– звери. Но ведут они себя – думают, ходят и говорят как люди. Приём

очеловечивания зверей использует Рачёв для создания ярких и выразительных

образов. Рисунки его красочны и декоративны. Рисовал он акварельными

красками, гуашью, углём.

Воспитатель: Иллюстрации помогают нам с вами попасть в удивительный

мир сказок и необыкновенных превращений.

Я вам предлагаю сыграть со мной в игру.

3.

Игра: « Назови сказочного персонажа» с мячом . (Я, буду вам называть

часть имени сказочного персонажа или предмета, а вы постарайтесь назвать

имя и предмет полностью).

Мышка – норушка Лягушка - Квакушка

Зайчик - побегайчик Лисичка - сестричка

Шапка – неведимка Палочка - волшебная

Ковер – самолёт Конёк – горбунок

Цветик – семицветик Мишка – Топтыжка

Волчок – серый бочок Мальчик – с – пальчик

Скатерть – самобранка Кощей – Бессмертный

Избушка – на курьих ножках Гуси – лебеди

Баба – Яга костяная нога Змей - Горыныч

Петушок – Золотой гребешок Рыбка – золотая.

4.Беседа с детьми о художнике иллюстраторе Е.И. Чарушине.

Дети, скажите мне, пожалуйста, почему эти иллюстрации вы прикрепили

рядом с портретом Е. И. Чарушина. ( Дети: На своих иллюстрациях, он

изображает животных настоящими.)

Ребята, как вы думаете, почему Е.И. Чарушину, так хорошо изображает

животных? ( Дети: Е. И. Чарушин с детства любил зверей настоящих. Дома у

него всегда были животные: попугаи, лисы, ежи, кошки, зайчата, собаки. Он

наблюдал и ухаживал за ними, и очень много рисовал.)

Как рисовал Е.И. Чарушин зверей? (Дети: Чарушин изображал зверей не

контурно, а пятнами и штрихами разной длины. Поэтому мех у животных

получается пушистым, то светлым, то тёмным. Его зверей, хочется взять на

руки, погладить, защитить.)

Как вы думает, почему Е.И. Чарушина называют художником –

анималистом. ) (Дети: Художники, рисующие, только зверей и птиц

называются - анималистами).

Воспитатель: Да, вы совершенно правы. Евгений Чарушин изображал зверей,

такими, какими они есть на самом деле. Особенно он любил изображать

детёнышей животных. Рисовал он карандашами и красками. .Е.И. Чарушин

является не только художником - иллюстратором, но и скульптором, писателем.

Мы рассмотрели иллюстрации Е. М. Рачёва , Е. И. Чарушина. А сейчас я

предлагаю вам немножко отдохнуть.

Физкультминутка:

В Рисовандии гуляли – (дети идут по кругу.)

И вокруг мы наблюдали – (остнавливаются, смотрят влево, вправо.)

Вверх на солнце посмотрели – (дети смотрят вверх.)

И нас лучики согрели – (обнимают себя.)

Чудеса кругом на свете – (разводят руки в стороны).

Стали маленькими дети – (дети приседают.)

А потом все дружно встали – (встают).

Великанами мы стали - (руки вытягивают вверх).

Топ – топ, хлоп – хлоп – ( делают движения по тексту).

Вокруг себя повернись - (поворачиваются).

В художника превратись.

5. Объявление темя занятия и обсуждение приёмов рисования.

Воспитатель: Мы с вами попали в страну Рисовандию, И я предлагаю вам

на некоторое время

стать маленькими художниками – иллюстраторами.

Нарисовать пушистых зверьков , и собрать из ваших рисунков книгу, придумав

к ним текст. Перед тем, как сесть за столы, я предлагаю вам выбрать животное

которое вы будите рисовать. Определились? (дети садятся а столы). Какой

способ рисования можно использовать, чтобы звери получились пушистые.

(Дети: метод «тычка»).

Воспитатель: (напоминает детям технику рисования «тычком»). Мы берем,

кисточку тремя пальцами за край железного наконечника вертикально, опускаем

в краску и ритмично ударяем (кисточка прыгает вверх и вниз) по линии всего

контура, а потом внутри. Промежутков между «тычками» не должно быть.

Чтобы нарисовать глаза, нос я возьму тонкую кисть и нарисую концом кисти.

6. Самостоятельная работа детей.

А сейчас вы будите рисовать сами своих животных.

7. Анализ детских работ. Предлагаю ребёнку выбрать животного, который

ему больше всего понравился и объяснить почему.

8. Рефлексия.

О ком мы сегодня с вами разговаривали на занятии?

Что больше всего понравилось?

Что вызвало у вас трудности на занятии?



В раздел образования