Напоминание

Конспект занятия "Космическое путешествие"


Авторы: Марина Владимировна Тарасова, Тарасова Марина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ НАО "Детский сад "Семицветик"
Населённый пункт: Нарьян-Мар
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Космическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста

«Нас ждут космические дали».

Задачи:

Расширять представления детей о солнечной системе.

Закреплять названия планет солнечной системы, учить отличать планеты и солнце по

характерным признакам.

Развивать познавательную активность, мышление, воображение, силу воли.

Воспитывать умение работать в команде,

Обогащать словарь детей, учить высказывать свои предположения, рассуждать,

выслушивать ответы сверстников.

Оборудование: презентация «Солнечная система», игра «Что возьмем в космос»,

разрезные картинки «Ракета», «Лабиринты», кубики, мячи, обручи.

Ход НОД.

1.Введение в занятие

Игра-ассоциация «Дом, город, планета, космос».

2.Основная часть

Беседа об освоении космоса.

- Что такое космос?

- Кто нарисовал чертежи первой ракеты?

- Кто первым собрал ракету?

- Как звали собак, которые совершили космическое путешествие?

- Кто такой Ю.А.Гагарин?

- Кто такие астрономы?

Ещё древние астрономы заметили, что в космосе наша планета не одинока, вокруг

нашего солнца вращаются и другие планеты.

Беседа о солнечной системе

- Что такое солнце? Какое оно?

Солнце – это звезда, такая же, какие мы видели на ночном небе.

- Если бы мы стали волшебниками и оказались на какой-нибудь звезде, как вы

думаете, каким бы мы увидели солнце?

Мы, скорее всего, увидели бы солнце в виде маленькой мерцающей звёздочки.

На самом деле – солнце – это огромный раскалённый шар, излучающий тепло и свет.

- Что будет, если солнце погаснет?

На солнце нет жизни, но оно даёт жизнь нам людям, растениям, животным.

- Что такое солнечная система?

Солнце не одиноко, у него есть семья. Только это не дочери и сыновья, а планеты,

спутники и другие космические тела, которые очень привязаны к солнцу. Давайте

вспомним «солнышкину семью»: в ней 9 планет, планеты значительно меньше звёзд,

они не излучают свет, а пользуются (согреваются) теплом и светом солнца. В семье

солнца царит порядок: никто не толкается, не мешает друг другу, каждая планета

имеет свою дорожку, по которой она двигается вокруг солнца.

Хоровод планеты водят

В вышине на небосводе.

Заключили солнце в круг

И летят за другом друг.

Сегодня мы отправимся в путешествие к планетам солнечной системы.

Подготовка.

Игра «Что возьмем с собой в полет?»

- На чем полетим?

Игра «Собери ракету»

Готовимся к невесомости.

Стоя на одной ноге, вторую держать рукой.

1остановка – Меркурий.

Он первый от солнца,

С нег и начнем.

Нет атмосферы и жизни на нем.

- Можно жить на этой планете?

Исследовательская деятельность «Задержи дыхание».

2 остановка – Венера.

Она чудовищной жарой

Встречает смельчаков.

И сыплет серной кислотой

Из плотных облаков.

- А на этой планете можно жить?

На Венере могут жить только инопланетяне

Отгадай имена инопланетян.

В венерианском городе землян встретили три инопланетянина.

Отгадайте имя

каждого из них и тогда сможем покинуть эту планету.

Тензи находится не в середине,

Бензи не смотрит влево,

Кензи стоит на скале.

(Кензи стоит слева, Бензи – посередине, Тензи – справа)

3 остановка - Марс.

Пустыня красного песка,

Колючий вихрь издалека…

Мы убеждаемся с тоской,

Что нет там жизни никакой.

Пройди через лабиринт.

4 остановка - Юпитер.

Самая большая и грозная планета.

Сильные грозы, действующие вулканы, вихри.

Чтобы добраться до своего звездолета, надо расчистить дорогу (собрать предметы).

5 остановка - Сатурн.

Вторая по величине планета. Опоясывающее кольцо – множество спутников.

«Сосчитай инопланетян»

- Сколько инопланетян спряталось на Сатурне? (стр. 85).

Самые холодные планеты

6 остановка – Уран. Нептун. Плутон.

Здесь холодные миры.

Света нет и нет жары.

Вечная зима и ночь…

Захотелось сразу прочь.

Скован льдом Уран, Нептун,

И на Плутоне колотун!

Без атмосферы, по всему,

Жить невозможно никому!

- Смотрите, кто-то оставил конверт. Посмотрим, что в нем написано.

«Если хотите лететь дальше, надо отгадать загадки».

«Доскажи словечко»

Чтобы глаз вооружить.

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб,

Нужен мощный… (телескоп).

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски астронавт,

А по-русски… (космонавт).

Только дружных звездолёт

Может взять с собой (в полёт).

До луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая… (ракета).

Игра «Ждут нас быстрые ракеты»

- Везде побывали?

- А на солнце полетим?

- А почему?

Солнце – это огромная раскаленная звезда.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Возвращаемся на Землю.

3.Итог занятия.

Назовите планеты, на которых мы сегодня побывали.

Приложение



В раздел образования