Напоминание

"Знакомство с художником-иллюстратором"


Автор: Завьялова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ "КНШ - Д/С №14 "Алёнушка""
Населённый пункт: Г.Кыштым, Челябинская область
Наименование материала: занятие "Знакомство с художником-иллюстратором" в средней группе
Тема: "Знакомство с художником-иллюстратором"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Знакомство с профессией художника-иллюстратора

«Кто рисует картинки в книжках?»

Цель: ознакомление детей с профессией художник –иллюстратор детской

книги.

Задачи:

Дать представление о профессии художник-иллюстратор.

Развивать умение выделять средства выражения и отличия рисунков

разных художников-иллюстраторов.

Развивать художественное восприятие иллюстраций.

Формировать интерес к детской книге.

Воспитывать интерес к профессии художник-иллюстратор, бережное

отношение к книгам.

Ход образовательной деятельности.

Дети заходят в группу

(Воспитатель загадывает детям загадку)

В: Отгадайте загадку: «Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита»

(книга) (ответы детей).

В: «Книга – наш большой друг и помощник. Из книг мы узнаем много

нового и интересного. А какие книги вам больше всего нравятся с

картинками или без? (ответы детей)

В: «А кто же рисует картинки в книжках? (ответы детей. Художник)

Это не обычный художник, который рисует картины, а художник –

иллюстратор. Давайте повторим вместе. Он занимается книжной

графикой.

А какие предметы-помощники ему нужны в работе? (кисти, краски,

бумага, мольберт, палитра..)

Предлагаю поиграть в игру «Что лишнее».

А сейчас, чтобы поближе познакомиться с этой профессией, давайте

отправимся в мастерскую художника.

Художник: - Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы заглянули ко мне.

Меня зовут Наталья Владимировна, я художник – иллюстратор.

Вы знаете, чем занимается человек этой профессии? (рисует иллюстрации к

книгам)

Х: Вы правы. Я рисую картинки к различным книгам: сказкам, стихам,

рассказам для детей и взрослых.

У меня есть специальный фартук, для того, чтобы не испачкать одежду.

В: А зачем Вам столько много кисточек?

Х: Чтобы ими рисовать разные по толщине линии.

Совсем скоро, 17 февраля, у известной поэтессы Агнии Львовны Барто будет

день рождения.

Открываю я сегодня книгу с её стихами, а на одной из страниц - пропала

картинка. Стихотворение «Кораблик»

В: Ребятам знакомо это стихотворение.

Давайте расскажем и покажем руками это стихотворение. А вдруг, картинка

–появится?

Физминутка: «Кораблик»

Х: Нет, картинка не появилась.

- Что же делать? (нарисовать картинку)

Х: Присядьте за столы и посмотрите, как я нарисую иллюстрацию к

стихотворению.

Алгоритм:

Сначала рисуем корпус кораблика - трапеция,

мачту - полоса,

флажок- треугольник

а затем парус - дуга.

А теперь приступаем к рисованию корабля.

Звучит спокойная музыка. Дети приступают к работе.

(Воспитатель оказывает помощь детям, по мере необходимости).

Рефлексия.

Х: Ребята, посмотрите какие у вас красивые получились иллюстрации -

кораблики плывут по реке.

Вы сегодня стали – настоящими художниками – иллюстраторами.

Посмотрите ребята, иллюстрация появилась в книжке.

В: У нас с ребятами в группе тоже есть книжка Агнии Львовны Барто.

Х: Обратите внимание, что на одно стихотворение у разных художников-

иллюстраторов своё представление о кораблике (называю авторов

иллюстраций).

А вам понравилось быть художниками-иллюстраторами? (ответы детей)

Тогда заглядывайте в мою мастерскую почаще.

На память о нашей встрече, я хочу подарить вам бумажный кораблик.

До свидания ребята! Спасибо вам за помощь!

В: Ребята, нам пора возвращаться обратно в группу.



В раздел образования