Напоминание

"Добрые дела. Счет до 5"


Автор: Хусаинова Евгения Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ № 104
Населённый пункт: г.Оренбург
Наименование материала: Конспект
Тема: "Добрые дела. Счет до 5"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности.

Первые шаги в математику.

Тема «Посчитаем добрые дела»

Возрастная группа: 2 младшая.

Форма совместной деятельности: беседа, игра, рисование.

Форма организации: групповая.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное

развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Средства:

♦ Наглядные – иллюстрации к сказке «Репка».

♦ Литературные – чтение загадок, стихотворений.

♦ Музыкальные – физминутка

♦ Оборудование – носочки, платочек для бабушки, рыбка разного размера,

картинки времена суток.

Цель: закреплять равенство и неравенство групп предметов.

♦ Обучающие задачи – умение пользоваться математическим языком..

♦ Развивающие задачи – знание цветов, знать _верх, низ, посередине.

♦ Воспитательные задачи – желание помогать.

♦ Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников –

формировать умение отвечать на вопросы , выполнять движения по

словестному сигналу воспитателя( Ваня, Максим, Люба).

Ход деятельности

Этапы

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

l этап.

Организацион

ный

- « Светит солнышко в окошко

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладошки

Очень рады солнышку.»

-Кто то в гости к нам пришел.(картинка дед)

-Я дед, посадил репку. Выросла репка большая-

пребольшая. Один не могу вытянуть. Кого первого

позвать на помощь?

Выполняют

действия по

тексту.

Бабушку.

ll этап.

Основной

-Рада бы я дедушке помочь, да платок свой никак

не найду. Помогите мне сделать новый, с яркими

цветочками. Вверх положите красный цветочек.

Внизу цветочек – синий, а по середине-желтый.

-Спасибо за платочек. Но мы не можем репку

вытянуть. Кого еще надо позвать?

-Ой, не могу . Надо мне носочки перебрать.

Д/И «Найди пару»

-Спасибо, вам ,ребята. Но опять не получается

вытащить репку. Кого надо еще позвать?

-Жучка к нам не идет. Она, наверное, не умеет

дружить. Давайте ее научим дружить.

Физминутка.

Кошка Муська моет носик.

Кошка Муська ушки трет.

Потому что нашу киску

К себе в гости Жучка ждет.

Им вдвоем совсем нескучно,

Сообща им веселей.

Вместе нюхать, вместе лаять.

И мяукать , и мурлыкать, и конечно, же

попрыгать.

- Спасибо, научили меня дружить. Вот только

никак репку вытянуть не можем. Кого еще надо

позвать?

-Некогда мне к вам ходить. Надо рыбку

сторожить. Никому ее не дам. Уходите по домам.

Выполняют

задания.

Внучку.

Ищут парные

носочки.

Жучку.

Выполняют

действия по

тексту.

Кошку.

-Мы поможем нашей кошке много рыбки

наловить.

-Сначала найдите самую большую рыбку. Потом

поменьше, а теперь найдите самую маленькую

рыбку.

-Вот сколько рыбки теперь у кошечки.

-Спасибо, вам ребята. Только все равно репку нам

не вытянуть. Кого надо еще позвать?

-Не могу я вам помочь. Я уже утром помогала, ой,

вечером, ой, ночью.

-Мышка перепутала времена суток.

-Давайте поможем мышке.

Картинки на время суток.

-Спасибо.

-Тянули репку, тянули и ….. вытянули.

Мышку.

lll этап.

Заключительн

ый

Раскрашиваем волшебные картинки.

Любуемся

своими

результатами.



В раздел образования