Автор: Голубкова Вера Юрьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Вагановская СОШ"
Населённый пункт: село Ваганово
Наименование материала: конспект урока
Тема: Сочинение в форме репортажа (интервью) о процессе труда по личным наблюдениям.
Раздел: среднее образование
Разработку урока выполнила:
учитель русского языка и литературы
Голубкова Вера Юрьевна
7 класс
Тема:
Сочинение в форме репортажа (интервью) о процессе труда по личным
наблюдениям.
Цели урока:
Обучающие:
1. Повторить типы и стили речи, изобразительно - выразительные средства языка.
2. Помочь учащимся выбрать жанр будущего сочинения
Развивающие:
1. Развитие устной и письменной речи.
Воспитывающие:
Эстетическое
воспитание
учащихся
воспитание
уважительного
отношения к труду не только взрослых, но и сверстников.
Виды деятельности (элементы содержания, контроль): формирование у учащихся способностей к
конструированию и систематизации изучаемого предметного содержания: индивидуальная работа
с текстами.
Планируемые результаты
Предметные: научиться составлять и редактировать текст
Метапредметные УУД:
- коммуникативные: управлять поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка действия
партнёра, умение убеждать).
- регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в
новые виды деятельности и формы сотрудничества.
- познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе
выполнения творческой работы.
Личностные УУД:
- формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.
Организационный момент:
Психологический настрой на урок.
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте посмотрим, как ярко светит сегодня солнце.
Давайте помашем ему рукой. Я хочу вам пожелать, чтобы солнышко новых знаний посетило
сегодня каждого из вас.
Постановка цели урока.
Ребята! В этом году мы уже работали над сочинением - описанием действий. Это были
сочинения по картине «Вратарь», «Первый снег», которые мы писали в форме репортажа.
Сегодня мы попробуем написать сочинение в форме репортажа (интервью) о процессе
труда по личным наблюдениям. Давайте вспомним ваши уроки труда, где вы выполняете какие-
либо работы, которые требуют столько усидчивости, старания, мастерства. Кто видел поделки из
бересты? Чем они вас заинтересовали?
Ответы учеников
Работа над сочинением.
1. Интервью учащихся
В течение нескольких лет Теличко Алексей Михайлович работает учителем труда и обучает
ребят работе по дереву. Сам он умеет выполнять различные поделки из дерева. Это вывески,
полки, скалки и многое другое.
- Алексей Михайлович, скажите, пожалуйста, с чего началось Ваше увлечение?
- Заметил красоту дерева.
- Почему Вы начали учить ребят работе с деревом?
-Хочу научить видеть красоту природы, хочется, чтобы ребята научились работать с
деревом, чтобы приносили радость окружающим.
-Алексей Михайлович, Вы помните свою первую работу?
- Да, это был подарок маме.
- Какие поделки Вы делали?
- Какая стала Вашей любимой?
- Какие трудности возникали у Вас и Ваших учеников?
- Алексей Михайлович, большое , спасибо, вам за интервью. Творческих успехов!
- Спасибо, ребята!
2. Рассказ о создании полки.
1 этап
Создание эскиза полки.
2 этап
Выбор материала.
3 этап
Чертеж на доске заготовок
4 этап
Выпиливание деталей полки
5 этап
Шлифовка деталей
6 этап
Сбор деталей
7 этап
Покраска полки
8 этап
Покрытие лаком
Все этапы работы записаны на листах, которые лежат на каждой парте.
- Перед вами текст. К какому стилю речи мы его отнесем: художественному или деловому? (
Это, конечно, деловое описание)
3. Языковая подготовка
Запишите синонимы к слову мастер: умелец, художник, волшебник.
Сколько значений у этого слова? Запишите:
1.Человек. Создающий произведения изобразительного искусства (живописец, график,
скульптор)
2.Тот, кто творчески работает в области искусства.
3.Тот, кто достиг высокого совершенства в какой-либо работе, кто проявил большой вкус и
мастерство в чем-либо
Как называется это слово?
Подберите синонимы к словам: делать - (изготовлять, создавать, творить;
потом-(затем, после этого, дальше, вслед за этим)
Как можно озаглавить сочинение?- «Ребята за работой», «Юные мастера», «Красота в
умелых руках».
Какова основная мысль сочинения?
- Рассказать об умелой работе юных мастеров
Физкультминутка.
А теперь пора всем встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и вновь поднять.
Отдохнули все немножко
И отправимся в дорожку.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело!
4. Проверка индивидуального задания
До урока два ученика получили задание:
побывать на уроке технологии и написать репортаж (ребята уже знакомы с этим жанром).
Вот отрывок из репортажа:
«Вхожу в мастерскую и вижу собравшихся ребят. Все они мои одноклассники. Преподаватель
урока труда, Алексей Михайлович, все уже приготовил для работы: доски, рисунки и т. д.
Внимательно наблюдаю за работой ребят. Вот они берут доску, наносят на нее размеры будущей
полки. Затем выпиливают детали. Детали получаются ровные. Теперь их можно собирать. Алексей
Михайлович помогает ребятам аккуратно собрать полку. Много различных полок есть в магазине,
но такие, как у мальчиков не купишь ни в одном магазине. Молодцы, ребята!….»
Учащиеся прослушивают сочинения и говорят, соблюдены ли признаки репортажа в работах
Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Каковы требования к репортажу?
-С работами какого мастера мы познакомились?
Ребята, прочитайте слова, записанные на доске: «Человек по натуре своей художник. Он всюду так
или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту»
Действительно, наши юные мастера - художники. Они не только вносят красоту в свою жизнь, но и
дарят нам. В этом мы убедимся, когда пройдемся по нашим кабинетам и посмотрим на поделки,
выполненные ребятами.
Домашнее задание: дописать сочинение