Напоминание

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Природа Ставропольского края»


Автор: Чемеркина Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №85
Населённый пункт: г. СТАВРОПОЛЯ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Природа Ставропольского края»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

открытого

занятия

в

подготовительной

группе

«Природа Ставропольского края»

Воспитатель: Чемеркина Т.С.

Цель: создать условия для обобщения знаний о природе Ставропольского края

Задачи:

– закрепить знания детей о растительном мире родного края;

– воспитывать у детей интерес к своей стране, чувство любви гордости за свою

страну и родной край.

– познакомить с Красной книгой;

– показать, что от многих болезней можно избавиться с помощью природы.

– развивать творческие способности детей, воображение, речь, внимание, память;

– воспитывать бережное отношение к родной природе;

– обобщить представления детей о временах года;

Предварительная работа: чтение худ. литературы о природе ставропольского края,

просмотр видеороликов, разучивание стихов, беседы, наблюдение в природе, экскурсии в

музей и в природу, рассматривание картин и иллюстраций о природе.

Оборудование: конверт, карта Ставропольского края, макет березы, карточки с

загадками, картинки животных, птиц, растений и насекомых, пакет «с мусором».

Ход занятия

1. Организационный момент

– Давайте, ребята, настроимся на работу.

Запоминает наша голова,

Важные поступки, умные слова.

Слушаем внимательно, смотрим обязательно!

Друг друга не перебиваем,

Для ответа руку поднимаем,

Много знаний получаем!

– Мне сегодня утром на телефлн пришло голосовое сообщение. Давайте

посмлушаем, что что там:

(«Здравствуйте, дети. Меня зовут Даша. Я живу от вас очень

далеко и никогда не была в вашей стране. Как называется ваша страна? А город? А край, в

котором вы живёте? Я очень люблю путешествовать. Но ваша страна такая огромная, что мне

очень страшно отправляться в путешествие. Так далеко я ещё никогда не ходила. Я читала, что

ваш край очень богат красивой природой. У вас есть реки, озёра, леса. Это так интересно. Очень

хотелось бы познакомиться с вашей родиной. Я раздобыла даже карту вашего края, где

отмечены интересные места. Поможете мне познакомиться с вашей родиной? Отправляю вам

карту.»)

– Ну, что, познакомим Дашу с нашим краем?

2. Основной этап.

Это

карта

нашей

Малой

родины

Ставропольского

края.

А в какие цвета она окрашена? ( Карта окрашена в темно-зеленый, светло-зеленый,

коричневый цвета, здесь есть синие полоски и пятна).

– Как вы думаете, что обозначают эти цвета?

– Посмотрите, темно-зеленым цветом на карте обозначается лес, светло-зеленым –

луг. Коричневым изображают – горы. А это что за синие полоски и точки, кто знает?

– Но, ни каждый это знает. Поэтому, предлагаю сегодня поработать картографами.

Картографы – это люди, которые составляют карты. Есть карты, на которых изображают

положение городов и населенных пунктов, место; есть карты, где изображают природные

ископаемые; а есть карты, где отображают растительный и животный мир.

И мы с вами можем отобразить растительный и животный мир нашего края. Ну,

как согласны?

Берите

каждый

карточки

с

изображением

растений

и

животных

Дети берут конвертики с мини-карточками, с липкой лентой с обратной стороны.

– Будем прикреплять их, там, где они обитают.

– А как Даша путешествует? (пешком). Значит, мы должны набраться сил, чтобы

пройти длинный путь. А теперь представим, что мы путешественники, взяли “рюкзаки” и

пошли по тропинке

Остановки на карте: край. лес, луг, водоем

– Для начала познакомим Дашу с нашим краем.

1 остановка «Край»

«Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Раскинулся мой край

От севера до юга:

В одном краю – леса, поля

В другом- озёра, реки

– О чём говорится в стихотворении? Что есть в нашем крае?

– Ребята, чем отличаются страны, города, области, края друг от друга?

Правильно. У любой страны, города, области, края есть отличительные знаки –

символы. Что это за символы? ( Флаг, герб, гимн)

– И наш Ставропольский край имеет свои отличительные признаки. (флаг, герб)

– Продолжаем наш путь дальше. (переходим на следующую остановку)

2 остановка « Берёза»

Ребята, у нас много лесов, в которых много зверей, растет много ягод и грибов. Кто

знает и назовет дерево, которое считается священным в России (Береза). Красавицу берёзу

можно встретить в лесу, в поле, она украшает городские парки. Таких берёз и берёзовых

рощ нет нигде в мире. Берёза –любимое дерево народа, не об одном дереве не сложено

столько много стихов. В старину восхвалили березку в песнях и хороводах. И у нас в

Ставропольском крае тоже можно найти это дерево.

– Почему берёзу называют «Доктор»? (из берёзовых почек приготавливают

лекарства, берёзовый веник выгоняет хворь, сок полезный и вкусный.)

– Смотрите, какие необычные листочки на березе.( на них загадки про растения

нашего края, а ответ находите на картинках под цифрами.)

А

кто

знает,

какие

деревья

растут

в

нашем

крае?

Игра с мячом «Назови дерево» (на ковре)

– Нас Даша попросила помочь справиться с одним заданием. Она рассматривала

альбом с картинками и рассыпала их. Давайте поможем соотнести листья с подходящим

деревом.

Дидактическая игра «Чей листок?» ( за столами)

3 остановка «Степи»

– А сейчас мы отправимся с вами на следующий пункт карты. Мы с вами живём в

местности, которая называется степь. Посмотрите, как красива бескрайняя степь.

– Что растёт в степях? Почему называют эти травы «Зелёная аптека»?

Рассматривание трав и рассказы детей о пользе каждой травы.

Крапива – это лекарственное растение. Она растёт в саду, в огороде, в лесу. Из

листьев крапивы варят суп, делают салат. Крапива останавливает кровь, чистит её. Листья

крапивы вытягивают гной. Если крапиву помять, и приложить к ранке, она быстро

заживёт. В крапиве много витаминов. Крапиву заваривают, моют голову, чтобы был

хороший волос. Из крапивы делают шампунь, и добавляют в зубную пасту.

Ромашка – это лекарственное растение. Она растёт везде – в саду, огороде, на поле.

Её заваривают, и пьют от простуды. Если глаза болят «гноятся», то ромашку заваривают,

и моют глаза. Отваром ромашки моют волосы, чтобы они были густые и не выпадали.

Одуванчик – лекарственное растение, он растёт везде, по всей России. Из него

делают салат, варят варенье. Настой одуванчика пьют от боли в животе. Соком

одуванчика выводят бородавки.

Подорожник – это лекарственное растение. Где люди ходят, там и подорожник

растёт. Ещё его называют попутчиком, потому что он с людьми всегда по пути.

Подорожник останавливает кровь. Если пчела укусит, и приложить лист подорожника, то

боль пройдёт. Делают отвар, и пьют от кашля, и лечение желудка.

– Ребята, на земле так мало остаётся мест, где растут такие удивительные растения.

Поэтому люди создали Красную книгу, куда занесены редкие и исчезающие виды

растений и животных. Давайте будем беречь, и охранять их!

4 остановка «Лес»

– Отправляемся дальше. Прежде отгадайте загадку

Весной одевается, осенью раздевается. (Лес)

– Где же мы с вами остановились. Это что за интересный мир?

– Правильно это мир леса. А что же такое лес?

– Правильно – лес это место в природе, где растет много-много деревьев (хвойных

и лиственных, это место обитания лесных животных?

Разминка

– Посмотрим, кто же притаился на лесных полянках. (на одной стороне загадка, на

другой – отгадка – картинка)

ЗАГАДКИ ПРО ЖИВОТНЫХ

5 остановка «Реки и озёра»

Наибольшее количество озер Ставрополья расположено в Манычской долине. На

востоке, вдоль границы с Калмыкией ,в большинстве водоемов - соленая и горько-соленая

вода. Наиболее крупные - озера Сенгилеевское, севернее лежат озера Птичье,

Соленое,Чограйское водохранилище. В районе Кавказских Минеральных Вод, широко

известны

Тамбуканское

Большое,

Тамбуканское

Малое,

Лысогорское

Северное,

Лысогорское Южное озера, Провал. Известны эти озера своими лечебными грязями,

используемыми здравницами Георгиевска, Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и

Кисловодска

– Люди часто ездят отдыхать на водоёмы и оставляют после себя мусор.Разве это

правильно?

Дети

рассматривают

карту

с

прикреплёнными

картинками.

– Посмотрите, как богат наш край. Есть в нем звери и птицы, деревья и травянистые

растения,

и

насекомые.

И

еще

много

живых

существ!

Все

это

многообразие

животных

надо

беречь

и

охранять!

Будем с вами беречь нашу родную природу. На этом наше путешествие подходит к концу,

пора возвращаться домой. Надеюсь, Даша осталась довольна рассказом о нашей Родине.

– А что нового и интересного вы узнали сегодня? Что было для вас легко/сложно?

Что понравилось больше всего?



В раздел образования