Напоминание

НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Память о войне давно седая, нам детей - героев не забыть"


Авторы: Зубкова Елена Николаевна, Дудина Марина Петровна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 14"
Населённый пункт: г. Курск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Память о войне давно седая, нам детей - героев не забыть"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 14»

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ПРОСМОТРА

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

В ГРУППЕ комбинированной НАПРАВЛЕННОСТИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ 5 – 6 ЛЕТ

НА ТЕМУ:

«ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ ДАВНО СЕДАЯ, НАМ ДЕТЕЙ-ГЕРОЕВ НЕ ЗАБЫТЬ»

Подготовили:

Зубкова Е. Н., воспитатель

Дудина М. П., воспитатель

Курск 2025 г.

1

Цель: создать условия для усвоения детьми знаний о детях – героях Великой

Отечественной войны.

Задачи:

- образовательные: расширить представления детей о Великой Отечественной

войне, рассказать о героизме детей в годы войны;

- воспитательные: воспитывать чувства гордости за свой народ, желание совершать

добрые поступки, чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к ветеранам Великой

Отечественной войны;

- развивающие: развивать любознательность, расширять кругозор детей,

произвольное внимание, память, связную речь.

Оборудование и материалы: телевизор, слайды с изображениями детей-

героев, музыкальный центр, аудиозаписи песен военных лет, альбом «Помним и

гордимся!», изготовленный детьми совместно с родителями.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие ↔ социально-

коммуникативное развитие ↔ физическое развитие ↔ речевое развитие.

Предварительная работа:

- беседы о Великой Отечественной войне;

- рассматривание и обсуждение иллюстраций о Великой Отечественной войне;

- чтение рассказов и стихов о войне, разучивание стихов о Великой Отечественной

войне, о Дне Победы;

- разучивание и обсуждение пословиц по теме «Родина»;

- прослушивание песен военных лет;

- просмотр сюжетов о Великой Отечественной войне, о героях и их подвигах;

- словарная работа: партизаны, фашисты, разведчик, связной, радист, дети-герои,

фронт, тыл, наградить посмертно, георгиевская ленточка, вражеские посты, караул,

предатель, аэродром, авиационный завод.

Ход НОД:

Организационный момент. Гости сидят в группе. Звучит музыка «День Победы».

Дети вместе с воспитателем под музыку входят в группу, останавливаются возле мини-

музея.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло, давайте сними

поздороваемся. У нас сегодня значимое мероприятие - в нашей группе открытие мини-

музея, который мы назвали «Музей солдата». Над ним трудились воспитатели, помогали

родители и, конечно, вы, ребята.

Для торжественного открытия нашего мини – музея приглашаем старшего

воспитателя, Рудь Александра Сергеевича.

Скажите, ребята, какой приближается значимый праздник для нашей страны? (ответы

детей – День Победы) Что вы знаете об этом празднике? (ответы детей) В этот день 80

лет назад закончилась самая страшная война. В этот день вспоминают солдат,

сражавшихся в боях, погибших и живых, тружеников, кто своим нелёгким трудом ковал

победу в тылу.

И сегодня мы будем с вами говорить об этом важном времени в истории нашего

народа, когда нашей стране пришлось очень тяжело, о Великой Отечественной войне.

Ребята, а вы знаете, что такое музей? (ответы детей).

2

Воспитатель: Правильно, музей - это место, где хранятся интересные предметы, вещи.

Он нужен людям для того, чтобы помнить о разных событиях, знать, как жили люди в

разное время. Эти предметы называют экспонатами. Сегодня я расскажу о некоторых

экспонатах нашего музея, которые помогут вам почувствовать дух военного времени и

представить, что же чувствовали и как жили люди в военное время, чем занимались.

Было 22 июня, люди занимались обычными для себя делами: взрослые работали,

девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали

верхом на деревянных лошадках. И никто не подозревал, что скоро начнется война.

Воспитатель. Я приглашаю вас пройти к первому экспонату.

- Ребята, перед вами плакат. Автор плаката - Ираклий Тоидзе. А называется он «Родина-

мать зовёт».

- Как вы думаете, почему он так называется? (Ответы детей)

На этом плакате художник изобразил образ матери, призывающей на помощь своих

сыновей, приподнятая и слегка отведенная назад левая рука Родины - матери зовет всех на

защиту страны. На заднем плане множество штыков говорит о том, что уже тысячи солдат

встали на защиту своей родины. Плакат висел на сборных пунктах и вокзалах, на

проходных заводов и в воинских эшелонах, на кухнях, в домах и на заборах. Плакат

«Родина-мать» пришелся по душе советским людям. И люди поклялись все, как один,

встать на защиту Родины.

Воспитатель: Скажите, ребята, а вы знаете пословицы о родине? (Ответы детей)

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

У народа один дом – Родина.

Береги Родину, как зеницу ока.

Жить – Родине служить.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

В это же время поэт В. Лебедев-Кумач написал стихи песни «Священная война».

И песня, и плакат призывали к защите Отечества. (Звучит фонограмма песни «Священная

война» и показ плаката "Родина-мать зовет!").

Под эту песню уходили на фронт наши солдаты защищать свою Родину, родных, детей.

Давайте представим, как наши солдаты уходили на фронт: (физминутка)

Раз-два – аты-баты,

Три-четыре – мы солдаты.

Маршируем, как пехота.

Раз-два – повороты.

В кабину сели самолета,

Три-четыре, мы пилоты.

Вниз-вверх, вниз-вверх,

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях

Мы качаемся в волнах.

Сквозь бинокль вдаль посмотрим –

Не легко служить на флоте.

3

Воспитатель. Сейчас я хочу пригласить вас к следующему экспонату, который расскажет

нам о военных буднях наших солдат. (Рассматривание макета).

- Посмотрите на этот макет.

- Что вы здесь видите? (Окоп, блиндаж, танки, солдат).

- Для чего нужны окопы? (ответы детей). Правильно, окопы рыли, чтобы защищать

солдат во время боя.

- Посмотрите, это сооружение называется блиндаж.

- А для чего он был нужен? (Ответы детей) Чтобы укрывать военных от огня

противника. Они так же использовались для отдыха солдат, там оказывали первую

помощь раненым, также там находились связисты.

Стойко и мужественно сражались защитники Родины. Бои не затихали ни днем, ни ночью.

Наши солдаты отличались необыкновенной храбростью.

- А какими еще словами можно охарактеризовать наших солдат?

- Какими они были? (ответы детей, каждый ребёнок называет по одному слову -

признаку)

Воспитатель. Правильно, смелыми, храбрыми, отважными, мужественными,

бесстрашными.

Воспитатель. Много героических поступков совершили наши солдаты. Как называется

героический поступок?

Дети. Подвиг.

Воспитатель. Как называют человека, совершившего подвиг?

Дети. Герой.

Воспитатель. За освобождение своей Родины сражались не только взрослые, но и дети.

Почти каждый мальчишка в то военное время мечтал попасть на фронт. Дети в ту

суровую пору становились воинами. Взяв в руки винтовки и гранаты, они воевали на

фронте, подносили снаряды, ходили в разведку, ухаживали за ранеными. Мальчишкам и

девчонкам было не до игр. Они вместе с мамами шили одежду для воинов, работали в

поле - выращивали хлеб, овощи, растили скот, чтобы прокормить нашу армию, ребята

постарше работали на заводах у станков, делали орудия и снаряды для защиты нашей

Родины. Трудились ребята наравне со взрослыми, очень уставали, но понимали, что

сейчас всем нелегко и их помощь необходима.

Я расскажу вам о детях – героях войны. Как вы думаете, кто такие герои?

Дети: высказывают свои предположения.

Воспитатель: вы правильно сказали, герои – это очень смелые, отважные дети.

Дети садятся на стульчики.

Посмотрите (демонстрируется слайд), это Валя Котик. Этому мальчику во время

войны было 11 лет. Когда в его родную деревню пришли фашисты, он вместе с друзьями

решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны

на возу с сеном переправили в партизанский отряд. Партизаны доверили Вале быть

связным и разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены

караула. Валя помог взорвать 6 вражеских поездов. Валя Котик был награжден орденом

отечественной войны 1 степени и медалью «Партизану Отечественной войны».

Посмотрите, это награды Вали (демонстрируется слайд). Валя Котик погиб, выполняя

4

задание партизан. Перед школой, в которой он учился, поставлен ему памятник

(демонстрируется слайд).

Расскажу вам о Зине Портновой (демонстрируется слайд). Зина родилась в

Ленинграде, она училась в школе, занималась в кружке и о подвигах не задумывалась.

Когда началась война, Зина отдыхала в деревне. Во время войны там был создан

партизанский отряд «Юные мстители», и Зина состояла в этом отряде. Она участвовала в

операциях против врага, была разведчиком. Однажды, когда Зина возвращалась с задания,

ее выдал фашистам предатель. Фашисты схватили девочку, но Зина ничего не рассказала

им. Зина до конца жизни оставалась стойкой и мужественной. Ее наградили посмертно

высоким званием Героя Советского Союза (слайд).

Воспитатель: Я знаю, что некоторые из вас тоже знакомы с подвигами детей-

героев. Мы свами много читали о войне, о героях и оформили книгу о юных героях. Кто

помнит?

Злата, расскажи нам о Лене Голикове.

Леня Голиков. Он был партизаном и участвовал в 27 боевых операциях. Леня

уничтожил 78 фашистов, 14 мостов, и 10 машин со снарядами. Однажды, возвращаясь из

разведки, Леня подорвал легковую машину, в которой ехал немецкий генерал. Леня в

перестрелке застрелил из автомата генерала и еще двоих немецких солдат. Леня завладел

важными немецкими документами с описанием новых немецких мин.

Через год после этого Леня погиб в бою. Ему было присвоено звание Героя

Советского Союза. За доблесть и отвагу он был награжден орденом Ленина, орденом

Боевого Красного Знамени и медалью «За отвагу».

Воспитатель: Даша, расскажи нам о Саше Чекалине.

В июле 1941 г. Вступил добровольцем в истребительный отряд, а затем в партизанский

отряд, где стал разведчиком. Он собирал информацию о противнике, вместе с товарищами

участвовал в засадах, минировал дороги и пускал под откос немецкие эшелоны. В ноябре

1941 г. Попал в плен. Перед смертью шестнадцатилетний герой успел крикнуть: «Не

взять им Москвы! Не победить нас!»

Воспитатель: Ребята, какими были все эти дети?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, они были смелыми, отважными, решительными. Как вы думаете,

им было страшно?

Дети: Да.

Воспитатель: Конечно, им было страшно, но они, преодолевая свой страх,

сражались за Родину, за то, чтобы у нас было мирное небо над головой.

Воспитатель: Я предлагаю вам встать и выйти на коврик. Немного разомнемся.

Повторяйте за мной.

Физминутка «Победа!»

Мы празднуем Победу! Шагают на месте.

Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем

Кругом цветы весенние .Руки на пояс, повороты туловища,

Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны.

Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног вперёд.

5

Поют, поют, поют!

Пусть в мире страны разные. Вдох, круговое движение руками, изображая

Живут, живут, живут! земной шар

Ребята, а сейчас мы с вами сделаем открытки, посвященные Дню Победы. Эти

открытки мы подарим нашим ветеранам (художественно – продуктивная деятельность).

А сейчас Даша расскажет стихотворение.

Ребёнок читает стихотворение:

Спасибо, солдаты, солдаты России,

За подвиг великий, что вы совершили.

За то, что не дрогнули в час испытанья,

За ваши мученья, за ваши страданья.

Спасибо за все! И преклоним колени

Пред павшими в этой священной войне.

Им - вечная память! И слава вдвойне!

(Леонид Глебов)

Воспитатель. Началась мирная жизнь. Но все мы должны знать: нельзя забывать о тех,

кто приближал час Победы. Нельзя забывать о тех, кто не пришёл домой. Никогда этот

день не забудут люди.

(Дети возлагают их к макету Вечного огня).

Воспитатель. Сегодня вы много узнали о жизни советского народа во время

войны. Расскажите своим близким и друзьям об этом.

На этом наше занятие окончено.

Давайте вместе с гостями споем песню «День Победы».

6



В раздел образования