Напоминание

"Птичий дворик"


Автор: Красноносеньких Светлана Владимировна
Должность: Воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад "Колобок"
Населённый пункт: п. Онохой, Республика Бурятия
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Птичий дворик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок»

п.Онохой

Конспект НОД

по

развитию речи для детей 1 младшей группы

Тема: «Птичий дворик»

Воспитатель: Красноносеньких С.В

2025

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе

на тему: «Птичий дворик».

Цель: Закрепить представление о домашних птицах.

Побуждать использовать в речи названия детенышей в единственном и

множественном числе.

Упражнять в отчетливом произнесении звукоподражаний.

Развивать любознательность, память, внимание, речь. Обогащать

словарный запас.

Воспитывать любовь к домашним животным.

Оборудование: Дворик с домиком, фигурки домашних птиц (петушок,

куры, цыплята, гуси, утки; платок, очки, пшено в ведерке.

Словарная работа: Петушок, курочка, цыплятки, гусята, утята.

Предварительная работа: рассматривание картины« Птичий дворик»,

чтение потешек, загадывание загадок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята нам пришло письмо – приглашение , его прислала

бабушка Маша. Она приглашает нас в деревню в гости, посмотреть, кто

живет на птичьем дворе. Поедем?

Становимся друг за другом (паровозиком), и поехали! (Я пою, дети

помогают).

Загудел паровоз,

И вагончики повез!

Чух - чух- чу- чу,

Далеко я укачу!

Дети: Ту-ту-уу!

Воспитатель: Ребята мы приехали, выходите.

(Одеваю платок, очки, приветствую детей).

Воспитатель: ( в роли бабушки Маши) : Здравствуйте, ребята я очень рада ,

что вы приехали. (Приглашаю детей , где стоит дворик с домиком. Во дворе -

-фигурки домашних птиц).

Воспитатель: Отгадайте ребятки загадку:

Кто всех раньше встает,

Деткам спать не дает

« Ку-ка-ре-ку поет. (Петушок).

Воспитатель: Правильно, посмотрите, какой важный петушок, а кто бегает

рядом с петушком?

Дети:- Курочка.

Воспитатель: Как говорит курочка?

Дети: ко-ко-ко.

Воспитатель: Слышите, кто-то пищит?

Дети: - Цыплята!

Воспитатель: Как они пищат?

Дети: пи-пи-пи.

Воспитатель: Цыплята какие?

Дети: Маленькие, желтые.

Воспитатель: А скажите кто мама у цыплят?

Дети: Курочка

Воспитатель: Правильно курочка и есть мама у цыплят.

Курочка приглашает нас погулять.

Физкультминутка ( дети выполняют движения согласно текста)

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки!

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки ищите! »

Воспитатель: Молодцы! Кого еще можно встретить на птичьем дворе?

Дети: Гусей.

Воспитатель: Белые гуси к ручейку идут,

Белые гуси гусяток ведут,

Белые гуси вышли на луга,

Крикнули гуси: «Га-га-га».

Воспитатель: Как гуси кричат?

Дети: - Га-га-га.

Воспитатель: Какой гусь? По цвету?

Дети: - Белый.

Воспитатель: Посмотрите, это клюв. Клюв, какого цвета?

Дети: - Красный.

Воспитатель: А, кто знает как гусь шипит?

Дети: Шш -шш-шш

Воспитатель: Как он клювик открывает?

Пальчиковая гимнастика.

Гусь стоит и все гогочет. (Дети показывают пальчиками обеих рук, как

гусь открывает клювик.)

Ущипнуть, наверно, хочет.

Га-га-га!

Дети: Га-га-га!

Воспитатель: Детенышей гусей называют гусята.

Дети: Гусята.

Воспитатель: Много детенышей – Гусята, а один – Гусенок.

Дети: Гусенок.

Воспитатель: Какие птицы ещё на птичьем дворике есть?

Дети: Утки.

Воспитатель: . Правильно .Утки со своими детками как их называют? Кто

знает как называю деток утки?

Дети: Утята.

Воспитатель: Если один детеныш?

Дети: Утенок.

Воспитатель: Как кричат утки?

Дети: кря-кря-кря.

Воспитатель: Ребята, во дворе есть пруд, как вы думаете, кто в нем любит

плавать из птиц?

Дети: Гуси и утки.

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте вспомним потешку про птиц.

Воспитатель: Наши уточки с утра…

Дети: Кря-кря-кря

Воспитатель: Наши гуси у пруда…

Дети: Га-га-га

Воспитатель: Наши курочки в окно…

Дети: Ко-ко-ко

Воспитатель: А наш Петя поутру нам споет…

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Ребятки, что любят кушать птицы?

Дети: зернышки, пшено, крошки и т.д.

Воспитатель: Я предлагаю покормить всех моих птичек.

( даю ведерко с пшеном).

( Дети насыпают в корытца пшено)

Воспитатель: Спасибо ребята ,что приехали в гости , теперь вам пора

возвращаться в дет.сад. На память о нашей встрече подарю вам фото моих

домашних птиц.

(Воспитатель снимает платок ,очки, дети становятся друг за другом

паровозиком и едут в сад).

Загудел паровоз,

И вагончики повез!

Чух - чух- чу- чу,

Далеко я укачу!

Дети: Ту-ту-уу!

Воспитатель: Ребята ,куда мы ездили.

Дети: На птичий дворик.

Воспитатель: Какие птицы живут на птичьем дворике у бабы Маши?

(Дети перечисляют птиц)

Воспитатель: Дети, к птицам надо относиться бережно, вовремя кормить их.



В раздел образования