Напоминание

Развитие орфографической грамотности


Автор: Александрова Елена Юрьевна
Должность: учитель начальных классов первой квалификационной категории
Учебное заведение: МБОУ г. АБАКАНА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Nº 4»
Населённый пункт: г. Абакан, Республика Хакасия
Наименование материала: Урок русского языка в 4 классе
Тема: Развитие орфографической грамотности
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА АБАКАНА

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА N4»

Тема: «Развитие орфографической

грамотности»

Составитель: Александрова Елена Юрьевна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Абакан 2024-2025 уч.год

Урок русского языка в 4 классе

Teма:

Развитие орфографической грамотности.

Тип урока: урок-обобщение

Цель урока: развивать орфографическую грамотность и навык грамотного

письма.

Планируемые УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности

учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке

с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить

необходимые коррективы в действие после его завершения на основе

его

оценки

и

учёта

характера

сделанных

ошибок;

высказывать

своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:

отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые

знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный

опыт и информацию, полученную на уроке.

Методы и приемы обучения:

- объяснительно-иллюстративный

- частично-поисковый

- наглядный

- практический

Оборудование: доска, ИКТ, карточки с заданиями для работы по группам,

индивидуальные конверты с листочками для рефлексии.

Ход урока.

I.

Мотивация. (слайд 1)

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поприветствовали учтиво

II.

Актуализация знаний

1.

Каллиграфическая минутка

2.

Запись в тетрадях даты проведения урока, слов «Классаная

работа». (слайд 2)

III.

Самоопределение к деятельности.

- Вы любите играть?

Игра «Четвертый лишний» (слайд 3)

- Какое слово лишнее? Почему?

- Что обозначает это слово? Догодались?

- Какая тема нашего урока?

- Тема нашего урока «Многозначные слова» (слайд 4)

- Какие еще вы знаете многозначные слова? (слайд 5)

- Зачем нам надо изучать многозначные слова?

IV.

Работа по теме урока.

- Сегодня работаем в группах

1 группа « Редакторы»

Инструкция

1.

Прочитайте текст

2.

Найдите слова с орфограммами и выпишите их.

3.

Найдите многозначное слово среди этих слов.

4.

Найди в толковом словаре его значении

С этого момента Лук куст Чёрной смородины подружились. В ненавистную

погоду крепкий куст прикрывал своими ветвями ростки Лука. Лук тоже

помогал кусту (текст написан на доске).

2 группа « Корректоры»

Инструкция

1.

Прочитайте текст

2.

Исправьте ошибки в тексте выпишите их, подчеркните орфограммы

3.

Найдите многозначное слово среди этих слов.

4.

Найди в толковом словаре его значении

Жыла - была на свэте ручька. Вполне себе обычная ручка. Жизнь у неё была

очен скучьная, веть жыла ана у одного сторичка. Доброго, но очень

старенького. Ручкой он почти не пользавался. Толко раз в месец записывал

покозания счотчиков, в потрёпанный блакнот.

3.группа « Критики»

Инструкция

1.

Прочитать слова

2.

Распределить слова в 3 столбика

3.

Среди данных слов, найдите и подчеркните многозначное слова

4.

В толковом словаре найдите его значение

5.

Слезал, рукав, завод, опасный, отряд, узкий, небесный, звонкий, чудесны

рубка, пестрел, свеча, халат, властный, честный.

4.группа « Шифровщики»

Инструкция

1.

Прочитайте слова

2.

Выполните задание

3.

Найдите среди них многозначное слово

4.

В толковом словаре найдите его значение

5.

Какие орфограммы еще есть.

1) Из каждого слова взять только первый слог и составить слово:

а) берег, серебро, дама

б) богатство, лото, топор

в) коза, самолёт

2) Из каждого слова взять только второй слог и составить слово:

а) консервы, девиз

б)беседа, дерево, родина, тина

в) поворот, пороша, канава

3) Из каждого слова взять только последний слог и составить слово

а) лиса, письмо, билет

б) север, пальто, жилет

в) карман, вода, сахарин

- Работаем по инструкции. Прочитайте. Есть вопросы?

- Самостоятельная работа

Физкультминутка.

- Защита работ

Мы корректоры…

Мы редакторы…

Мы критики…

Мы шифровщики...

- Оценка работы группы

Домашнее задание. (слайд 6)

Итог урока:

1.

Над чем мы сегодня работали?

2.

В этих словах были орфограммы?

3.

Какие вам встретились орфограммы?

4.

Рефлексия. (слайд 7)

Оранжевый листик - Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно,

с пользой.

Жёлтый - Старался, но были ошибки.

Бледно желтый - Вы считаете, что было трудно на уроке.

- Урок окончен. Спасибо за внимание (слайд 8).



В раздел образования