Автор: Аскерова Сарияханум Надировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №55
Населённый пункт: Ставрополь
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы
Тема: "Космос"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД для детей старшей группы на тему
«Космос !!»
Цель:
расширение знания детей о космосе, о полёте первого космонавта Ю.А.Гагарина.
Задачи:
закрепить знания детей о космосе, о первом космонавте Ю.Гагарине;
воспитывать чувство гордости за великие достижения своей страны;
воспитывать чувство коллективизма, умение взаимодействовать в группах;
развивать мышление, восприятие, память
Закрепить знания о планетах солнечной системы.
Расширять запас слов, связанных с понятием «Космос».
Совершенствовать диалогическую и монологическую речь.
Закреплять умение отвечать на вопрос
Воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, патриотизма
.
Ход занятия
2 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики.
В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в
космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на
корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил
полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.
Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью.
Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время
космических ракет, спутников, луноходов...
Давайте расскажем детям о космосе и космонавтах!
( Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом,
разжимает пальцы, и шарик резко вырвется вверх ).
Воспитатель: Это происходит потому, что воздух выходит из шара. Когда воздух
закончится, шарик упадет. Наш шар летел, как ракета. Он двигался вперед, пока в нем был
воздух.
Так и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее
превращается в газ и вырывается назад пламенем. Ракету делают из нескольких частей,
которые называются ступенями и в каждой ступени есть свой бак с горючим. Если в
первой ступени заканчивается топливо - она отпадает, и тут же включается двигатель
второй ступени и мчит ракету еще быстрее и еще выше. Так до космоса долетает только
третья ступень — самая маленькая и легкая.
Когда ракета поднимается на нужную высоту и отделяется последняя её ступень,
космический корабль летит уже самостоятельно. Он становится искусственным
спутником Земли.
Все мы знаем, что космонавты, совершая свои полеты, защищают тело скафандром. Как
вы думаете, зачем нужен скафандр? (ответы детей)
Воспитатель: Космонавту нужен скафандр даже тогда, когда он находится в космическом
корабле. Перед полетом все тщательно проверяется. Если вдруг произойдет
разгерметизация на корабле или в него попадет метеорит, космонавту будет нечем
дышать. А в скафандре есть большой запас воздуха. Также скафандр обогревается
изнутри и просто незаменим для выполнения работы в открытом космосе. Кроме того в
скафандре есть радиосвязь на случай, если космонавт сильно удалится от станции,
проводя осмотр корабля.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, каким должен быть космонавт? (ответы детей)
Космонавт должен быть смелым, решительным, собранным. И здоровье у него должно
быть очень крепкое: ведь во время взлета и приземления он испытывает сильнейшие
перегрузки. Мы хотим быть здоровыми, как космонавты? Значит, будем делать
космическую зарядку. (Под ритмичную музыку)
Физминутка
Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)
В космос мы летим опять (соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (подпрыгнуть)
Долетаю до луны (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (ходьба на месте)
На космодром
Дружно в ногу мы идем,
Мы идем на космодром
Мы походим на носках, а потом на пятках
Вот проверили осанку, и свели лопатки
Ждет нас быстрая ракета, для полетов на планеты.
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, сейчас послушаем поговорки о космосе
Вода - на земле, земля - на ките, кит - на воде.
В своей земле никто пророком не бывает.
Возвращай земле долг - будет толк.
Давление - как у космонавта.
Дальше земли не сошлют, хуже человека не сделают.
Земля слухом полнится.
В космосе ничего не пропадает.
Каждый дурак знает, что до звѐзд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков,
пытаются.
Не гляди в небо - там нет хлеба, а к земле ниже - к хлебу ближе.
Не хватай звѐзд с неба, а добывай на земле хлеба.
Если очень захотеть можно в космос полететь.
Чем больше мы летаем, тем дольше мы живѐм.
Взойдѐт солнце красное , прощай светел месяц.
Зимой солнце, что мачеха: светит, да не греет.
Солнце всходит - людям радость.
Не всѐ греет, что светит: луна светла, да без тепла
. Кому месяц светит, тому и звѐзды улыбаются.
Много звѐзд на небе, да высоко, много золота в земле, да глубоко, а за пазухой грош на
всякое время хорош.
Не одна звезда светит в небе.
Не считай звѐзды, а гляди в ноги: чего не найдѐшь, так хоть не упадѐшь.
По звѐздам корабли ходят.
Под счастливой звездой родился.
Воспитатель: Кто знает, что такое луноход? (ответы детей)
Для изучения поверхности Луны наши ученые придумали специальный аппарат, назвали
его луноход. Луноход – это машина. У нее 8 колес, чтобы можно было переезжать через
кочки, ямки и камни. Управляли луноходом с Земли через мощные антенны с помощью
пульта. Так же, как сейчас управляют машинками на радиоуправлении. Сверху у лунохода
была большая крышка, которую открывали днем, когда Луна освещалась Солнцем. На
этой крышке располагалась солнечная батарея. Эта батарея питала всю аппаратуру на
луноходе. На луноходе было 2 фотоаппарата, с помощью которых он фотографировал
поверхность Луны, было сделано 25 000 фотографий!
Для чего нужен луноход? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, луноход нужен для изучения поверхности Луны. Он изучал
состав ее почвы, искал место для посадки космических ракет, делал фотографии лунных
пейзажей. Он проехал более 10 км по Луне. Потом его внутренние батарейки сели, и связь
с ним прекратилась.
Воспитатель: Ребята, скажите, а как, находясь на земле, можно изучать космос? (ответы
детей).
При помощи телескопа. Что можно увидеть в телескоп? (ответы детей).
Созвездия, кометы, луну, планеты.
Давайте вспомним названия планет Солнечной системы.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идет по счету,
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Воспитатель: а сейчас поиграем в игру .
Подвижная игра «В открытом космосе»
В:-Мы оказались в открытом космосе. Вы уже знаете, что здесь безвоздушное
пространство, невесомость. Все движения в невесомости замедленные и плавные.
Попробуйте изобразить, как двигаются космонавты в невесомости.
(дети изображают движения в невесомости).
- Ребята, а как вы думаете, видны ли на небе звезды днем? (Звезд на небе днем не видно…)
- А почему днем не видно звезд? (Потому, что светит Солнце…)
- Правильно, свет Солнца не дает возможность видеть планеты днем.
В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звезд. Они нам
кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На
самом деле звезды очень большие.
А нам надо возвращаться на Землю. (Прощаются. Идут к космическому кораблю. Через
люк заходят на корабль).
Начинается отсчет времени: «10,9,…, пуск»
Наш корабль летит к земле.
- Давайте, пока мы летим к Земле, расскажем о планете самой горячей и почему?
(Меркурий, потому что эта планета ближе всего находится к Солнцу).
Игра «Найди лишнее»
На слайдах представлены картинки. Задача детей найти картинку, которая не относится к
теме «Космос» и назвать предметы, соответствующие тематике.
На первом слайде представлены:
планета,
ракета,
скафандр,
спутник,
книга.
На 2-м слайде -
космонавт,
луна,
комета,
телефон,
телескоп,
На 3-м слайде -
шлем танкиста,
шлем космонавта,
луноход,
созвездие
метеорит
Воспитатель: По дороге в космос, проложенной Ю.Гагариным, пошли другие
космонавты. Полёты стали более долгими. Изменились и сами корабли. Сегодня это
огромные аппараты, в которых есть всё необходимое для длительной жизни на орбите.
Они выполняют многие полезные работы.
А как вы думаете, для чего люди осваивают космос? Что могут исследовать космические
аппараты? (Ответы детей)
(ведутся наблюдения за солнцем, планетами, звёздами, собираются данные о погоде,
ведут разведку полезных ископаемых Земли)
Воспитатель: На космических станциях космонавты, кроме управления полётом, ведут
ещё и научные работы: выращивают растения, изучают, как ведут себя живые организмы
в космосе.
Ребята, перед вами лежат картинки планет, звезд, ракет, комет – всего того, что можно
встретить в космическом пространстве. Давайте вместе создадим наш удивительный
космос.
Дети под руководством воспитателя приклеивают картинки на нарисованное ночное небо.
Итог занятия.
Ребята, вам понравилось наше путешествие в космический мир? Кто нибудь из вас
обязательно станет космонавтом.