Напоминание

«Блокада Ленинграда»


Автор: Квасова Любовь Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 27 "Росинка"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
Тема: «Блокада Ленинграда»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей

группе

«Ромашка»

по

теме «Блокада

Ленинграда»,

подготовила

воспитатель Квасова Любовь Николаевна МБДОУ д/с № 27 «Росинка».

Цель: обогатить знания детей о героическом прошлом города - блокаде;

дать представления о тяжелых днях в истории города-Героя Ленинграда;

воспитывать патриотизм, уважение к истории своей страны.

Интеграция

образовательных

областей:

«Речевое

развитие»,

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: общение с взрослым, совместные игры со

сверстниками, восприятие музыки, стихов, рассматривание картинок.

Интегрированные задачи:

Образовательные: Закрепить

знания

детей

о

героической

обороне

Ленинграда. расширять знания детей об истории города, о героизме людей,

переживших блокаду используя ноутбука.

Развивающие: Закрепить навыки речевой, музыкальной и продуктивной

деятельности на патриотическом материале; активно участвовать в диалоге с

воспитателем.

Развивать устную речь; активизировать в словаре детей: город – герой,

блокада, Дорога жизни.

Воспитательные: Воспитывать любовь и гордость к своей Родине, чувство

благодарности и уважения к её защитникам.

Вызывать чувство гордости и восхищения подвигами, совершенными

людьми в годы ВОВ.

Ход образовательной деятельности:

1.Организационный момент:

-Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас хорошее настроение.

Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок! Покажите мне ваши

ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? (Тепло)

Это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте передадим это тепло друг

другу.

2.Основная часть.

А теперь закройте глаза. Что вы слышите? (Тишину) Это мирная тишина.

А теперь откройте глаза.

(Звучат звуки военных действий).

-Как вы думаете, что это за звуки? (Ответы детей)

-Когда раздаются эти звуки? (Ответы детей)

-Слышны ли звуки выстрелов, взрывы снарядов в мирное время?

(Ответы детей)

А много лет назад, когда нас с вами еще не было на свете, была ВОВ с

фашистской Германией.

-Ребята, а вы знаете, что такое война? (Ответы детей)

- А сейчас мы попробуем описать войну с помощью нескольких строк.

(На доске карточка со словом ВОЙНА)

- Война, какая она по характеру?

(На доске карточки со словами ЖЕСТОКАЯ, СТРАШНАЯ, ГОЛОДНАЯ)

- Да, это была жестокая война. Она принесла много горя и разрушений.

- Что она делает?

(На доске карточки со словами УБИВАЕТ, РАЗРУШАЕТ, СТРЕЛЯЕТ)

- А что происходит с людьми, когда идет война?

(На доске карточки ЛЮДИ ПОГИБАЮТ ОТ ГОЛОДА И СНАРЯДОВ)

- Какое близкое по смыслу можно подобрать, к слову, война?

(На доске карточка со словом БОЛЬ.ГОРЕ)

Да, ребята война –это очень страшно. Она принесла много горя и несчастья

людям.

- А сейчас рассмотрите эти картинки. Что на них изображено?

(Ответы детей: Каска, ложка, котелок, плащ-палатка)

- Как вы думаете, кому они принадлежат? (Ответы детей)

- Для чего они были нужны? (Ответы детей)

-Каска-защищала от пуль, ложка и котелок- для принятия пищи, плащ-

палатка –укрывала от дождя и ветра.

Все

эти

вещи

принадлежали

солдатам,

защитникам

нашей

Родины,

настоящим героям.

Но героями были не только люди, но и города.

Сегодня о таком городе- герое мы с вами и поговорим. Это город Санкт-

Петербург.

Слайд№1

- А может кто - то из вас вспомнить, как он назывался в годы войны?

(Ответы детей).

Слайд №2

Много испытаний было у этого прекрасного города-наводнения, пожары, но

война самое страшное испытание.

Фашисты окружили Ленинград со всех сторон, город и его жители дети,

женщины и старики оказались в блокадном кольце.

- Ребята, а как вы понимаете блокадное кольцо?

-Подойдите ко мне, возьмитесь крепко за руки и плотно подойдите друг к

другу. Блокада — это кольцо, из которого нельзя ни выйти, ни зайти. Вот в

таком кольце жители Ленинграда жили 900 дней - это почти 2,5 года.

- Как вы думаете, какой была жизнь Ленинградцев? (Ответы детей).

- Почему? (Ответы детей).

Присядьте пожалуйста за столы и продолжим наше знакомство с

жизнью Ленинградцев во время блокады.

Слад№ (3,4,5,6,7)

Особенно тяжело было зимой. В квартирах было отключено электричество,

топление, не работал водопровод. Город постоянно бомбили вражеские

самолеты. Начались перебои с продуктами питания. Люди начали голодать.

-Как вы можете объяснить значение слова голодать? (Ответы детей).

Единственным продуктом питания был хлеб. Но и его не хватало. Суточная

норма хлеба для детей составляла -125 гр.

Слад№8

Показ на весах кусочек хлеба.

И был он по вкусу не таким, к какому мы с вами привыкли. Он был горьким

и невкусным.

- Как вы думаете можно было наесться таким хлебом? (Ответы детей).

-Так его еще выдавали по карточкам, а если её потеряешь, то вообще

останешься без хлеба.

Слад№ 11,12

И все -таки Ленинградцы нашли выход. По льду Ладожского озера водители

везли в осажденный город хлеб и продовольствие.

Слад№13

Вспомните, как назывался этот путь по Ладоге? (Ответы детей).

Физкультминутка

Ребята,давайте немного отдохнем,вставайте и повторяйте за мной все

движения:

-Если ты солдатик бравый,

Помаши рукой на правой.

Если ты солдатик смелый,

Помаши рукой нам левой.

Если ты солдатик стойкий,

На одной ноге постой-ка!

А теперь солдатик бравый

Маршируем до заставы.

Игра – собери картинки.

Заключительная часть.

— Это было тяжелое время. 900дней и ночей город был оторван от Большой

земли. Полностью от блокады Ленинград был освобожден 27 января 1944 г.

В город по железной дороге стали приходить составы с продовольствием.

За мужество и героизм город Ленинград получил звание Город-герой.

На Пискаревском кладбище, у братской могилы горит Вечный огонь.

Слад№15,16

Люди приносят сюда цветы и молчат, думая о тех, кому мы обязаны мирной

жизнью.

Все люди вспоминать должны

Про вечный подвиг Ленинграда.

Что перенес всю боль войны

Об этом вечно помнить надо!

-Ребята, а теперь давайте мы с вами зажжем свой маленький огонек в знак

того, что наши сердца тоже будут помнить подвиг Ленинградцев.

(Дети «зажигают» вечный огонь.)

Мы с вами счастливые люди, мы живем в мирное время. Давайте дадим

характеристику слову мир. (На доске слово МИР)

Городу Ленинграду

Голод и холод.

Война и разруха.

Сильный был город,

Не падал он духом!

Дыхание смерти было повсюду,

Но выжили, выжили люди!

Блокадный паёк,

Стакан кипятка.

Вот жизни глоток,

Потом темнота.

А город прорвался!

А город воскрес!

А город остался!

Никуда не исчез!

Н.Алексеева

Он какой? (РАДОСТНЫЙ, СЧАСТЛИВЫЙ, КРАСИВЫЙ)

Что он делает? (ДРУЖИТ, РАДУЕТ, ОБЪЕДИНЯЕТ)

Что делают люди в мирное время? (ЛЮДИ ВСЕ СЧАСТЛИВЫ И

РАДОСТНЫ)

Подберем близкое по смыслу слово, к слову, мир (СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ,

РАДОСЬ)



В раздел образования