Напоминание

В наших душах топчутся времена. Плавление и отвердевание


Автор: Накоскина Валентина Константиновна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МАОУ СОШ №70
Населённый пункт: город Тюмень, Тюменской области
Наименование материала: методическая разработка интегрированного урока по естествознанию 6 класс
Тема: В наших душах топчутся времена. Плавление и отвердевание
Раздел: среднее образование





Назад




Интегрированный урок

Составиль: Накоскина Валентина Константиновна, учитель физики высшей

категории, МАОУ СОШ №70 г.Тюмени им. Великой Победы

Тема «В наших душах топчутся времена. Плавление и отвердевание»

Предметы интеграции: естествознание, история, технология, искусство.

Класс: 6

Мотив:

показать

взаимосвязь

изучаемых

явлений

«плавление

и

отвердевания»

с

понятием

времени,

тем

самым

создавая

целостное

представление о явлениях.

Цель урока: объяснять, что такое плавление и отвердевание и их значение

для человека

Задачи урока:

1)

Учащиеся должны приобрести знания о плавлении и отвердевании;

найти

больше

информации

о

практическом

применении

человеком

данных

явлений.

Повторить

по

памяти

исторические

периоды

в

развитии

человечества:

каменный,

бронзовый,

железный

века…

Приобретение практических умений изготовлять фигурки из парафина

опираясь на полученные знания.

2)

Способствовать развитию знаний о тепловых явлениях, о веществах,

умений получать информацию из различных источников, о применение

физических

знаний

в

профессиях

и

технологиях,

связанных

с

получением и обработкой металлов.

3)

Демонстрировать

эстетическое отношение к

изучаемым явлениям,

воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире.

Состав интеграции:

Естествознание

История

Технология

Искусство

Понятия:

плавление

отвердевание

Каменный век

Медный век

Бронзовый век

Железный век

Профессии,

связанные с

обработкой

металлов;

изготовление

парафиновых

фигурок литьем

Произведения

искусства,

изготовленные

способом литья

Форма

интеграции: фронтальная эвристическая беседа с использованием

иллюстраций; практическая работа.

Образовательные ресурсы:

1.

Учебники: Гуревич А. Е. Исаев Д.А. Естествознания для 5-6 класса

2.

Компьютер, проектор.

3.

Технологические карты, для выполнения практической работы.

4.

Учебник «Физика» для 6 класса Степановой Г.Н.

Структура урока:

1.

Организационный момент, целеполагание (5 мин).

2.

Изучение нового материала (15 мин).

3.

Практическая работа (10-12 мин).

4.

Первичное закрепление материала (4-5 мин).

5.

Подведение итогов, домашнее задание (4-5 мин).

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1. Организационный

момент,

целеполагание:

отгадывают загадки

обобщают

Приветствие учащихся,

проверка готовности их к уроку.

Целеполагание.

Загадки:

1.Зимнее стекло

Весной потекло (лёд)

2.Покрутилась звёздочка в

воздухе немножко. Села и

растаяла на моей ладошке

(снежинка)

3.

Пейзаж тропического лета

рисует стужа на окне, Зачем ей

розы? Видно, это Зима тоскует

о весне? (О каком явлении идёт

речь в этом отрывке)

Мультфильм (фрагмент)

«Стойкий оловянный солдатик»

Из какой сказки отрывок?

??? Что общего во всех этих

примерах?

Как вы думаете, о чём будет

сегодняшний урок? (Что такое

плавление, отвердевание?

Какую роль играет процесс

плавления и отвердевания в

практической деятельности

человека?)

Отгадывают

загадки, отвечают

на вопросы,

анализируют,

обобщают.

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

2. Изучение нового –

эвристическая

беседа, работа с

Большинство из вас в жизни

наблюдали процесс плавления,

что при этом происходит с

Рассматривают

фотографии,

отвечают на

Л

Р

К

учебником,

иллюстрациями

веществом? Попробуйте дать

определение процесса

плавления и отвердевания.

Воспользуйтесь схемой.

Вещества плавятся и

отвердевают при одной и той

же температуре для данного

вещества, называемой

температурой плавления.

СТР. 83 рассмотрите графики.

(работа с графиками)

Рассмотрите предметы на фото

(приложение). Из чего они

изготовлены? Из чего добывают

металл?

Вспомните, какие материалы

использовал человек для

изготовления орудий труда и

оружия в древности? (На доске

появляется табличка

«каменный век», после ответов

учащихся)

Чуть позже человек знакомится

с медью, она встречается в

природе в виде самородков.

(На доске появляется табличка

«медный век»)

Затем человек научился

получать бронзу (сплав меди и

олова) - начинается

«бронзовый век» (табличка на

доске).

5000 лет назад наши предки

изготовляли из бронзы ножи,

топоры, пилы, косы, гвозди,

рыболовные крючки, посуду,

украшении, мечи.. ( на экране

показать фотографии

артефактов).

Прошли тысячелетия, человек

научился добывать железо, как

в истории называется период

использования железа? (на

доске табличка «железный

век»)

Кто знает, как получают

железо?

Показать фотографии

глиняного горна для плавки

железа, фотографии

плавильных печей.

Попросить учащихся назвать

профессии людей, которые

варят, железо, сталь, чугун.

Самый древний способ

обработки металлов – литьё.

Археологические раскопки

показывают, что в Древнем

Египте и Вавилоне получали

вопросы.

Схема

определения:

Познавательные

бронзовые отливки в каменных

формах. Показать на слайдах

украшения для дома, храмов и

дворцов были получены когда-

то с помощью литья.

Практическая работа

Вспомните начало урока, в

мультфильме показан способ

литья. С помощью чего это

делали и как? Мы, сегодня,

тоже попробуем получить какие

– нибудь фигурки с помощью

литья (формы заранее

приготовить из пластилина или

других материалов)

??? Для получения фигурок, что

нам нужно? (формы) В качестве

материала возьмём парафин,

Что необходимо сделать, чтобы

из него получить фигурки?

Раздать технологические

карты для практической

работы.

Отвечают на

вопросы учителя,

затем выполняют

практическую

работу по

технологической

карте

Л

К

Р

П

Первичное

закрепление –

самостоятельная

работа, если времени

осталось мало, то

устно

??? Чем объясняется появление

зимой инея на оконных

стеклах? С какой стороны он

появляется?

??? В каком агрегатном

состоянии находится при

температуре 1000

следующие

вещества: алюминий, свинец,

золото, серебро?

Отвечают

самостоятельно на

листочках

Л

П

Р

Итог урока,

рефлексия

Итак, что мы сегодня узнали на

уроке?

Заполните оценочный лист и в

тетради запишите

высказывание о сегодняшнем

уроке начало фразы на экране.

Запишите домашнее задание:

1.

Найти в произведениях

художественной

литературы описания

процессов плавления и

отвердевания.

2.

Найдите репродукции

картин живописцев, на

которых изображены эти

процессы.

3.

Нарисовать рисунок или

сочинить сказку с

использование плавления и

отвердевания.

Заполняют

оценочный лист,

записывают в

тетради

высказывание,

записывают

домашнее задание.

Л

Р

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.

Фотографии для презентации к уроку.

2.

3.

Технологическая карта

«Отливка игрушечного солдатика»

1.

Оборудование: пластилин бруском, фигурка солдатика, свеча из парафина,

металлический сосуд для нагревания парафина, сосуд для горячей воды.

2.

Приготовить форму для изготовления солдатика. Положите солдатика на пластилин и

вдавите его в пластилин, а затем аккуратно его вытащить, получится вмятина.

3.

Нагреть парафин на водяной бане.

4.

Заполнить подготовленную форму жидким парафином. Подождите, пока парафин

«застынет». Подцепите фигурку и вытащите её.

5.

Ответьте на вопросы: как изменилось состояние парафина при нагревании? Как

изменилось состояние парафина при остывании? Как называются эти процессы?

4.

Оценочный лист (дети могут оценить себя сами или использовать взаимоконтроль, за

участие в этапе 1-4 по 1 баллу, практическая работа оценивается от 3-5 баллов)

ФИ учащегося __________________________________________________

задание

оценка

1.

Загадки

2.

Формулирование цели и задач урока

3.

Эстафета эпох

4.

Профессии и технологии

5.

Практическая работа

РЕФЛЕКСИЯ:

Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы (запишите в тетради):

1)

Сегодня я узнал…

2)

Было интересно…

3)

Было трудно…

4)

Теперь я могу…

5)

Я научился…

6)

Я смог…

7)

Меня удивило…

8)

Мне захотелось



В раздел образования