Напоминание

"Контрольно-оценочные технологии в условиях реализации ФГОС нового поколения на уроке математики"


Автор: Давыдкина Елена Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ с УИОП №62 им. А.Я. Опарина г. Кирова
Населённый пункт: Кировская область
Наименование материала: Методическая разработка урока математики в 1 классе
Тема: "Контрольно-оценочные технологии в условиях реализации ФГОС нового поколения на уроке математики"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: Слагаемые, сумма.

Цель: познакомить с новыми математическими терминами «слагаемые», «сумма».

Задачи урока:

- формировать умения читать равенства, используя математические термины;

- закреплять знание состава изученных чисел, продолжить формирование навыка

счета, совершенствовать навыки письма цифр;

- развивать у обучающихся математическую речь на основе использования новых

математических терминов;

-

воспитывать интерес к учебной деятельности и предмету математике.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Планируемые результаты:

1. Регулятивные УУД:

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать

средства её осуществления;

- формировать умение сверять свои действия с целью и, при необходимости,

исправлять ошибки с помощью учителя;

- контролировать и оценивать свою работу и её результат.

2. Познавательные УУД:

- строить речевое высказывание в устной речи;

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения

существенных признаков и их синтеза;

- выстраивать логическую цепь рассуждения;

- уметь использовать знаково-символические средства для изучения новых понятий.

3. Коммуникативные УУД:

- соблюдать нормы речевого этикета (здороваться, прощаться, благодарить);

- работать в паре и оценивать товарища;

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы);

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание

смысла учебной деятельности.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор;

учебник Моро М. И., Волкова С. И., «Математика», 1 класс, часть 1;

рабочая тетрадь к учебнику Моро М. И., Волкова С. И., «Математика», 1 класс,

часть 1;

карточки для индивидуальной и парной работы;

раздаточный материал;

объёмные геометрические фигуры.

Ход урока

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо,

Вижу класс наш хоть куда -

Мы начнём урок тогда.

- Стульчик дружит с партой. Спинка прямая. Ручки полочкой.

- Откроем синие тетради. Начнём урок с минутки чистописания.

- Какой сегодня день недели? (Понедельник)

- А завтра? (Вторник)

- Какой он по счёту на неделе? (второй)

- Сегодня на минутке чистописания запишем цифру 2. Вспоминаем написание.

(ПИШУ НА ДОСКЕ ЦИФРУ 2 ПОД СЧЕТ «И РАЗ, И ДВА»)

- Возьмите красный карандаш, обведите самую красивую цифру 2. Возьмите зелёный

карандаш, поменяйтесь тетрадями, обведите самую красивую цифру у соседа.

- А урок у нас необычный, а в чём его необычность вы узнаете чуть позже.

Отрывок из мультфильма (1)

- Как называется произведение, по которому создан мультфильм? (Крокодил Гена и

его друзья)

- Назовите главных героев. (Крокодил Гена, Чебурашка) (ВЕШАЮ НА ДОСКУ

ГЕРОЕВ)

- Кто знает автора произведения? ( Эдуард Успенский)

- Чем занимаются герои мультфильма? (Строят дом дружбы)

- Сегодня вы будете строить свой домик дружбы, а что из этого получится, мы

посмотрим в конце урока. Посмотрите на контур домика (ПЕРЕВЕРНУТЬ ДОМИК

НА ДОСКЕ) и на столах у вас – кирпичики. Это ваша оценка за работу на уроке.

Хотелось бы, чтоб ваши домики были как можно выше. Первый кирпичик я вам дарю

за то, что вы мои ученики и готовы внимательно слушать учителя. Приклейте

кирпичик (ПРКЛЕИВАЮ КИРПИЧИК К СВОЕМУ ДОМИКУ)

- Начинаем работу. У некоторых из вас на столах карточки (ПОКАЗАТЬ), переверните

их, выйдите к доске, встаньте так, чтобы числа стояли в порядке возрастания.

- Посчитаем все вместе

- Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7

- Назовите число, которое стоит перед числом 4

- Назовите число, соседи которого 8 и 10

- Назовите число, которое стоит за числом 3

- Приклейте кирпичик к своему домику те, кто принимал участие в выполнении этого

задания.

- Возьмите карточки для устного счета. Посмотрите и скажите, что общего в

примерах? (знак + или

в этих примерах выполняется действие сложение

)

( ПЕРЕВОРАЧИВАЮ НА ДОСКЕ знак «+»)

- Решаем примеры. Записываем ответ. Проверяем. Поднимите ручку, у кого также, как

у меня

- Запишите внизу в клеточках ответы в порядке убывания. В строке под клеточками

допишите буквы. Прочитайте слово (сумма) . У кого получилось такое слово?

- Приклейте кирпичик к своему домику те, у кого все примеры были решены

правильно, и получилось слово «сумма»

- Это первое важное слово, которое надо запомнить на уроке. (ПЕРЕВОРАЧИВАЮ

СЛОВО «СУММА» ПОД СЛОВОМ «СЛАГАЕМЫЕ»)

- Нам предстоит узнать, что оно обозначает.

- Назовите имена главных героев урока.

- И у каждого из вас есть имена.

- Как вы думаете, а у чисел при сложении есть имена? (Если ответили да: А давайте

предположим, как их могут звать?)

(ЕСЛИ НАЗВАЛИ СЛОВО «СЛАГАЕМЫЕ» СКАЗАТЬ: СЕГОДНЯ НАМ НАДО

В ЭТОМ УБЕДИТЬСЯ И ПРОВЕРИТЬ, ПРАВ ТЫ … ИЛИ НЕ ПРАВ)

- Чебурашка с крокодилом Геной расклеивали объявления о помощи в строительстве

дома дружбы

- Крокодил Гена расклеил 3 объявления (ВЕШАЮ 3 ОБЪЯВЛЕНИЯ НА ДОСКУ).

Положите перед собой столько же красных фигур, а Чебурашка - 2 объявления

ВЕШАЮ 2 ОБЪЯВЛЕНИЯ НА ДОСКУ). Положите столько же синих фигур.

- Сколько положили красных фигур? (3)

- Сколько положили синих фигур? (2)

- Сколько всего объявлений они расклеили? (5)

- Как это записать? (3+2=5)

- Какое действие выполняли при решении этого примера? («сложение»).

- То есть числа мы «складывали», или по-другому «слагали».

- Подумайте как можно назвать числа 3 и 2?

(Если сказали, давайте проверим в учебнике. Откройте учебник на с. 86

Если предполагают, то обратимся к учебнику.)

- Вася был прав числа при сложении называются слагаемыми (ПЕРЕВОРАЧИВАЮ

СЛОВО «СЛАГАЕМЫЕ» ПОД ЗНАКОМ «+»)

- Посмотрим на наш пример. Назовите первое слагаемое. Назовите второе слагаемое

- Сколько всего объявлений расклеили Гена с Чебурашкой? (5)

- Как можно назвать число 5? (Ответ, то, что получилось) (Если не говорят, то

показать на доске слово «СУММА»)

- Самые важные слова урока - на доске. Прочитаем. Сегодня мы будем говорить о

примерах на сложение. (ПОКАЗЫВАЮ НА ЗНАК «+») Показываю на слово

«СЛАГАЕМЫЕ» - читают, показываю на слово «СУММА» - читают.

- Что такое слагаемые, кто запомнил? (Числа при сложении)

- Что такое сумма? (Результат сложения)

- Прочитайте запись, используя слова «слагаемое» и «сумма» (Первое слагаемое – 3,

второе слагаемое – 2, сумма – 5)

- с. 86. Выполним №1

- Назовите первое, второе слагаемые и сумму в каждом выражении. До знака равно

4+2, 3+1, 5+1 это тоже сумма

- Приклейте кирпичик к своему домику те, кто принимал участие в выполнении этого

задания.

Работа с карточкой квадрат (ПЕРЕВОРАЧИВАЮ КВАДРАТ НА ДОСКЕ)

- Работаем в парах. Составьте числовое выражение и запишите его в тетрадь.

- Проверяем. Соня, запиши на доске. (Записывает: 6+3=9)

- Прочитайте запись, используя новые слова

- Приклейте кирпичик к своему домику те, у кого получилось такое же выражение.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Садимся. Стульчик дружит с партой. Спинка прямая

- Прочитайте задачу на с. 87 под номером №3.

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Что обозначено зелеными квадратами?

- Что обозначено желтыми квадратами?

- Как узнать, сколько книг стало у Васи? (6+2=8)

- Запишем в тетрадь. Кто сможет записать на доске?

- Прочитайте то, что записали математическим языком (показать на тему)

- Приклейте кирпичик к своему домику те, кто принимал участие в выполнении этого

задания.

- Откройте рабочие тетради на с. 32. Смотрим на 1 задание.

- Вычислите, так чтоб получились равенства. Подчеркните красным карандашом

равенства, в которых пропущены слагаемые.

- Встаньте, у кого так же, как у меня. Приклейте кирпичик к своему домику.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВРЕМЯ: №2 (4 примера)

- Первый пример. Клеточку отступили от предыдущего задания. Записываем. Соня на

доске

Прочитай пример на математическом языке

- Повторим все вместе – 2 это первое … (ВСЕ: СЛАГАЕМОЕ) 2 – это второе … (ВСЕ:

СЛАГАЕМОЕ) 4 – это (ВСЕ: СУММА) ВСЕ ВМЕСТЕ ПОСЛЕ КАЖДОГО

ПРИМЕРА

- Давайте посмотрим, а что происходит на строительной площадке у героев

мультфильма.

Отрывок из мультфильма (2)

- Каждый из вас сегодня строил свой Домик Дружбы. Что же у нас получилось?

Посчитайте кирпичики.

- Встаньте те, у кого больше 5. (Если мало то у кого 4).

- Поднимите ручку, у кого нет сегодня ни одного кирпичика.

- Встаньте, покажите свои домики нашим гостям. Садитесь.

- Вы сегодня молодцы! Я хвалю вас за работу на уроке!

- Что нового узнали на уроке?

Два «слагаемые» в ряд

Друг за дружкою стоят.

Вслед за ними знак «равно» -

Он известен нам давно.

Что в итоге получаем,

Словом «суммой» называем

.

- Спасибо за урок!



В раздел образования