Автор: Слюсаренко Елена Анатольевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ Лицей № 6
Населённый пункт: город Невинномысск, Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Химия в центре естествознания"
Раздел: среднее образование
Тема: «Химия в центре естествознания»
Цель урока:
обобщить, систематизировать и закрепить знания (теоретический материал) по разделу «Химия в
центре естествознания»;
содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях;
обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;
способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.
Методы и приёмы:
словесные.
Тип урока:
урок-конкурс.
План урока:
мин
1.
Организационный момент
2
2.
Проведение конкурсов
35
3.
Подведение итогов
3
40
Задания подготовительного этапа.
1.
Разбиться на четыре команды (жеребьевка).
2.
Каждой команде выбрать капитана (он отвечает за подготовку команды и оценку действий
каждого игрока в своей команде).
3.
Каждой команде придумать название, связанное с темой урока, девиз, приветствие и эмблему
своей команды (общую и для каждого игрока).
4.
Каждому ученику выучить теоретический материал по данному разделу учебника параграфы 1 –
9, а также найти ответы на дополнительные вопросы, пользуясь Интернетом и другими источниками.
Для подготовки к уроку можно пользоваться:
1.
Учебник О.С. Габриелян Химия 9 класс (химия и другие дисциплины).
2.
Учебник О.С. Габриелян Введение в химию. 7 класс.
Вводное слово учителя
Человек связан с окружающим миром и сам является его частью. Понять окружающий мир можно
изучая естественнонаучные предметы, к которым относятся химия, физика, биология, география и др.
Тема урока: «Химия в центре естествознания».
Цель урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания по данной теме.
Разъяснения о ходе проведения мероприятия. Урок пройдет в игровой форме. Во время урока будут
оцениваться действия индивидуального участника и всей команды в целом. Действия индивидуального
участника оценивают: он сам (самооценка), капитан команды и учитель.
Действия команды в конкурсе «Приветствие» оценивают команды-соперницы и учитель.
Конкурсные вопросы напечатаны на отдельных листках, которые учащиеся вытягивают из «шапки».
Если учащийся дает правильный ответ, то капитан записывает один балл на его счет. Ответ
частичный приносит 0,5 балла. Любой игрок, который дополняет или уточняет ответ, получает 0,5
балла. В конце игры подсчитывается сумма баллов по каждому игроку и каждой команде.
Задача каждого игрока: принять активное участие в игре и принести максимально возможное
количество баллов своей команде.
Девиз урока: Химия - это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания
разума будут сделаны именно в этой области. (М. Горький).
Конкурсная часть
1.
Предмет химии. Вещества
Слова учителя. Химия это наука, которая изучает вещества, их состав и строение, а также способы
превращения одних веществ в другие.
Задание. Дайте ответы на вопросы.
1.
Что такое химический элемент?
2.
Чего больше химических элементов или веществ? Ответ поясните.
3.
Что такое вещество?
4.
Дайте определение простым веществам.
5.
Дайте определения сложным веществам.
6.
Как делят все элементы по свойствам простых веществ?
7.
Чем отличаются все вещества друг от друга?
8.
Перечислите основные физические свойства.
9.
Из предложенных названий выберите названия веществ: вилка, линейка, кислород, графит, свеча,
воск, капля, железо.
10.
Из предложенных названий выберите названия тел: вилка, линейка, кислород, графит, свеча,
воск, капля, железо.
11.
Из предложенных названий выберите названия веществ: глина, пробирка, батарея, полиэтилен,
свинец, чугун, льдинка, провод.
12.
Из
предложенных
названий
выберите
названия
тел:
глина,
пробирка,
батарея,
полиэтилен,
свинец, чугун, льдинка, провод.
2.
Методы изучения химии
Слова
учителя.
При
изучении
химии
и
других
естественных
дисциплин
используют
следующие
методы познания: наблюдение, эксперимент и моделирование. Наблюдение это восприятие веществ и их
свойств
с
целью
их
изучения.
Эксперимент
–
это
исследование,
которое
проводят
в
строго
контролируемых условиях. Он позволяет подтвердить или опровергнуть предположение о том, как будет
происходить
наблюдаемое
явление
(гипотезу).
Так
формулируется
вывод.
Моделирование
–
это
изучение объекта с помощью построения и изучения моделей (формул, уравнений и др.).
Задание. Дайте ответ на вопрос.
1.
Ученик экспериментально изучал состав мела. В одной из частей отчета он написал «Если
известковая вода помутнеет, значит, при разложении мела выделяется углекислый газ». Чем является это
утверждение?
2.
Ученик
экспериментально
изучал
состав
мела.
В
одной
из
частей
отчета
он
написал
«Выделяющийся газ вызывает помутнение известковой воды». Чем является это утверждение?
3.
Ученик
экспериментально
изучал
состав
мела.
В
одной
из
частей
отчета
он
написал
«Помутнение известковой воды говорит о том, что выделяется углекислый газ». Чем является это
утверждение?
4.
Ученик экспериментально изучал состав мела. В одной из частей отчета он написал «Выделение
углекислого
газа
свидетельствует
о
наличии
карбонат-иона
в
составе
мела».
Чем
является
это
утверждение?
3.
Химические знаки и формулы
Слова учителя. Формулы всех веществ можно записать с помощью химических знаков (символов),
которые записаны в таблице Д.И. Менделеева. Символы –
показывают атомы, каких химических
элементов входят в состав данного вещества, а их количество показывают индексы. Индекс записывают
справа снизу под символом элемента. Индекс принадлежит только этому элементу.
Задание. Напишите формулы веществ. Укажите класс каждого вещества.
1.
Натрия два атома, кислорода один атом; кальция один атом, кислорода два атома, водорода два
атома; водорода два атома, серы один атом, кислорода три атома; бария один атом, углерода один атом,
кислорода три атома.
2.
Фосфора два атома, кислорода три атома; калия один атом, кислорода один атом, водорода один
атом; водорода два атома, углерода один атом, кислорода три атома; натрия три атома, фосфора один
атом, кислорода четыре атома.
3.
Азота один атом, кислорода два атома; магния один атом, кислорода два атома, водорода два
атома; водорода два атома, азота один атом, кислорода три атома; натрия два атома, углерода один атом,
кислорода три атома.
4.
Кальция один атом, кислорода один атом; алюминия один атом, кислорода три атома, водорода
три атома; водорода два атома, кремния один атом, кислорода три атома; цинка один атом, серы один
атом, кислорода четыре атома.
4.
Агрегатные состояния вещества
Слова учителя. Физическое состояние вещества, которое зависит от соответствующего сочетания
температуры
и
давления
называют
агрегатным.
Известно
четыре
агрегатных
состояния
вещества:
жидкое, твердое, газообразное и плазма.
Задание. Дайте характеристику агрегатным состояниям вещества. Укажите способы перевода
вещества из одного в другое агрегатное состояния.
1.
Газообразное. Как можно перевести из газообразного состояния в твердое состояние и обратно?
2.
Жидкое. Как можно перевести из жидкого состояния в газообразное состояние и обратно?
3.
Твердое. Как можно перевести из жидкого состояния в твердое состояние и обратно?
4.
Дайте характеристику плазме. Каково её значение во Вселенной?
5.
Химия и другие дисциплины (физика, география и астрономия, биология)
Слова учителя. Химия соединяет физико-математические и биолого–социальные науки. Это делает
химию «наукой – гигантом».
Одним из общих вопросов химии и физики является изучение строения веществ и движения тех
частиц, из которых вещества состоят. Самые первые шаги в изучении физики мы делаем, получая
первоначальные сведения о строении вещества, имеющие непосредственное отношение, как к физике,
так и к химии. Основное положение заключается в том, что все вещества состоят из мельчайших частиц.
Это могут быть молекулы, атомы или ионы.
Задание. Дайте ответы на вопросы.
1.
Что такое атом?
2.
Что такое молекула?
3.
Что такое ион?
4.
Что является предметом изучения химии и физики?
5.
Что может служить доказательством того, что многие вещества состоят из молекул?
6.
Что такое диффузия?
7.
Что доказывает явление диффузии?
8.
Как называется беспорядочное движение мельчайших частиц в жидкой или газообразной среде?
9.
Как по составу различают все вещества?
10.
Из чего состоят вещества молекулярного строения? Приведите примеры 2-3 веществ.
11.
Из чего могут состоять вещества немолекулярного строения? Приведите примеры 2-3 веществ,
которые состоят из атомов.
12.
Из чего могут состоять вещества немолекулярного строения? Приведите примеры 2-3 веществ,
которые состоят из ионов.
Слова учителя. И Солнце и Земля, и другие небесные тела, а также человек и весь окружающие его
живой и неживой мир построены из одних и тех же химических элементов, представленных в таблице
Д.И. Менделеева. Во Вселенной господствуют два элемента: водород (75%) и гелий (23%). Земной шар
имеет сложное строение. В центре планеты располагается твердое внутреннее ядро, его окружает
расплавленной внешнее ядро. Оба ядра состоят из железа, никеля и некоторых других элементов. Ядро
покрывает мантия. Вещества мантии находятся под высоким давлением, в ней на разных глубинах
образуется магма – расплавленная вязкая жидкая масса, выходящая на поверхность при извержении
вулкана в виде лавы. За мантией следует земная кора – литосфера.
Задание. Дайте ответы на вопросы.
1.
Какие химические элементы, входят в состав минералов, из которых состоит мантия?
2.
Перечислите химические элементы, которые входят в состав магмы.
3.
Перечислите химические элементы, которые содержатся в газах, выделяющихся при извержении
вулканов.
4.
Сколько химических элементов составляет земную кору? На какие элементы приходится около 50
и более 25% ее массы? Перечислите еще несколько элементов, входящих в состав земной коры.
Слова учителя. В составе веществ, образующих клетки всех живых организмов (человека, растений и
животных)
обнаружено
более
70
химических
элементов.
Эти
элементы
делят
на
две
группы:
макроэлементы и микроэлементы. Микроэлементы содержатся в клетках в больших количествах.
Задание. Дайте ответы на вопросы.
1.
Перечислите основные химические элементы, на долю которых приходится 98% от массы клетки.
2.
Перечислите макроэлементы, на долю которых приходится 1,9% от массы клетки.
3.
Перечислите микроэлементы, которые входят в состав клетки. Сколько процентов (%) от массы
клетки приходится на их долю?
4.
Перечислите химические элементы, содержащиеся в организме человека в большом количестве.
6.
Качественные реакции в химии
Слова учителя. Для определения состава неизвестного вещества проводят качественные реакции,
сопровождающиеся какими-нибудь характерными признаками, которые мы можем зафиксировать с
помощью органов чувств: зрения, обоняния, слуха.
Задание. Дайте ответы на вопросы.
1.
Как называются явления при проведении качественных реакций, в ходе которых может быть
изменение
окраски
или
запаха,
выпадение
осадка,
выделение
газа,
характерный
звук.
Ответ:
аналитический сигнал.
2.
Как называется вещество, с помощью которого проводят качественную реакцию. Ответ: реактив
на определяемое вещество.
3.
Приведите пример специфической пары «определяемое вещество – реактив», которую можно
применять в быту. Ответ: крахмал и раствор йода.
4.
Как можно доказать, что человек выдыхает углекислый газ? Ответ: пропустить выдыхаемый
воздух через раствор известковой воды. Она помутнеет.