Напоминание

Конспект занятия: «Как проявляется доброта»


Авторы: Болотская Вера Петровна, Бондаренко Ольга Александровна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МОУ Детский сад №7 "Долина детства" Советского района г.Волгограда
Населённый пункт: г.Волгоград
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия: «Как проявляется доброта»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение

Детский сад № 7 «Долина детства»

Советского района г.Волгограда

Методическая разработка

Конспект занятия: «Как проявляется доброта»

Авторы: воспитатели

Бондаренко Ольга Александровна

Болотская Вера Петровна

Цель: Познакомить детей с понятиями «толерантность, толерантное

отношение», воспитание уважения и доброго отношения к другим людям,

развитие коммуникативных навыков воспитанников.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте возьмемся за руки, встанем в

круг поздороваемся друг с другом. Улыбнемся друг другу. ( Дети встают в

круг, берутся за руки, поворачиваются налево и улыбаются соседу, затем

поворот направо, улыбаются другому соседу.)

Воспитатель: Молодцы! Теперь, пожалуйста займите свои места. Сегодня

мы с вами познакомимся с таким интересным словом, как «толерантность».

Воспитатель: Что же это за слово такое – толерантность? Толерантность-

это уважительное отношение к каждому из людей. Ведь все люди

отличаются друг от друга и своими привычками, и одеждой, но живут они

вместе и надо уважать друг друга, молодых и старых, здоровых и больных,

бедных и богатых.

Воспитатель: Ребята а, толерантный человек какой он? как вы его себе

представляете? (Ответы детей)

Воспитатель: Толерантный человек- это человек который очень

внимательный и добрый, который умеет общаться с людьми, много знает и

умеет, полезный и нужный нашей стране и отдельному человеку.

Воспитатель: в нашей стране день толерантности мы отмечаем 16 ноября.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете вы проявляете толерантность друг к

другу? (Ответы детей.)

Воспитатель: Да, я считаю, что вы все у меня добрые ребята, понимающие,

толерантные. Сейчас мы с вами поиграем, потренируемся выражать свои

мысли и желания и свое доброе отношение друг к другу.

Воспитатель: Давайте с вами встанем в круг. (Дети становятся в круг).

Каждый из вас будет говорить своему соседу, что ему в нем нравится,

передавая ниточку от клубочка. Я сейчас начну и покажу, как играть. У меня

в руках клубок и я начинаю отматывать ниточку, при этом говорю своему

соседу добрые слова.

( Проводится игра «Комплименты»)

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо мы с вами поиграли.

Ребята, каждый человек хочет, чтобы его уважали и любили, понимали, а так

же ценили. Ведь нам часто просто необходимо слышать от других людей

простые добрые слова, пожелания. Ведь от добрых слов мир становится

лучше, улучшается у нас настроение и мы готовы делиться радостью и

помогать друг другу. Ведь каждому из нас было очень приятно, когда

хвалили, говорили только хорошие, добрые слова, особенно когда это

заслуженно? Ребята а, что вы почувствовали во время упражнения? Когда

говорили вы и когда вам говорили хорошие слова? (Ответы детей)

Воспитатель: Действительно, ребята, каждый человек неповторимый, это

называется индивидуальностью. Личность, обладающая своими

собственными особенностями. Если мы все были бы одинаковыми – то жить

на свете было бы совсем не интересно.

Воспитатель: Ребята, давайте сядем с вами в круг и снова поиграем. (Дети

садятся в круг, вместе с воспитателем. Игра « Интервью»)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто из ваших друзей чем занимается, что

он любит? (ответы детей)

Воспитатель: Сейчас я буду каждому из вас по очереди давать микрофон и

задавать вопросы. Хорошо? Начинаем?

- Чем любишь заниматься. Твое увлечение?

- О чем ты мечтаешь?

- Узнали ли вы о своих друзьях что–то новое и интересное?

- Что вы узнали?

- Что понравилось, а что удивило?

Воспитатель: Сегодня я узнала очень много интересного и нового о вас,

ребята. Но люди к сожалению, не всегда бывают толерантны по отношению

друг к другу. Я надеюсь, что придет время и праздник «День толерантности»

будет у нас каждый день, все люди будут уважительно относиться друг к

другу, никто никого обижать не будет.

Воспитатель: Сейчас я раздам вам шаблон человека. На основе этого

шаблона вы рисуете себя, добавляя свои индивидуальные особенности. О

том, что у вас получилось мы обсудим на следующем занятии. В чем наши

сходства и различия. (Воспитатель раздает шаблоны)

Воспитатель: А сегодня наше занятие подошло к концу. Вам понравилось

занятие? Как вы думаете наше занятие пригодится вам в будущем? (Ответы

детей)

Воспитатель: И так что же такое толерантность, это – доброта,

взаимопонимание, доверие, взаимодоверие, терпимость, уважительное

отношение друг к другу.

- "Ребята будьте толерантны к друг другу! " Спасибо вам за замечательное

занятие!



В раздел образования