Автор: Красноперова Ольга Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 46
Населённый пункт: г.Сарапул Удмуртская Республика
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной деятельности по развитию речи и подготовке к обучению грамоте с использованием технологии Кроссенс "Земля- наш общий дом" в подготовительной к школе группе
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
организованной коррекционной образовательной интегрированной деятельности по
развитию речи и подготовке к обучению грамоте
с использованием технологии Кроссенс
«Земля – наш общий дом»
в подготовительной к школе группе
Цель: развитие интеллектуальных и речевых способностей детей при решении заданий по
технологии Кроссенс.
Задачи:
Образовательные:
1. Систематизировать представления детей о том, что Земля – наш общий дом, в
котором живут звери, птицы, рыбы, насекомые, а человек – часть природы.
2. Формировать умение работать с предметно-схематичными моделями, тренировать
детей в разгадывании кроссенса.
3. Активизировать словарь детей по теме «Земля – наш общий дом».
4. Развивать у детей умение наблюдать, анализировать.
Развивающие:
1.Развивать умение выделять в предметах различные свойства, находить общие признаки,
выстраивать взаимосвязи между картинками.
2. Развивать навыки речевого общения, речевого слуха, общей моторики.
3. Развивать любознательность, коммуникативные навыки, творческое воображение,
развивать связную речь.
4. Развивать память, внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей любовь к природе, желание заботиться о ней.
2. Воспитывать
дружеские
взаимоотношения,
положительное
отношение
к
окружающему миру.
Интеграция
образовательных
областей: «Речевое
развитие»,
«Социально-
коммуникативное
развитие»,
«Физическое
развитие»,
«Познавательное
развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»
Оборудование:
Демонстрационное:
шкатулка,
ноутбук,
проектор,
видеофильм
«Планета
Земля»,
магнитная доска, видеоролик.
Раздаточное: микрофон, магнитные буквы, кроссенсы.
Ход занятия:
Этапы занятия
Задачи этапа
Действия воспитателя
Действия детей
Методы и приемы
Планируемые
результаты
I. Вводный этап
1.1.
Организационно
-мотивационный
этап
Организация
направленного
внимания
и
формирование
интереса у детей к
теме занятия
Создание
проблемной
ситуации,
формулировка
проблемы
в
доступной
для
детей форме
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите, к нам сегодня
пришли
гости.
Давайте
поздороваемся с ними.
А теперь поздороваемся друг
с другом.Как хорошо, что мы
сегодня
все
вместе.
Я
улыбнусь
вам,
а
вы
улыбнитесь друг другу. Мы
спокойны
и
ласковы.
Сделайте глубокий вдох через
нос и вдохните в себя доброту
и
волшебство.
Выдохните
через рот все огорчения и
обиды.
Я
“соберу”
все
огорчения в шкатулку.
Дети
собираются
вместе,
приветствуют
друг друга и гостей.
Словесный метод:
Художественное
слово.
Прием:
Психогимнастика
.
Дети
организованы
и
настроены
на
предстоящую
деятельность
1.2.
мотивационно-
стимулирующий
этап
Воспитатель: Прежде чем вы
узнаете, о чем мы сегодня
будем говорить, я предлагаю
вам
посмотреть
небольшой
ролик. Внимание на экран! На
экране фильм о земле.
В
конце
ролика
земля
приглашает детей отправиться
в увлекательное путешествие
вместе с ней и узнать много
интересных фактов о земле.
Смотрят
ролик,
соглашаются
отправиться
в
путешествие вместе с
землей.
Наглядный метод:
показ
презентации.
Дети
заинтересованы,
готовы отправиться
в
путешествие
по
планете Земля.
II. Основной
этап
2.1
Актуализация
темы занятия
Обобщение
и
систематизация
имеющихся
у
детей знаний
Воспитатель:
ребята,
путешествуя
по
земле,
мы
будем
с
вами
разгадывать
головоломки
в
технике
«Кроссенс».
Давайте
вспомним
с
вами
правила
разгадывания
таких
головоломок.
Вспоминают
правила
разгадывания
головоломок в технике
«Кроссенс».
Кроссенс
–
это
головоломки, где нужно
разгадать слово-символ,
которое
находится
в
Словесный метод
– беседа
Актуализация
имеющихся у детей
знаний
Дети передают микрофон по
цепочке друг другу.
Воспитатель:
давайте
вспомним,
как
называется
наша планета?
- Какую форму имеет наша
Земля?
- В какие цвета раскрашена
наша планета?
- А какого цвета больше всего
на нашей планете? Почему?
- А что может обозначать
белый цвет?
- Кроме планеты Земля, есть
ли ещё планеты?
- А на какой планете есть
жизнь?
- Почему?
- Молодцы
ребята,
вы
правильно
сказали:
«Наша
планета называется – Земля,
только на Земле есть жизнь,
она
круглая
и
постоянно
вращается
вокруг
солнца,
поэтому
у
нас
меняются
времена года. Земля - наш
общий дом. Ребята, как вы
думаете,
почему
она
так
называется?
Воспитатель: Итак, мы уже
убедились, что все жители и
явления нашей планеты тесно
связны между собой и сегодня
мы
тоже
будем
решать
центральном
квадрате.
Основная задача: найти
связи
между
картинками, и угадать,
что
же
спрятано
за
вопросительным знаком
в центре головоломки.
Ответы детей:
- Наша
планета
называется Земля.
-Наша земля – круглая.
-
Наша
планета
раскрашена в голубой,
белый,
желтый
и
зеленый цвета.
-Голубого. Потому что
на планете очень много
морей, океанов, рек и
озёр.
- Белый цвет обозначает
снег. Потому что на
земле есть такие места,
где круглый год всюду
снега, это Северный и
Южный полюса.
- Да.
- Жизнь есть только на
земле.
- Потому что только на
земле
есть
вода
и
воздух.
-Потому, что на земле
живут не только люди,
но
и
растения,
насекомые,
птицы,
рыбы и животные…
Интерактивная
технология
«Интервью»
Наглядный метод
– показ
презентации.
интересные
головоломки
и
находить
общие
связи
на
картинках.
И
первая
головоломка,
которую
нам
подготовила
Земля, сейчас перед вами.
На
экране
перед
детьми
кроссенс «Весна».
При
ответах
воспитатель
мотивирует
детей
использовать
речевые
шаблоны:
«Я
вижу
на
картинке…солнышко…», или
«передо мной картинка с …
сосульками…», «я так думаю/
считаю/
решил…,потому
что…)
Воспитатель:
-Молодцы,
ребята!
Мы
разгадали
первый
кроссенс
«Весна». А какие ещё времена
года вы знаете? Сколько их?
Воспитатель: ребята, на нашей
планете есть разные стихии,
перечислите
мне
их
пожалуйста.
Воспитатель: и какую стихию
нам загадала земля, мы с вами
узнаем, разгадав еще одну
головоломку.
На
экране
головоломка-
кроссенс «Вода».
Ну а сейчас пора отдохнуть и
сделать перерыв.
Пальчиковая
игра
«Подводный мир»
Посмотри скорей вокруг!
Что ты видишь, милый друг?
Здесь прозрачная вода,
Плывёт морской конёк сюда.
Вот медуза, вот кальмар.
Дети
поочередно
называют
картинки
(слева-направо:
1,2,3.
Вниз: 6,9. Влево: 8,7;
вверх: 3; вправо -5.)
Ответы детей:
- Лето, осень, зима.
- Вода, воздух, земля,
огонь.
Отгадывают
кроссенс
со словом «Вода».
Делают ладошку у лба
2.2 этап
ознакомления с
новым
материалом
Расширение
знаний детей
А это? Это рыба-шар.
А вот, расправив восемь ног,
Гостей встречает осьминог
А теперь ребята посмотрите, у
вас на столах лежат карточки
со
словом
осьминог.
Вам
нужно
составить
звуко-
буквенный анализ этого слова.
Воспитатель:
И
последняя
головоломка-кроссенс,
которую
нам
подготовила
земля,
будет
не
совсем
обычная.
Картинки-символы
будут появляться в таблице
только после того, как вы
отгадаете загадки.
1 загадка. Я большой, но
пустой. Взлетаю в небо над
землёй.
И
не
гордый,
но
надутый,
Ниткой
толстою
опутан.
2 загадка. Русская красавица
стоит на поляне, в зелёной
кофточке, в белом сарафане.
3 загадка. Без рук, без ног, а
ворота отворяет.
4 загадка. Не машет крылом, а
летает.
Не
птица,
а
птиц
обгоняет.
5
загадка.
Его
держу
за
поводок, Хотя он вовсе не
щенок.
А
он
сорвался
с
поводка и улетел под облака.
6 загадка. Запах хлеба, запах
мёда, запах лука, запах роз
Различить поможет…
7 загадка. Крылья сложит он
кольцом, И подует холодком.
Как жучок он пожужжит, И в
жару нас охладит.
8 загадка. Про фен
«козырьком».
Приставляют
пальцы
колечками у глаз.
Разгибают
пальцы
из
кулачка,
начиная
с
мизинца.
Шевелят
пальцами
обеих рук.
Подходят
к
столам,
берут
карточки
и
карандаши,
делают
звуко-буквенный анализ
слова «Осьминог»
- воздушный шарик
- береза
- самолет
- воздушный змей
III.
Заключительный
этап
Подведение итогов
деятельности,
формирование
навыков
самооценки
Рефлексия
Воспитатель: Наступило
время подвести итог тому, о
чем мы с вами говорили
сегодня и помогут нам в этом
тоже головоломки-кроссенсы,
приготовленные землей.
Работа в тройках.
Разгадывание простых
кроссенсов из 4 картинок на
формате А4 «Найди общий
звук в слове».
Каждый кроссенс
пронумерован (цифре
соответствует буква: 1-Д, 2-О,
3-М).
- Ребята, вы убедились,
насколько богата и прекрасна
планета Земля! Можно
считать, что это наш общий
дом?
Дети: Да!
Учитель-логопед: - Как
назывались сложные, но
интересные задания, которые
мы сегодня разгадали?
Дети: кроссенс.
Учитель-логопед:
- Наша планета Земля не
только красивая, но и щедрая!
Посмотрите, она приготовила
нам подарки – солнечные
лучики.
И сейчас каждый из вас
подумает, понравилось ему
занятие или нет. Сложно было
или легко? И что нового он
узнал. А затем мы каждый
возьмем по лучику и украсим
солнышко лучиками,
обсуждая свои впечатления от
занятия.
Дети
находят
взаимосвязь
между
картинками,
отгадывают общий звук
в
словах-картинках
и
прикрепляют
соответствующую
магнитную
букву
в
ячейку
с
цифрой
на
доске: ДОМ.
Дети закрепили
полученные на
занятии знания.
Звучит песня «Давайте беречь
нашу землю!» группы
«Детское Королевство», дети
вешают солнечные лучи на
солнце.