Напоминание

"Скоро в школу"


Автор: Тимофеева Ирина Марковна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МДОУ "Сланцевский детский сад №3 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Сланцы, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Скоро в школу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект психолого-педагогичского занятия

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Скоро в школу».

Ц

ель занятия: повышение уровня психологической готовности к школе детей

6-7 лет.

Задачи:

Обучающие:

учить детей находить решение

поставленных задач, слушать и слышать

инструкции взрослого;

упражнять в умении решать логические

задачи;

формировать положительную школьную

мотивацию у детей через создание ситуации

успеха.

Развивающие:

развивать познавательные процессы (элементы логического мышления, память,

слуховое и зрительное внимание), связную речь.

Воспитательные:

воспитывать у дошкольников положительное эмоциональное отношение к себе,

к окружающим и к школе;

воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, умение

договариваться.

Оборудование: игрушка Еж, микрофон, картинка портфель, карточки «Что лишнее?»,

карточки с изображением настроений, картинка на тему «Школа».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент: Упражнение «Приветствие».

Психолог: Здравствуйте, ребята!

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Психолог: Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила Учителя Ежа из лесной

школы, который узнал, что вы скоро пойдёте в школу и решил проверить, что вы

знаете и умеете, и готовы ли к школе. Он принёс много сложных заданий.

Психолог: Вот первое задание. Скоро вы все пойдете в школу, станете учениками, а

чем отличается жизнь детей в детском от жизни школьника.

Психолог: Дети давайте мы с вами подумаем, чем отличается мир школьника от

дошкольника.

Послушайте, пожалуйста, вопросы, которые я буду задавать, а затем постарайтесь

правильно и быстро на них ответить.

Упражнение «Интервью».

Вопросы интервью

1. В какое время года дети идут первый раз в школу? Какой праздник бывает 1

сентября?

2. Сейчас ты ходишь в д/с и тебя называют дошкольником, а как тебя будут называть в

школе?

3. Как называются столы, по которыми дети учатся?

4. Как называют человека, который учит детей?

5. Как называется время, когда дети внимательно слушают учителя?

6. Как называется перерыв между уроками?

7. Что дети делают в школе?

Психолог: Молодцы! Как много вы уже знаете о школе.

II. Основная часть.

Учитель Еж: Ну что же, вижу, вы уже много знаете. (присаживайтесь, пожалуйста,

но помните вы будущие первоклассники и поэтому сидеть вы должны красиво,

спинку ровно, руки на столе…)

Расскажем еще что-нибудь Ежу о школе?

1. Но сначала давайте соберем портфель. Игру начну я, слушайте внимательно и

запоминайте, нужно называть какой-нибудь необходимый в школе предмет, а

следующий человек повторяет и добавляет свой предмет, следующий - первые два

слова и свое, последний называет все названные предметы. Итак, я положу к себе в

портфель дневник…(дети передают картинку с изображением портфеля).

2. «Кинезиологический комплекс».

Психолог: Какое же задание следующее?

Ежик говорит: «В школе надо будет много писать, рисовать, поэтому надо разминать

пальчики. Выполним гимнастику для пальчиков».

Психолог: Внимание на меня, выполняем упражнения.

Итак, первое упражнение «Колечки».

Соединяем большой палей правой руки с мизинцем, теперь – с безымянным пальцем,

теперь – со средним, с указательным. Прекрасно, то же самой – с другой рукой. А

теперь попробуем вместе.

Ещё упражнение – «Быстрое вращение». Вспоминаем. Большой палец правой руки

соединен с указательным, а большой палец левой руки с мизинцем. Начинаем менять

пальцы на каждую цифру. Ещё раз. Молодцы. Быстрее, ещё быстрее, отдыхаем.

И вот такое упражнение – «Скворечник».

3. Ежик: Ребята, выполним с вами еще одно задание:

– Будьте внимательны!

Игра «Что лишнее?»

Психолог: Вычеркните в каждом ряду один предмет школьных принадлежностей (для

каждого ребенка на столе кладут игровизор и маркер). Молодцы!

4. Психолог: Мы портфель собралии гимнастику для рук сделали. А теперь давайте

отдохнём. Я буду показывать вам картинки с изображением настроений: радостный,

сердитый и спокойный. А вы с помощью различных движений и выражений лица

попробуете изобразить это настроение. Но для нам нужно поделиться на пары (с

помощью картинок).

Радостное настроение – прыгаем, улыбаемся;

сердитый - топаем ножками, хмурим брови, сжимаем кулачки;

спокойный - не двигаются, стоят или сидят.

5. Психолог: Давайте выполним следующее задание.

Учитель Ёж хочет проверить как вы умеете слушать. Я вам сейчас буду рассказывать,

а вы внимательно следите за моей речью и если услышите какую-нибудь путаницу,

похлопайте в ладоши, а затем объясните, почему вы прервали мой рассказ и исправьте

ошибку. А расскажу я вам вот про что. «Собрался как- то раз охотник в лес. Взял с

собой собаку, рюкзак и лыжи. Приходит в лес, надевает коньки и начинает двигаться

по лыжне. Вдруг его кошка что-то увидела. Под ёлкой сидел рыжий заяц. Собака

замяукала, заяц бросился бежать. Заяц прыгнул на дерево, а собака за ним полезла.

Заяц от собаки убежал. Тогда собака стала копать землю и раскопала гриб. Больше из

животных охотник никого не встретил.» (Дети должны найти несоответствие в

тексте).

6. Собери картинку

Психолог: Ребята, я раздам вам части разрезанной картинки, ваша задача сообща собрать

целую.

– Что получилось? (Школа). Молодцы!

III.

Заключительная часть. Рефлексия.

Психолог: Ребята, я предлагаю вам присесть на ковер в круг и вспомнить, что вам

понравилось?

- Какое задание вам понравилось?

-Какое задание для вас было трудным?

Давайте попрощаемся с учителем Ежом, скажем ему спасибо и до свидания!

Психолог: Мне сегодня очень понравилось, как вы играли в учеников. Ну, а теперь

давайте возьмемся все за руки, улыбнемся друг – другу и еще раз подарим свою

улыбку (1,2,3,4,5 — скоро встретимся опять).



В раздел образования