Напоминание

Работа с текстами на уроке (Семинар для учителей иностранного языка)


Автор: Струкова Людмила Николаевна
Должность: Учитель немецкого языка
Учебное заведение: Токарёвская СОШ №1
Населённый пункт: .рп .Токарёвка,Тамбовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Работа с текстами на уроке (Семинар для учителей иностранного языка)
Раздел: полное образование





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Veranstaltungsprotokoll:

Datum: 25.11.20

2

4

Name der Institution: Tokarjewskaja allgemeinbildende Mittelschule № 1 im Dorf Alexandrowka Tambower Gebiet

Name der Lehrkraft: Ljudmila Strukova

Anzahl der Teilnehmenden:10 Lehrer (9Frauen und ein Lehrer)

Zeit:

( 90 Min.)

Zielgruppe

(Sprachniveau

nach GER*):

Unterrichts-,

Veranstaltungsmaterial:

Lernziele

Lerninhalte

Die Lehrer sollen nach dem Seminar können:

-motivierende Textpräsentationen für den Unterricht vorbereiten und sie im Unterricht einsetzen

Kärtchen in verschiedenen Farben Computer, Flaschen, Lineal, Klebstoff, Arbeitsblätter zum Thema des

Seminars

DaF-Lehrer und Englischlehrer

motivierende Textpräsentationen für den Unterricht vorbereiten und sie im Unterricht einsetzen

- den Lernern produktives Textverstehen vermitteln

- mit den verschiedenen Texten im Unterricht arbeiten

mit neuer Information bekannt machen; Hauptinformation zusammen fassen lassen, neue Methoden im Unterricht versetzen

Die Lehrer müssen lernen:

- wie man eine motivierende angstfreie Atmosphäre in der Lerngruppe schafft

- den Begriff „Motivierende Textpräsentationen“, Arten motivierender Textpräsentationen

- konkrete Methoden der Arbeit mit Texten im Unterricht

- den Begriff „Produktives Textverstehen“

Veranstaltungsprotokoll:

Veranstaltungsprotokoll:

Zeit

Lernziele

Lerninhalte

Lerneraktivitäten

Lehreraktivitäten

Sozialformen

Materialien/

Medien

Kommentar

10 Min.

Die Lehrer sollen

Einstieg in den

Unterricht

motivierend

gestalten können

kennen lernen,

Angstabbau,

Konzentration.

Die Lehrer müssen

sich mit der

Lerntechnik ,Name

nsspiel“

bekanntmachen

Alle bilden den

Kreis –Jede stellt

sich mit seinem

Vornamen und

einem neuen

Nachnamen vor.

Und zwar der

Reihe nach (zB

Maik Improtheater)

. In der zweiten

Runde wird der

gesamte Name

ausgesprochen und

der anvisierte

Name mit einer

Zeigegeste der

rechten Hand

weitergegeben. (zB

Maik Improtheater

an Ulrike

Stationsarbeit) .In

der dritten Runde

wird der

ankommende Name

mit der linken

Hand

angenommen und

der anvisierte

teilt

Seminarteilnehmer

in Gruppen ein,

erklärt die Aufgabe

und beobachtet sie

bei der Arbeit,

organisiert

Präsentation der

Spielenen und

Diskussion im

Plenum

Gruppenarbeit,

Kreisarbeit

Kärtchen mit

Wörtern

Diese Technik war

neu für mich, ich

habe sie zum

ersten Mal im

Seminar in

Deutschland

ausprobiert.

Veranstaltungsprotokoll:

10min

Die Lehrer sollen

Einstieg in den

Unterricht

motivierend

gestalten können

Flaschenspiel

Die Lehrer müssen

sich mit der

Lerntechnik ,

bekanntmachen

Name mit der

rechten Hand

ausgesprochen( der

eigene Name

wird nicht

gesagt)Wenn das

System stabil ist ,

können bis zu

drei Namenskreise

parallel laufen

Durch das Spiel

den Wortschatz

zum Thema

wiederholt und

gefestigt wird

teilt

Seminarteilnehmer

in Gruppen ein,

erklärt die Aufgabe

und beobachtet sie

bei der Arbeit,

organisiert

Präsentation der

Spielenen

Gruppenarbeit,

Kreisarbeit

Kärtchen mit

Wörtern

, Flaschen

zum Spiel

Diese Technik war

neu für mich, ich

habe sie zum

ersten Mal im

Seminar in

Deutschland

ausprobiert

Veranstaltungsprotokoll:

10 Min.

Die Lehrer sollen

sich eine

Vorstellung über

das Thema des

Seminars schaffen

und Stellung zu

dargestellten

Meinungen

nehmen können

Die Lehrer müssen

sich mit den Zitaten

zum Lesen

auseinandersetzen.

besprechen Zitate,

die Satze

zusammenstellen

Bereitet und

schneidet Zettel

mit den Zitaten,

lässt die

Seminarteilnehmer

Zitate ziehen und

sie in der Gruppen

an der Tafel

zuordnen

Plenum

Einzelarbeit

Kärtchen mit den

Zitaten

Die Zuordnung

kann man auch

ohne vorherige

Besprechung

machen

Veranstaltungsprotokoll:

10 Min.

Die Lehrer sollen

motivierende

Textpräsentationen

von den

unmotivierenden

unterscheiden,

Merkmale

motivierender

Textpräsentationen

nennen können

Die Lehrer müssen

sich in die

Schülerrolle

hineinversetzen und

an einer

Textpräsentation

arbeiten, um selbst

Merkmale

motivierender

Textpräsentationen

zu erarbeiten

beschäftigen sich

mit einigen

Textfragmenten

und entscheiden, ob

sie motivierend

oder nicht für

Schüler sind,

erklären das

verteilt die

Aufgaben,

überwacht den

Prozess, organisiert

Diskussion nach

der Erfüllung der

Aufgabe

Einzelarbeit,

Partnerarbeit.

In Gruppen

Kärtchen mit den

Aufgaben

Für jedes Paar

habe ich Texte

mit dem

Rückendiktat,

Lückendiktat,

Texträtsel,

Buchstabensalat.

Veranstaltungsprotokoll:

15 Min.

Die Lehrer sollen

die Arbeit an

Gedichten,

literarischen

Texten im

Unterricht

organisieren

können

Die Lehrer müssen

mit den Gedichten

selbst arbeiten,

konkrete Techniken

und Möglichkeiten

der Arbeit an

Gedichten kennen

lernen

arbeiten an

Gedichten (machen

aus einzelnen

Zeilen ein Gedicht,

lesen es vor;

machen aus einem

anderen Gedicht

ein neues Gedicht

nach dem Muster)

und besprechen die

Ergebnisse

Gibt Impulse,

bildet Gruppen,

verteilt die

Aufgaben,

organisiert

Präsentation der

Ergebnisse, liest

das Originalgedicht

vor, lässt die

Teilnehmer ihre

eigene Gedichte

schreiben

Plenum,

Einzelarbeit,

Gruppenarbeit

Arbeitsblätter mit

den Gedichten,

Kärtchen mit den

Gedichtszeilen)

Papier zum

Schreiben

Diese Aufgabe

kann auch in

Paaren gemacht

werden,

Neue Gedichte

nach dem Muster

entstehen in

Einzelarbeit.

Neu war für mich

die Technik „aus

einem Gedicht ein

neues Gedicht

nach dem

vorgegebenen

Muster schreiben“

Veranstaltungsprotokoll:

Veranstaltungsprotokoll:

5 Min

5min

kennen lernen,

Angstabbau,

Konzentration,

grammatische

Strukturübung

kennen lernen,

Angstabbau,

Konzentration,

grammatische

Strukturübung

2.Du bist mein

idealer Partner

Zwei KTN stehen

sich

gegenüber .Der

erste KTN

vollendet innerhalb

von 2 bis 3

Minuten immer

wieder den

Satz“Du bist

mein idealer

Partner ,weil….

Anschliesend wird

gewechselt und

der Zuhörer gibt

nun die

Komplemente .Wi

chtig ist , in einer

zweiten Runde

den Partner zu

wechseln

3.Das sind die

drei Dinge

Alle Spieler stehen

im Kreis .Der

Spielleiter zeigt auf

eine Person und

fragt ;

Drei Dinge die

arbeiten in Paaren

im Kreis

Arbeiten im Kreis

teilt

Seminarteilnehmer

in Gruppen ein,

erklärt die Aufgabe

und beobachtet sie

bei der Arbeit,

teilt

Seminarteilnehmer

in Gruppen ein,

erklärt die Aufgabe

und beobachtet sie

bei der Arbeit

Pl

enum,Paarw

eise

Pl

enum

Wärend des

Seminars habe

ich meine

methodischen

Kenntnisse

erweitert. Eine

der Methoden

hat mir

besonders

gefallen. Sie

eignet sich für

die Arbeit in

Kleingruppen

und fördert

Sprechkompete

nz.

Veranstaltungsprotokoll:

du auf dem

Frühstükstsch gern

magst. Der

SpielerA antwortet

:Ein Korb mit

Brot . ein Messer

und ein

Orangensaft,Alle

Spieler sagen

anschliesend

gleichzeitig „Das

sind die drei

Dinge!“Nun gibt

der Spieler A die

neue Frage vor

und Spieler B

antwortet

Was machst du

da?

Ein Spieler fragt

Was machst du

da?-B sagt ;“Ich

ernte die

Kartoffel!“

Daraufhin macht A

genau das ,was

was B gerade

gesagt hat(er erntet

Kartoffeln)Dann

fragt B Was

machst du da?“

und A antwortet

etwas völlig

Echte

Entdeckung

waren für mich

Litfaßsäule,

Klassenspazierg

ang,

Sprechmühle,

Sehr interessant

waren

Leserallye,

„langer Tisch“

und Stationen.

Methodisch

wichtig und sehr

kreativ finde

ich

Wirbelgruppen

und

Präsentations-

Theater

Veranstaltungsprotokoll:

10min

Wortschatz

üben,Grammatik

anderes „Ich

steige den Mount

Everest“,

woraufhin B den

Mount Everest

besteigt .Das

Ganze sollte

ebenfalls möglichst

schnell erfolgen

4. Was machst du

da?

Ein Spieler fragt

Was machst du

da?-B sagt ;“Ich

ernte die

Kartoffel!“

Daraufhin macht A

genau das ,was

was B gerade

gesagt hat(er erntet

Kartoffeln)Dann

fragt B Was

machst du da?“

und A antwortet

etwas völlig

Arbeiten in

Paaren,Gruppen

teilt

Seminarteilnehmer

in Gruppen ein,

erklärt die Aufgabe

und beobachtet sie

bei der Arbeit

Plenum, in

Paaren

Veranstaltungsprotokoll:

15min

trainieren ihr

Gedächtnis,

schulen

gleichzeitig alle

vier Fertigkeiten,

anderes „Ich

steige den Mount

Everest“,

woraufhin B den

Mount Everest

besteigt .Das

Ganze sollte

ebenfalls möglichst

schnell erfolgen

Die Schüler

müssen Texte

mit vielen Daten,

Zahlen,

Eigennamen

lesen und den

Inhalt im Kopf

behalten.

Besonders ist es

für

Spracholympiade

n erforderlich.

Mit den Texten,

die faktische

Landeskunde

enthalten, kann

man ohne

Pauken arbeiten:

1.Schreiben Sie

Arbeiten in

Paaren,Gruppen,Ple

num

gibt Motivation

und Impulse,teilt

Seminarteilnehmer

in Gruppen ein,

erklärt die Aufgabe

und beobachtet sie

bei der Arbeit

Plenum,

Gruppen,

Paaren

Arbeitsblätter mit

Texten

Veranstaltungsprotokoll:

die Sätze mit der

landeskundlichen

Information auf

Blatt A4,

zerschneiden Sie

das Blatt so,

dass auf jedem

Streifen ein Satz

zu sehen kommt.

2.Verteilen Sie

die Streifen mit

den Sätzen,

jeder Schüler

muss einen

Streifen

bekommen.

3.Sagen Sie den

Schülern, dass

sie sich den

Inhalt ihres

Satzes

merken,aber

nicht an andere

weiterleiten

sollen. Dabei ist

es nicht wichtig,

den genauen

Wortlauf zu

behalten, es geht

nur um

enthaltene Infos.

Erklären Sie -

jedem einzelnen

eventuell

teilt

Seminarteilnehmer

Veranstaltungsprotokoll:

unbekannte

Wörter. Die

Schüler dürfen

sich nicht

Notizen machen.

4.Sammeln Sie

die Streifen ein.

5.Die Schüler

gehen im

Klassenraum und

teilen den

anderen den

Inhalt ihres

Satzes mit.

6.Nachdem die

Schüler die

Information

ausgetauscht

haben, nehmen

sie ihre Plätze

ein und

schreiben die

ganze

Information,die

sie behalten

konnten.

7.Am Anschluss

vergleichen die

Schüler ihre

Aufzeichnungen

mit den

andereren

Mitschüler

in Gruppen ein,

erklärt die Aufgabe

und beobachtet sie

bei der Arbeit,

organisiert

Präsentation der

Spielenen und

Diskussion im

Plenum

Veranstaltungsprotokoll:



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