Напоминание

Технологическая карта урока в 9 классе"Молодые старики"


Автор: Струкова Людмила Николаевна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: филиал МБОУ Токаревской СОШ№1 в д.Александровка
Населённый пункт: д.Александровка ,Токарёвский район,Тамбовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока в 9 классе"Молодые старики"
Раздел: среднее образование





Назад




Veranstaltungsprotokoll:

Datum:

20

-

05

-20

22

Name der Institution: Tokarjewskaja allgemeinbildende Mittelschule

1 im Dorf Alexandrowka

Name der Lehrkraft: Strukova Ljudmila

* Klasse:

9

Alter der Lernenden: 1

5

Jahre

Anzahl der Teilnehmenden:10 (6 Jungen und 4 Mädchen)

Zeit:

eine Unterrichtsstunde (45 Min)

Zielgruppe

(Sprachniveau

nach GER*): A1-

B1

Unterrichts-,

Veranstaltungsmaterial:

Lernziele

Lerninhalte

Pinnwand, Kärtchen, Papierbögen, Marker, Computer, Magnete, Arbeitsblätter.

, Flaschen

Das Thema " Die Jungen Alten" wiederholen, die Lexik dafür aktivieren,

Redemittel zum Thema „ die Jungen

Alten“ lernen.

Am Ende der Stunde können die Schüler Texte präsentieren, alle möglichen Fragen stellen und sie

beantworten, Meinungen äußern und vergleichen, selbstständig und bewusst ihren Lernprozess reflektieren

Fotos,

Texte mit Fragen, Kärtchen, Arbeitsblätter mit den Texten

Veranstaltungsprotokoll:

Zeit

Lernziele

Lerninhalte

Lerneraktivitäten

Lehreraktivitäten

Sozialformen

Materialien/

Medien

Kommentar

5 min

5 min

10min

1.Einstieg

1.Sprechen: das

Thema besprechen;

die eigenen

Lernziele festlegen

und Lernziele

bestimmen,

Interesse wecken

2.Wortschatz

aktivieren,

2.Erarbeitung

Globales Lesen

und Hören

Mit neuer

Information über

Senioren bekannt

machen und

Hauptinformation

verstehen

Kärtchen mit

den Namen des

Themas nehmen

und den Satz

zusammenfassen

Karten ansehen, ,

Fotos beschreiben

in die Situation

einführen

Kärtchen mit

Wörtern

Text „Aktivitäten

für Senioren“

Hören - Lesen

Lesen -Sprechen

Gruppenlesen

der kurzen

Textabschnitte,

am Ende eine

Frage, deren

Antwort im

Textabschnitt

eines anderen

enthalten ist.

Die Schüler

sagen:

Was möchten wir

heute besprechen?

Wozu? Was muss

man dafür machen?

Flaschenspiel

Vorschlag sich über

die Aktivitäten für

Senioren die

Kinder zu

informieren

Plenum

.

Kreisarbeit

Gruppenarbeit,

Plenum

Spaziergang

durch die

Klasse

Kärtchen ,Fotos

Internet, Text

Kärtchen

Arbeitsblätter mit

dem

Text und

Fragen

Texte aus

Internet

Veranstaltungsprotokoll:

10min

5min

Aktualisieren und

aktivieren des

vorhandenen

Wissens und der

Erfahrung;

Die Schüler

können mit neuer

Information

bekannt machen

und

Hauptinformation

zusammen fassen

lassen;

3.Detaillesen:

Information im

Detail verstehen

4.Erarbeitung

Aktivieren des

vorhandenen

Wissens und der

Text :

„Wann ist man

eigentlich alt?“

Derjenige, der

den Titel des

Textes hat,

(fettgedruckt, als

Titel erkenntlich)

beginnt, dann liest

immer der weiter,

der auf die

vorhergehende

Frage antworten

kann bis zum

Schlusssatz (ohne

Frage)

1Expert ist

Vorhersager

desTexinhalts,

2.stellt Fragen an

den Text,

3,Zusammenfasser

Worum geht es..

4. Klärt von

Unklarheiten im

Text

5.Gruppenleiter

Texte

zusammenfassen

5 Experten

knacken den Text

Gruppenarbeit

In Gruppen

Um echte

Experte zu

sein, muss

man

mehr

über das

Leben der

Alten

erfahren

Arbeitsblätter mit

dem

Text

Die Form der

Darstellung der

Information

können sie

selbständig

wählen. Diese

Aufgabe

motiviert zur

Selbständigkeit,

Kreativität.

Lernende

entscheiden sich

persönlich, was

und wie sie

davon erzählen,

welche Lexik

und Grammatik

sie gebrauchen

möchten

Ich

meine , dass

diese

Sozialformen und

dieser neue

Lerninhalt aus

Veranstaltungsprotokoll:

10min

5min

Erfahrung über die

die Alten und

Senioren

5. Anwendung

Sprechen: über die

Jungen Alten und

Senioren,

Meinungen äußern

und vergleichen

6. Reflexion

selbstständig und

bewusst ihren

Lernprozess

reflektieren

Eine Gruppe

bekommt ein Foto

mit dem alten

Mann im Garten,

die andere Gruppe

mit den Senioren

im Bus, sie

stellen Fragen

einander

Einen Satz auf

dem

Kärtchen über

die Senioren

schreiben und an

die Tafel kleben

Spaziergang

durch die Klasse

Zusammenfassung

Rollenspiel

W-Fragen stellen

Warum? Wozu?

Was?Wie?

Wann?Wo?

Partnerarbeit

Gruppenarbeit

Einzelarbeit

Plenum

Internet,Comput

er

Kärtchen

dem Seminar die

Schüler zum Ziel

führen wird

, weil

sie für die Kinder

spannend und

interessant sind

Veranstaltungsprotokoll:



В раздел образования