Напоминание

"Знакомство детей с глобусом и картой мира"


Автор: Александрова Елена Игоревна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДСКВ№28
Населённый пункт: д.Лупполово
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Знакомство детей с глобусом и картой мира"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие в средней группе.

Подготовила: воспитатель Александрова Елена Игоревна

Тема: «Знакомство детей с глобусом и картой мира»

Задачи:

1.

Дать детям представления о том, что планета Земля – это огромный шар, большая

часть которого покрыта водой. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша,

где живут люди.

2.

Познакомить детей с глобусом и его назначением, дать понятие о том, что карта

это плоское изображение земного шара.

3.

Познакомить детей с научной версией образования материков на планете Земля, с

условными обозначениями суши, воды на картах и глобусах, с названиями и

расположением материков на карте.

4.

Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на Земле есть

жизнь, воспитывать стремление беречь нашу Землю.

5.

Развивать воображение, ассоциативное и творческое мышление.

6.

Активизировать словарь детей: глобус, материк, океан, карта, Евразия, Африка,

Австралия, Северная и Южная Америка, Антарктида.

Ход занятия:

- Ребята скажите, где мы живем? (ответы детей)

-Правильно мы живем в России, город Россошь.

- А где располагается наш город, область , страна?

Мы гордимся нашей великой Россией, её разнообразной природой, богатыми недрами, а

в особенности – трудолюбивыми и талантливыми людьми, её населяющими. Но на свете

есть и другие страны, где живут такие же люди, но говорят они на других языках. И у

всех у нас есть общий дом. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, как его название:

Загадка:

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар,

Что наш дом – большущий шар

Дети: Земля.

Воспитатель:

- Что вы знаете о нашей планете? Какая она, Земля?

Воспитатель:

- Наша планета – это огромный–преогромный шар. Земля вертится вокруг Солнца,

словно, самолетик вокруг башенки. Да ещё и сама вращается вокруг своей оси, крутится,

как волчок, только медленно.

Показать волчок

-Давайте мы с вами попробуем больше узнать о нашей планете ЗемляВоспитатель:

- А кто желает показать нашу родную планету?

Дети показывают.

Восп. - А как вы узнали, что это Земля?

Восп. - Почему она голубая?

Восп. - Молодцы, ребята! А как вы думаете, почему на Земле есть жизнь?

Дети. На Земле есть вода для питья и воздух для дыхания.

Восп. - Верно. Вода и воздух необходимы всем живым организмам Космонавты

называют её «голубой планетой», потому что на ней много воды. В космосе есть много

планет, но только на Земле живут люди, потому что здесь есть вода, воздух и

температура пригодная для жизни человека.

Воспитатель:

- В древности люди думали, что Земля огромная и плоская, как блин или как тарелка, и

можно добраться до края Земли.

Одни говорили, что её поддерживают три огромных кита, которые плавают в океане.

Другие доказывали, что плоская Земля держится на трех слонах, слоны стоят на спине

огромной черепахи, а черепаха плавает в океане…

Даже находились смельчаки, которые мечтали добраться до этого края и посмотреть, а

что там, на краю Земли, и можно ли с него упасть.

Люди отправлялись в путь пешком, или верхом на лошадях, или на корабле.

И добирались они до края Земли?

Нет. Как только они добирались до моря или океана, то считали, что их путешествие

закончено: вот он край Земли. Дальше уже ничего нет кроме воды

Воспитатель:

- Дети, но были и такие люди, которые, дойдя до берега моря, пересаживались на

корабль и продолжали своё путешествие. Вот эти мореплаватели и убедились, в конце

концов, что, отправляясь в путь из какого-то места и двигаясь всегда в одном

направлении, они почему-то возвращаются туда, откуда начали путешествие. «Почему

же так происходит?» – задумались люди. Да потому, вдруг сообразил кто-то, что Земля

не плоская, как блин. Нет, она круглая как шар.

Воспитатель:

- Ребята, что же тогда окружает Землю? А окружает её огромное пространство, которое

называется космическим пространством, или космосом. Это пространство не пустое, оно

заполнено различными космическими телами – звездами, планетами, кометами и

метеоритами.

Физминутка

Кто-то утром, не спеша, (Ходьба на месте.)

Надувает желтый шар, (Дети дуют и разводят руки.)

А как выпустишь из рук – (Поднять руки вверх, хлопок.)

Станет вдруг светло вокруг. (Повороты в стороны.)

Что это за шар?

Дети (хором). Солнце.

Земля – спутник Солнца. Она намного меньше Солнца. Вместе с нашей планетой вокруг

Солнца кружатся ещё восемь планет.

Но только на нашей Земле есть жизнь.

Эта звезда к нам ближе всего

Солнце дает нашей планете свет и тепло, без неё не было бы жизни на Земле.

Дети садятся на свои места и закрывают глаза, звучит музыка и мы возвращаемся в

детский сад.

Воспитатель:

- А что такое глобус?

Дети. Глобус – это крохотная модель земного шара. На нем нарисовано то, что есть на

настоящей Земле: океаны и суша.

Воспитатель:

- Вы видите, что глобус вращается вокруг своей оси. (Вращает глобус.) Так же

вращается Земля. Земля подставляет Солнцу то одну, то другую свою сторону. Вот и

говорят: «День и ночь – сутки прочь» Материки заселены животными, на них растут

различные растения, живут разные народы.

Земля – это не только суша, но и океаны и моря. Ребята, чего больше на земном шаре –

воды или суши? Таким образом, вы видите, что суша занимает небольшую часть Земли.

Может быть, вы знаете, как называются некоторые океаны?

Океаны.

На нашей Земле океанов –

Четыре:

ИНДИЙСКИЙ –

Самый соленый в мире,

Океан АТЛАНТИЧЕСКИЙ

Славен сельдями,

ЛЕДОВИТЫЙ,

Все время спит подо льдами,

А ТИХИЙ,

Конечно же, вовсе не тихий –

А буйный, глубокий и самый великий!

(А. Усачёв)

Воспитатель:

- А знаете ли вы, как называются материки на земном шаре?

- Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида.

Мы с вами живем на самом большом материке, который называется Евразией.

Шесть материков.

Вот планета наша – велика Земля!

Горы, океаны, реки и моря.

Сколько островов –

Всех их не перечесть!

А материков –

Всего лишь только шесть:

Евразия, Америка

(Северная, Южная),

Африка, Австралия,

Антарктида вьюжная.

Восп. - Для того чтобы было удобно пользоваться глобусом люди перенесли его на

бумагу, сделали плоским.

Воспитатель:

- Земля – наш общий дом для всех, кто на ней живет. Она всем нужна, и все, кто на ней

живет, тоже нужны Земле. У нас над головой общая крыша – голубое небо. Под ногами

общий пол – земная поверхность, у нас один на всех светильник и печка – Солнце. У нас

общий водопровод – реки, озера, моря, океаны и вентилятор – ветер.

Наша планета Земля очень щедра и богата:

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами…

Такая планета нужна нам с вами!

Заключение: - Ребята что нового вы узнали на занятии?



В раздел образования