Напоминание

«Верность родной земле»


Автор: Поспелова Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида "Радуга"
Населённый пункт: г. Югорск, ХМАО- Югра
Наименование материала: конспект занятия НОД
Тема: «Верность родной земле»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Радуга»

Воспитатель: Поспелова Людмила Александровна

Конспект интегрированного занятия по программе «Истоки» в

старшей группе «Верность родной земле»

2022 г

Цель: закрепить знания обучающихся о русских богатырях по разделу

«Верность родной земле».

Интегрируемые области: познавательное и музыкальное развитие.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

- знакомство детей с основами духовно-нравственных отечественных

традиций и традиционного уклада жизни, художественной, бытовой, детской

игровой культурой русского народа;

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

- содействие общему развитию ребёнка, развитию его внутреннего мира;

- развитие основных психических процессов личности ребёнка (восприятия,

внимания, памяти, мышления, речи), адекватной самооценки;

- развитие социальных навыков и норм поведения, оказание помощи в

налаживании взаимодействия со взрослыми и сверстниками на основе

совместной деятельности и взаимной помощи;

- развитие нравственных и эстетических чувств ребёнка, формирование

системы ориентированных на национально-культурную традицию

нравственных и эстетических эталонов

- содействие развитию речи детей, обогащению словаря лексикой

социокультурного содержания, повышению выразительности речи,

получению навыков речевого общения в совместной деятельности;

- развитие навыков художественной деятельности и элементарных ручных

умений, навыков усидчивости и аккуратности, качеств старания и терпения.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

- оказание помощи семье в формировании ценностной сферы личности

ребёнка на основе приобщения к традициям отечественной культуры,

традиционному укладу жизни;

- содействие формированию у детей навыков доброжелательного и

добродетельного поведения;

- воспитание духовно-нравственной основы личности ребёнка-дошкольника;

- воспитание желания подражать благим образцам, жить по совести;

- воспитание уважительного, милосердного, внимательного отношения к

близким;

- воспитание уважения к труду, людям труда и бережного отношения к

результатам труда.

1. Организационный момент.

Дети с воспитателем входят в зал под музыку «Богатырская сила»

Добрый день, дети! Добрый день, уважаемые гости!

Светит солнышко с утра,

в детский сад идти пора!

Новый день нам шлет привет,

Улыбнемся мы в ответ!

Давайте пожелаем друг другу хорошего дня, улыбнёмся друг другу и улыбка

подарит нам хорошее, солнечное настроение и поможет нам в нашей работе.

Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях (подходим к сказителю,

садимся в круг на стульчики).

Воспитатель: здравствуйте, добро пожаловать к нам в гости. Кто вы такой и

откуда к нам пожаловали?

Сказитель: здравствуйте, люди добрые! Приехал я к вам издалека, из

далекого прошлого, привез с собой послание, а от кого это послание- не

скажу, отгадайте загадку и узнаете сами:

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко – зорко наблюдал!

Русь – матушку защищал.

Пишут вам богатыри русские и просят вас о помощи: «дорогие наши дети,

просим вас рассказать всем взрослым о подвигах и делах наших, чтобы не

забывал народ русский о славе богатырской.»

Воспитатель: ребята, поможем богатырям? Расскажем гостям о богатырях

русских?

Сказитель: спасибо вам,дети, что согласились помочь богатырям, а я помогу

вам.

Слава русской стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину,

Я рассказывать начну.

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

2. Актуализация знаний.

Сказитель: хочу я вам сегодня рассказать о своем любимом занятии- больше

всего я люблю сочинять былины, рассказывать о героях-богатырях, поэтому

называют меня сказителем. Подскажите, пожалуйста, кто такие богатыри?

Откуда вы узнали о них?

Дети: богатыри- это защитники земли русской, из былин мы узнали о

богатырях.

Все верно, из былин мы узнаем о богатырях, которые жили в далекой старине

и прославлялись своими подвигами и делами. А что такое былина?

Дети: это история о богатырях.

Сказитель: Слово былина произошло от слова быль- это то, что было когда-

то давно.

Расскажу я вам про дела старые,

Да про старые, про бывалые,

Да про битвы, да про сражения

Да про подвиги богатырские.

В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень не легкой

на Руси. Богатыри очень много работали, тренировались, оттого и были

сильными, могучими. И каждый раз вставали на защиту своей земли.

Назовите, пожалуйста, основных богатырей былин?

Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

3. Основная часть.

Как называется первая былина, про кого она? Покажите, на какой картине

изображен Илья Муромец?

Дети: про Илью Муромца.

Почему Илью прозвали Муромец?

Дети: потому что он родился в городе Муроме.

Как вы понимаете, что значит «сиднем сидел» Илья Муромец?

Дети: у него не двигались руки, ноги, у него не было сил.

Что же произошло однажды с Ильей Муромцем?

Дети: пришли странники, угостили его напитком медвяным и у Муромца

появились силы.

В чем проявляется любовь и уважение богатыря к родителям? Как в старину

называли мать и отца?

Дети: Батюшка, Матушка. Илья Муромец помог родителям, когда смог

ходить, еще Илья Муромец просил у родителей благословения перед

дорогой.

Во второй былине, про какого богатыря узнали? Как называется эта былина?

Дети: добрыня Никитич и змей.

Кого победил Добрыня Никитич?

Дети: победил Добрыня Никитичзмея.

Что помогло ему победить Змея?

Дети: сила, храбрость помогли богатырю.

О каком богатыре мы еще прочитали?

Дети: об Алеше Поповиче и Тугарине Змее.

Что помогло Алеше победить Тугарина Змея?

Дети: ему помогла храбрость и молитва о том, чтоб пошел дождь.

Всё вышло по молитве, Туча дождевая намочила крылья коня Тугарина, и он

упал на землю.

Ребята, какими качествами обладают богатыри? Давайте назовем эти

качества. Называем и, дотрагиваясь до плеча соседа, передаем дальше.

Отважный, мужественный, сильный, смелый, храбрый, бесхитростный,

удалый, верный, миролюбивый, честный, преданный, могучий, здоровый,

правдивый, надежный, твердый в слове.

Молодцы! Вот какими качествами обладали русские богатыри.

А сейчас я расскажу вам про дерево, которое в древней Руси считалось

родовым, особенным, это могучее дерево- дуб. Считалось, что он давал силу

людям. Собираясь в поход, богатыри подходили к дубу, брали листок и

горсть земли.Давайте, подойдем к дубу, возьмем листочек и горсточку земли,

положим все в мешочек, чтобы сила богатырская всегда была с нами.

Воспитатель: мы с ребятами знаем, что богатыри русские умели не только

врагов побеждать, но и русские песни любили и хороводы под них водили, и

мы с детьми знаем игру хороводную, давайте поиграем в нее.

4. Физминутка.

Хороводная игра (под русскую народную музыку):

За руки друзей берём, вместе хоровод ведём

А весёлый каблучок, цок по полу, цок-цок-цок

За руки друзей берём, вместе хоровод ведём

Прыгай-прыгай веселей, прыгай - ножек не жалей

А весёлый каблучок, цок по полу, цок-цок-цок

Прыгай-прыгай веселей, прыгай - ножек не жалей

Гляньте - пальчики у нас, тоже все пустились в пляс

А весёлый каблучок, цок по полу, цок-цок-цок

Гляньте - пальчики у нас, тоже все пустились в пляс

И опять идёт-идёт наш весёлый хоровод…

Сказитель: очень дружный и красивый хоровод у вас, дети! Мне понравилось

с вами играть, спасибо! На Руси всегда люди говорили, что хоровод помогает

стать людям дружными, доброжелательными и учит деток ласковым песням.

Воспитатель: спасибо тебе, сказитель, за слова добрые, а мы с ребятами не

только умеем хороводы водить, но еще и научим тебя играть на русских

народных инструментах. (Игра на инструментах под русскую народную

музыку)

5. Рефлексия.

Воспитатель: наше занятие о русских богатырях подходит к концу. Скажите,

пожалуйста, что мы нового узнали сегодня? Все ли у нас получилось? Что

вам понравилось? Что мы посоветуем нашим гостям?

Дети: мы посоветуем гостям защищать свою родину, беречь её. Быть

сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную

землю, свой народ, свою страну-Россию.

Сказитель: спасибо , дети, за вашу помощь, сегодня взрослые узнали много

нового о богатырях и их жизни, и не забудут никогда о подвигах их славных.

А преданье старины

Забывать мы не должны

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

Воспитатель: мы с детками хотели бы подарить нашим дорогим гостям

русские народные сувениры- леденцы! Угощайтесь, гости дорогие! (дети

угощают гостей сувенирами из соленого теста) Хочу всем сказать спасибо

большое за работу, все молодцы! (Воспитатель уводит детей под музыку

«Богатырская наша сила»)



В раздел образования