Напоминание

"В мире слов"


Автор: Котовская Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Колобок"
Населённый пункт: ЯНАО Тюменская обл., город Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Тема: "В мире слов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

«В мире слов»

Подготовила воспитатель:

Котовская О.Н.

Цель: Обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи.

Задачи:

Образовательные:

- Учить подбирать слова-названия предметов, слова-признаки, слова-действия.

- Закреплять знания детей, что слова имеют разное значение.

- Формировать умение определять предмет по признакам и действиям.

Развивающие:

- Совершенствовать зрительную и слуховую память.

- Развивать умение различать живые и не живые предметы и задавать им вопросы кто? или что?

- Развивать мышление, речь.

Воспитательные:

- Воспитывать сдержанность и культуру общения.

- Совершенствовать умение работать в коллективе.

- Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением живых и не живых предметов,

сюжетные картинки, игрушки по выбору воспитателя.

Ход занятия

Воспитатель: Нам солнце улыбается и рада детвора,

Ведь снова начинается у нас игра.

Ребята, а вы поняли то, что я вам сказала? (ответы детей) Как вы думаете, можно ли слова

потрогать, прикоснуться к ним рукой? Все ли слова одинаковые? (ответы детей)

Воспитатель показывает детям иллюстрации различных предметов и называет их.

Воспитатель: А еще бывают слова, которые обозначают признаки предметов при этом нам

сразу будет понятно о ком или о чём они. Сейчас вы сами это проверите, я буду называть

признаки предметов, вы должны отгадать о чём идет речь.

Д/игра «Угадай по описанию»

сладкая, маленькая, вкусная, леденцовая, шоколадная...(конфета)

вкусный, сочный, круглый, оранжевый...(апельсин, мандарин)

чистая, прозрачная, ключевая, холодная...(вода)

зеленый, продолговатый, пупырчатый, свежий или соленый...(огурец)

новая, интересная, познавательная, библиотечная...(книга)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Давайте теперь попробуем наоборот, я покажу предмет, а вы

будете называть его признаки.

Воспитатель показывает: банан, ежа, шарф, мяч, машинку, вазу.

Воспитатель: С этим заданием вы тоже прекрасно справились. Теперь вы знаете слова-

признаки, но существуют еще и слова с противоположным значением. Такие слова называются

— антонимы. Например: холодный — горячий, кислый — сладкий.

Д/игра «Скажи наоборот»

веселый — грустный;

большой — маленький;

старый — молодой;

черный — белый;

длинный — короткий;

добрый — злой;

толстый — тонкий;

твердый — мягкий.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(встать, руки на поясе)

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)

Взвился вверх и полетел.

Воспитатель: Вы уже многое узнали о видах слов, но это еще не все. Есть есть слова, которые

обозначают действия. Они рассказывают о том, что делает предмет. Попробуйте по словам-

дейтвиям определить, какое слово загадано.

Д/игра «Отгадай»

едет, гудит, сигналит, везет, мчится...(машина)

любит, готовит, шьет, убирает, заботится...(мама)

стоит, включается, показывает, разговаривает...(телевизор)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас посмотрите, пожалуйста, на картину и скажите, сто делают

дети? (бегают, строят, спят, рисуют, плавают, едят)

Воспитатель: Предлагаю немного поиграть. Вы знаете, что к словам которые обозначают

живое (одушевленное) мы задаем вопрос «кто?», а к не живому - «что?». Показывая картинку

ваша задача определить: какой вопрос лучше задать, если живое, то вы хлопаете в ладоши, если

не живое — не хлопаете.

Д/игра «Живое — не живое».

Воспитатель показывает иллюстрации: слон, чайник, стол, ласточка, книга, врач и т. д.

Рефлексия.

Воспитатель: Понравилось ли вам играть с словами? Что понравилось больше всего?



В раздел образования