Напоминание

Конспект открытого занятия "Якутия - мой край родной


Автор: Дегтярева Александра Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР № 2 Олененок
Населённый пункт: город Якутск
Наименование материала: Распространение опыта
Тема: Конспект открытого занятия "Якутия - мой край родной
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

ЦРР Детский сад № 2 «Олененок»

Конспект открытого интегрированного занятия по

патриотическому воспитанию «Якутия – мой край родной»

в старшей группе «Винни и его друзья»

Воспитатель: Дегтярева Александра Петровна

Цель:

Способствовать формированию патриотических чувств к малой Родине; расширению

представлений о своей Родине, закрепить полученные знания о Республике Саха

(Якутия).

Задачи:

Образовательные задачи:

- Расширить и уточнить знания детей о РС (Якутия): государственная символика,

понимать значение символики;

- Расширить знания детей о растительном и животном мире родного края.

Развивающие задачи:

- Развивать у детей познавательный интерес, любознательность, активность, память;

Развивать у детей умение работать в команде, понимая, что общий результат зависит

от приложения сил каждого;

- Развивать у детей умение передавать в рисунке несложный сюжет с одним

персонажем (белым медведем).

Воспитательные задачи:

- Воспитывать чувство привязанности и любовь к природным ценностям родного края.

Воспитывать патриотизм и гражданские чувства.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,

социально- коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материал для занятия: Картины по теме, пазлы, оборудование для подвижной игры,

акварель, кисть, стаканчик, бумага, колонка для музыки.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Ребята к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Сегодня, когда я пришла на работу нашла большой конверт. А там есть разные

задания. Мы должны выполнить все задания и собрать фишки с геометрическими

фигурами. И в конце сможем узнать, что спрятано за фигурками на доске.

2. 1 задание. Воспитатель: Ребята, сейчас поиграем в игру «Докончи предложение» Я

буду говорить начало предложения, а вы его закончите.

(Ответы детей) - Наша страна называется… Россия.

- Президент России… Владимир Владимирович Путин.

- Столица нашей страны России…Москва.

- Республика, в которой мы живём называется…Республика Саха (Якутия).

- Глава нашей республики … Николаев Айсен Сергеевич

- Столица нашей Республики Саха (Якутия)…Якутск.

- Самая большая река Якутии - …Лена.

(В конце получают фишку с треугольником)

2 задание. А сейчас поиграем в игру «Найди флаг» Воспитатель показывает детям

флаги нескольких стран и просит детей найти и показать среди них флаг Республики

Саха Якутия. Воспитатель

рассказывает, что обозначают каждый цвет флага.

Государственный флаг Республики Саха (Якутии) имеет четыре цвета: Голубой фон

символизирует небо, красоту местных земель и величие якутского народа. Белая

полоска находится выше остальных и символизируют снег, которого в Якутии больше,

чем в остальных регионах. Красная полоска символ жизни, тепла, любви к родной

земле. Зеленая полоска самая широкая, и это неспроста. Сам цвет символизирует

зеленую флору, а размер – это ее обилие в северной республике. И, наконец, белый

круг – это образ полярного Солнца, уважения к предкам и дружбы народов

Республики Саха. В Якутии 9 месяцев стоит зима, поэтому солнце на флаге белого

цвета, а не желтого. По мифологии народ Саха – это дети белого солнца. (В конце

получают фишку с кругом)

3 задание. Воспитатель: какие национальные игры вы знаете? (ответы детей). Теперь

поиграем в подвижные игры. (В конце получают фишку с квадратом)

Якутские национальные подвижные игры: «Водопой»

Правило игры «Водопой» (Ойбонтон уулааьын)

Игрок хватается правой рукой за левое ухо, а левой рукой берет стопу правой ноги и в

таком положении должен наклониться и попить воды. Если опустит руку, выходит из

игры. Победителем становится тот, кто попьет воду, не отпуская рук.

«Соколиный бой»

Правила игры «Соколиный бой» (Мохсоцол охсуьуута)

Играют парами. Участники становятся на правую ногу друг против друга, левая нога

согнута, руки скрещены перед грудью.

Игроки прыгают на правой ноге и стараются правым плечом оттолкнуть один другого

так, чтобы другой встал на обе ноги.

Когда устают прыгать на правой ноге, меняют её на левую. И тогда соответственно

меняются толчки плеча.

Если при грубом толчке один из играющих упадёт, толкнувший выходит из игры.

Победившим считается тот, кто заставит встать другого на обе ноги. Отталкивать

партнёра можно только плечом. Смену ног производить одновременно в паре. (В

конце получают фишку с квадратом)

4 задание. «Что на картинке?» Дети называют названия полезных ископаемых в

Якутии. (В конце получают фишку с ромбиком)

5 задание. «Угадай мелодию» Звучит гимн РС(Я). Когда угадают, объясняю, что

гимн Республики Саха (Якутия) -это торжественная песня или мелодия, которая

исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях. А

какие правила нужно соблюдать, когда слушаешь гимн. Гимн слушают стоя и молча.

включить немножко послушать. (Даю немножко послушать)

(В конце получают

фишку с овалом)

6 задание. Что такое «Красная книга»

Воспитатель: а вы знаете, что такое красная книга? Это официальный документ,

которая специальная комиссия составила список животных и растений, которые

находятся на грани исчезновения и с список редких видов. Ученые решили этот

список назвать Красной книгой.

Показ картин «Животные и цветы, которые занесены в красной книге Якутии»

(Все они включены в списке Красной книги РС(Я). Белые медведи

обитают в

северных районах. Горный баран в Верхоянских горах. Морж - обитает в море

Лаптевых. Стерх - очень редкий вид журавлей, гнездящийся только в двух местах на

севере России. Сардаана - на территории республики дикорастущую сардаану нельзя

срывать. В Якутии сардаана растёт на лугах и опушках в южных, юго-западных и

центральных районах. Особенно много её на берегах реки Амги. Прострел -

встречается на юге Якутии - в бассейне Верхнего Алдана. «В конце получают фишку с

трапецией)

Воспитатель: Вот мы собрали все фишки. Сейчас посмотрим и узнаем, что тут

спрятано.

Герб РС(Я)— это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных

знаках: Бумажных и металлических. На паспортах и документах. Герб Республики

Саха (Якутии) представляет собой круг, в центре которого изображение древнего

всадника со знаменем с наскальных рисунков реки Лены. Всадник на гербе РС(Я)

символизирует

объединение

людей,

народов,

живущих

в

Республике.

Семь

ромбических кристаллов символизируют семь народов, населяющих Республику:

якутов, русских, эвенков, эвенов, чукчей, долганов, юкагиров (показ картинки).

8. Рисование «Белый медведь»

Давайте теперь научимся рисовать медведя, который изображен на нашей картинке.

Это огромный зверь, самый крупный хищник на нашей планете. У медведя есть

большая круглая голова. Она расположена впереди (выше) туловища, и соединена с

ним мощной короткой шеей. На голове у медведя есть маленькие, полукруглой формы

уши. На морде у мишки глаза и нос. Они черненькие как угольки. У медведя большое

овальное туловище. У медведя мощные, удлиненные, овальной формы лапы,

расположены внизу туловища их 4, 2 передние и 2 задние. На лапах когти. И еще у

медведя есть хвостик. (Начинаем рисовать по образцу)

Рефлексия

Воспитатель:

Дорогие ребятки, сегодня вы хорошо занимались, узнали много

интересного и полезного про свою любимую Родину - Якутию, я рада за вас, молодцы!

Как называется наша Республика? В какой стране она находится?

Назовите цвета на флаге Якутии (белый, синий, красный, зеленый)

Что вам большего всего понравилось и запомнилось?

Вы, очень хорошо занимались, все молодцы.



В раздел образования