Автор: Бондаренко Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №37 " Колокольчик"
Населённый пункт: г.Сургут, ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект занятия по ИЗО в разновозрастной группе ЗПР
Тема: "Русская матрёшка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по рисованию в разновозрастной группе ЗПР
(С 5 до 7 лет)
Тема: «Русская матрешка»
Цель: Формирование представления детей о русской народной игрушке Матрешке,
через развитие творческих способностей средствами нетрадиционного рисования.
Задачи образовательные: создать у детей интерес к русской народной игрушке, развивать
творческую фантазию;
Коррекционно-развивающие: развивать эстетическое восприятие, вызывать желание
любоваться красотой работы, общую и мелкую моторику, воображение, внимание,
мышление.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к русскому народному творчеству,
аккуратность и самостоятельность при выполнении работы.
Материал:
• Матрешка расписная большая
Раздаточный материал для каждого ребенка:
• Бумажный силуэт матрешки
• гуашь, кисти, подставка под кисть, салфетки, стаканчик с водой.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Звучит из расписного сундука песенка матрешки. Воспитатель достает матрешку.
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Алый, шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. Кто это?
(Матрешка)
Ребята, смотрите, какая красивая и большая матрешка сегодня пришла к нам в гости.
Воспитатель: Когда-то у детей не было столько разных интересных игрушек. И родители
им мастерили игрушки сами. Давным - давно люди жили там, где было много леса, и
игрушки делали из дерева (демонстрация матрешки). И придумали мастера - деревянную
куклу. Похожа она была на простую девочку. Она в красивом сарафане с ярким платком
на голове. Это - русская матрешка. До сих пор дети любят играть с матрёшками, а
взрослым очень нравится украшать ими свои квартиры. Гости, которые приезжают в
Россию из других стран, обязательно увозят на память о нашей стране русскую матрёшку.
Ведь матрёшка — это традиционный русс кий сувенир, который олицетворяет
(представляет) собой образ нашей великой страны – России!
Воспитатель: Матрешка предлагает поиграть в игру.
Физ. минутка.
(Дети становятся в круг на ковре)
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в
ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют
ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Что-то наша матрёшка загрустила. Наверное, потому что она одна. Как
мы можем развеселить ее? У ее подружек не украшены сарафаны,
поэтому Матрешка вас превращает в мастеров. И вы сейчас с помощью
тычков украсите узором сарафаны матрешкам.
- Садитесь за столы. Сейчас я покажу, как это сделать.
Работа детей за столами (напомнить о правилах работы гуашью и
тычками).
Рефлексия.
Воспитатель: ребята, все справились, как настоящие мастера украсили сарафаны
матрешкам,
посмотрите какие красивые у нас получились подружки для нашей матрешки.
- Про какую игрушку мы сегодня говорили?
- Из какого материала изготовлена матрешка?
- А теперь давайте все свои матрешки отнесем к подружке. Пусть они вместе водят
хоровод.
Дети со своими работами подходят к главной матрешке.
Все работы выставляются на выставке на обозрение гостей.