Автор: Кокуркина Анна Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №119
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская область
Наименование материала: Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: "Зёрнышки для птичек"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 119»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: «Зёрнышки для птичек»
Возрастная категория детей: 1,6-2 года
Разработала:
Кокуркина Анна Юрьевна
Череповец
2025г
Образовательная область: «Художественно-эстетическое», «Речевое
развитие», « Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей посредством
использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжать
знакомить
с
техникой
рисования
ватными
палочками
(рисование зернышек).
2.Продолжать формировать навык работы с краской.
3. Закрепить знания цветов – желтый.
Развивающие:
1.Развивать мелкую и общую моторику, инициативность, координацию
движений, самостоятельность.
2.Развивать представление о круглой форме.
3. Развивать умение пользоваться салфеткой.
Воспитательные:
1.Воспитывать гуманное отношение к птицам, вызвать желание помочь им.
2.Воспитывать аккуратность.
3.Создать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование:
Демонстрационный материал: Игрушка птичка.
Раздаточный материал: листы А4 с изображением птички, ватные палочки,
краска жёлтого цвета, салфетки.
Предварительная работа с детьми: Рассматривание рисунков зернышек,
слепить их из пластилина, показать одно зернышко. Наблюдение за птицами
во время прогулок; рассматривание дидактического материала, иллюстраций
в книгах. Чтение стихов Вологодских авторов о птицах.
Словарная работа:
Активизация словаря: птица, клюв, зерно.
Индивидуальная работа в процессе НОД: привлекать внимание пассивных
детей дополнительными вопросами, подбадривать застенчивых детей.
Методические методы и приёмы.
Наглядные: игрушка «Птица».
Словесные: беседа, обсуждение.
Игровые: выполнение игровых действий.
Технологии:
информационно-комуникативная
технология
(авторы:
Беспалько В.П., Захарова И.Г.); личностно-ориентированная технология
(авторы: Карла Роджерс; В. А. Сухомлинский; Ш. Амонашвили); игровая
технология (авторы: Выгодский Л.С., Леонтьев А.Н.); здоровьесберегающая
технология (автор: Смирнов Н.К.).
Организация детей на занятии.
Вводная
часть:
привлечь
внимание
детей
стуком
в
окно;
создание
проблемной ситуации.
Основная
часть:
совместное
обсуждение
проблемной
ситуации.
Рассматривают птичку, проговариваем, чем она питается. Далее совместно с
воспитателем рисуем ватными палочками «зернышки для птички». Поиграли
с птичкой в подвижную игру Вологодской области «Совушка».
Заключительная часть: проговаривание содержания – дети сидят на стульях.
Ход занятия
I часть. Вступительная
Раздается стук в окно.
Воспитатель: По моему кто-то стучал?
-Ребята, вы слышали?
-Кто это может быть?
-Давайте посмотрим (смотрят в окно и вокруг, находят птичку).
-Ой, ребята кто это?
Дети: Птичка.
Воспитатель: Правильно, это птичка, она прилетела к нам в гости.
Посмотрите, какая она красивая! (сажусь на стульчик, дети встают вокруг
меня). Что это у нее на спинке?
Дети: Крылышки.
Воспитатель: Вот одно крылышко, другое. Крылышки ей нужны чтобы
летать. А это что?
Дети: Хвостик.
Воспитатель: А глазки у птички есть? Где они? (дети показывают один глаз,
другой).
-А где у птички головка? (дети показывают).
Воспитатель: А это что?
Дети: Клювик.
Воспитатель: Молодцы! Он ей нужен чтоб клевать зернышки и пить
водичку.
-Поиграем с птичкой?
Пальчиковая гимнастика (с музыкальным сопровождением)
Маленькая птичка прилетела к нам! (машут руками как крыльями)
Маленькой птичке зернышек я дам (протягивают ладошки перед собой)
Маленькая птичка зернышки клюет (птичка клюет зернышки с ладошек
детей).
Маленькая птичка песенку поет! (дети хлопают в ладоши)
II часть. Основная
Воспитатель: Как вы думаете зачем птичка к нам прилетела? (ответы детей)
Правильно, она замерзла и хочет кушать. Накормим ее?
Дети: Да.
Воспитатель: А чем мы можем ее накормить?
Дети: Зернышками.
Воспитатель: Пойдемте сядем за стол и накормим птичку (на столе
одно зернышко, птичка клюет его). Птичка скушала зернышко, как вы
думаете, она наелась?
Дети: Нет.
Воспитатель: Конечно нет. А как мы можем еще покормить нашу гостью?
Дети: Нарисовать зернышки.
Воспитатель: Правильно, она будет очень рада! Дети, посмотрите, а какого
цвета краски? (жёлтого) У нас есть бумага, краски, а кисточек нет…Чем же
мы будем рисовать?
Дети: Ватными палочками.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите внимательно как я буду это делать. Беру
лист бумаги, обмакну ватную палочку в желтую краску и приложу её к листу.
И еще раз! Посмотрите что получилось?
Дети: Зернышки.
Воспитатель: Правильно, а теперь вы попробуйте нарисовать!
Обмокните ватную палочку в краску и приложите её к листку. Получилось?
-Попробуйте еще раз!
-Ой, как много зернышек у нас получилось! Какого они цвета?
- Покормим птичку?
Птичка клюет зернышки с листочков детей.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем с птичкой.
Подвижная игра Вологодской области «Совушка».
Содержание игры:
Все играющие- птички, воспитатель – сова, которая находится в стороне
площадки. По сигналу «день» птички разлетаются, машут крыльями, клюют
зёрнышки. На сигнал «ночь» все дети бегут в домик, где находятся стулья.
III часть. Заключительная
Воспитатель: Как вы думаете, птичка теперь наелась?
Дети: Да
Птичка: Спасибо, ребятки, за вкусные зернышки, теперь мне ни какой холод
не страшен. Мне пора домой, до свидания друзья (воспитатель с детьми
относит птичку на подоконник).
Дети: До свидания птичка, прилетай к нам еще (машут ей ручками).
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости прилетал? (птичка)
-Чем мы угощали птичку? (зёрнышками)
-Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Птичка к нам еще обязательно
прилетит.