Напоминание

Разделительный мягкий знак


Автор: Абрамова Екатерина Сергеевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Лицей №25 г.Ковров
Населённый пункт: Владимирская область, город Ковров
Наименование материала: Учебная программа
Тема: Разделительный мягкий знак
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык

Тема: Разделительный мягкий знак

Цель:

-

Формировать умение

употреблять в словах мягкий

.

разделительный знак

Задачи:

-

Развивать познавательный интерес

путём привлечения занимательного

,

материала

созданием проблемных

.

ситуаций

-

Развивать мыслительную

:

,

деятельность

умения сравнивать

,

,

наблюдать

анализировать

делать

.

.

выводы Развивать речь

-

Воспитывать умение слушать

.

других

Ход урока.

1. Организационная часть.

,

В некотором царстве

в дружном

2

школьном государстве жил да был

.

класс

,

,

Слышите

ребята

я про

.

вас

Хорошо ли в царстве

?

жить

,

Все ли правила в нем знают

а как в

?

жизни применяют

.

Сегодня мы это и проверим

-

.

Записали сегодняшнее число

.

Классная работа

2.Постановка цели урока.

,

В сказочном городе букв

что

,

находится за тридевять земель

в

,

три десятом царстве

в небольшом

,

домишке

что стоял на самой

,

окраине этого города

почти у

.

-

.

самого леса

жила

была буква

,

Была она такая тихая и скромная

что никто даже не слышал ее

.

голоса

О ней частенько забывали и

.

вообще не брали во внимание

Все

: «

буквы посмеивались над ней

Она

,

даже не обозначает звука

не умеет

…» -

.

говорить

ворчали они Жилось

,

ей плохо очень

.

одиноко

-

,

Ребята

как вы

,

думаете

кто живет в

?

этом домике

(

)

ь знак

3. Минутка чистописания

тья нье льё вьи пью

4. Словарная работа.

.

Отгадайте загадки

,

Близкие родственники живущие

вместе

(

)

семья

.

,

Верхняя одежда

которую мы

одеваем в холода

(

)

пальто

.

,

Снежная буря

метель

(

)

вьюга

.

,

Время суток

когда мы бодрствуем

(

)

день

.

Подчеркнуть и объяснить орфограммы.

На доске, беспорядочно, расположены картинки - отгадки.

Ученик подходит и выбирает картинку,

соответствующую отгадке и записывает слово на доске.

5. Создание проблемной ситуации.

-

?

Что общего во всех этих словах

(Во всех словах есть мягкий знак).

-

?

О чем будем говорить на уроке

(О правописании слов с мягким знаком).

-

Что мы уже знаем

?

по данной теме

*

Мягкий знак

это

.

буква

*

Мягкий знак не

.

обозначает звука

Работа в парах:

На партах у вас лежит лист зеленого цвета, вам нужно

разделить слова на 2 группы.

1.

,

,

,

Семья

вьюга

шитьё

2.

,

,

Пальто деньки пеньки

-

Чем отличаются слова каждой

?

группы

(

Первая группа слов

это

слова с разделительным мягким

,

знаком а во второй группе слов

мягкий знак показатель мягкости

).

согласного

-

На сегодняшнем уроке мы с вами

2

должны будем ответить на

:

вопроса

1. Для чего нужен разделительный мягкий

знак?

2. Когда пишется разделительный мягкий

знак?

Открытие новых знаний.

-

Объясните лексическое значение

.

слова

семья

Пустой карточкой закрыть букву мягкий

знак.

-

Объясните лексическое значение

.

нового слова

семя

-

?

Разные слова

Какой мы можем

?

сделать вывод

(

Мягкий знак меняет

,

значение слова

важно его не

, .

.

пропустить

т к

люди должны

,

).

понимать

о чем вы хотите сказать

-

А какая роль мягкого знака в

?

слове вьюга

(

,

Показывает

что

согласные и гласные звуки при

).

произношении не сливаются

-

,

Ребята

мы ответили с вами на

«

первый вопрос

Для чего нужен

?».

разделительный мягкий знак

Работа по учебнику Упр. № 54

-

;

записать слова в тетрадь

-

выяснить

перед какими буквами

пишется разделительный мягкий

;

знак и после каких

-

сколько звуков в этих случаях

обозначают буквы

Е Ё Ю Я И и

. (

)

почему

Вспомнить правило

Образец выполнения: Ателье й э .

Вывод:

Разделительный Ь пишется

перед буквами

Е Ё Ю Я И

Разделительный Ь пишется после

,

букв

обозначающих согласные

.

звуки

Физминутка.

-

«

Поиграем в игру

Бывает

не

».

бывает

Я буду предлагать вам

.

различные высказывания

Если вы с

,

ними согласны то будете тянуться

,

,

вверх а если

не согласны будете

.

?

наклонятся

Готовы

.

Ночью идёт дождь

(тянутся вверх)

.

У слона есть крылья

(наклоняются)

.

У охотника есть ружьё

(тянутся

вверх)

.

Ночью бывает радуга

(наклоняются)

.

Варенье варят из ягод

(тянутся вверх)

.

Жильё белки в дупле

(тянутся вверх)

-

!

,

.

Молодцы Садитесь

пожалуйста

Работа по учебнику Упр. № 56.

-

произнести название предметов и

;

записать

-

1 – 2

подобрать и записать

однокоренных слова и выделить

;

корень

Платье, платьице, платяной.

Воробьи, воробей, воробьишко.

Колосья, колосок, колоситься.

-

выяснить в какой части слова

находится разделительный мягкий

.

знак

-

,

Ребята

мы ответили с вами на

«

второй вопрос

Когда пишется

разделительный мягкий знак

7. Закрепление изученного материала.

Работа по карточкам (у каждого на столе

карточка желтого цвета с заданием).

1.

,

Измени слова так

чтобы они

.

обозначали несколько предметов

– _____________________________

Стул

– __________________________

Воробей

- ______________________________

Перо

Подчеркни

одной чертой

разделительный

,

мягкий знак

а

-

,

двумя

буквы перед которыми он

.

пишется

1.

,

Измени слова так

чтобы они

.

обозначали несколько предметов

– _____________________________

Брат

– ___________________________

Дерево

- _____________________________

Лист

1.

,

Измени слова так

чтобы они обозначали

.

несколько предметов

– _____________________________

Стул

– __________________________

Воробей

- ______________________________

Перо

*

Подчеркни

одной чертой разделительный

мягкий

,

знак

-

,

.

а двумя

буквы перед которыми он пишется

2.

,

Измени слова так

чтобы они обозначали несколько

.

предметов

– _____________________________

Брат

– ___________________________

Дерево

- _____________________________

Лист

*

Подчеркни

одной чертой разделительный

,

мягкий знак

-

,

а двумя

буквы перед которыми

.

он пишется

1.

,

Измени слова так

чтобы они обозначали

.

несколько предметов

– _____________________________

Стул

– __________________________

Воробей

- ______________________________

Перо

*

Подчеркни

одной чертой разделительный

мягкий

,

знак

-

,

.

а двумя

буквы перед которыми он пишется

,

,

,

,

Пеньки пальто шитьё

семья

,

деньки вьюга

,

,

,

,

Пеньки пальто шитьё

семья

,

деньки вьюга

,

,

,

,

Пеньки пальто шитьё

семья

,

деньки вьюга

,

,

,

,

Пеньки пальто шитьё

семья

,

деньки вьюга

8. Домашнее задание.

.

. 33

. 56 –

.

Уч

стр

Упр

разобрать

9. Итог урока. Рефлексия.

-

?

О чем говорили сегодня на уроке

-

Что узнали нового по данной

?

теме

,

Ребята

я приготовила каждому из

,

вас памятки по данной теме

которые помогут вам лучше

,

запомнить

когда в словах пишется

.

разделительный мягкий знак

,

Слева от меня

согласный

– , , ,

, .

Справа

е

ё

и ю я

,

Чтобы не было слияния

.

Разделил их ловко я

.

Мягкий знак

это буква

.

Мягкий знак не обозначает звука

Мягкий знак обозначает мягкость

.

предшествующего согласного

Мягкий знак

это орфограмма

Мягкий знак может быть

разделительным

Мягкий знак может менять значение

слова

Разделительный мягкий знак

,

показывает

что согласные и

гласные звуки при произношении

.

не сливаются

Разделительный Ь пишется перед

буквами

Е Ё Ю Я И

Разделительный Ь пишется после

,

букв

обозначающих согласные

.

звуки

Разделительный Ь пишется в корне

.

слова

А сейчас прикрепите на

доску, рядом с домиком

мягкого знака солнышки.

Все

,

Все получилось

было интересно

,

Было интересно но Было скучно и

не интересно

не все получалось

-

На следующем уроке мы с вами

продолжим работу по данной теме

,

и закрепим знания

полученные на

.

этом уроке



В раздел образования