Автор: Симанова Светлана Павловна
Должность: учитель-логопед 1 категории
Учебное заведение: МБДОУ д/с №29 "Ладушка"
Населённый пункт: г. Обнинск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Итоговое занятие в средней группе компенсирующей направленности для тетей с ТНР «Игры с котенком»
Раздел: дошкольное образование
Итоговое занятие в средней группе компенсирующей направленности для
тетей с ТНР
«Игры с котенком»
Подготовила учитель-логопед 1 категории Симанова С. П.
Цель: Выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на
занятиях за год обучения.
Коррекционно-образовательные цели. Уточнение и расширение словаря по
теме «Весна». Расширение естественнонаучных представлений, закрепление знания
признаков весны. Развитие связной речи. Совершенствование навыка печатания.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, речевого слуха,
фонематических
представлений,
речевой
активности,
общей,
мелкой
и
артикуляционной моторики, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса,
координации речи с движением, творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества,
взаимопонимания,
доброжелательности,
самостоятельности,
инициативности,
ответственности.
Оборудование.
Коврики-домики по количеству детей,
картинки для
составления предложений о признаках весны, рабочая тетрадь №3 Н. В. Нищевой
(средний возраст), игрушки животных, мешок, игрушечная мебель, предметные
картинки на звуки, символы звуков, магнитная доска.
Предварительная работа. Подбор определений к картинкам.
Ход занятия
1. Организационный момент. Дети становятся на коврики-домики в круг.
Перед детьми в центре круга стоит стол с фигурками диких животных.
Логопед: Дружно встали все мы в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Все мы за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Перед началом занятия предлагаю настроиться на рабочий лад и «стряхнуть» с
себя, как снежок, всю несерьезность, смешинки и капризы (элементы самомассажа -
дети ладошкой похлопывают смахивающими движениями по ручкам, ножкам,
животику, груди).
Что бы нам было легче говорить красиво, сделаем зарядочку для ротика и
язычка.
2. Артикуляционная гимнастика
«В гостях у бабушки с дедушкой»
ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щёки),
С НИМИ ХУДЫЕ - ЛИШЬ КОЖА ДА КОСТИ (втягиваем щёки).
БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (губы в широкой улыбке,
видны верхние и нижние зубы),
ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ (губы тянутся вперёд).
УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ — В УЛЫБОЧКУ ГУБЫ (снова широкая улыбка).
ЧИСТИЛИ МЫ СВОИ ВЕРХНИЕ ЗУБЫ (широкий язык за верхними зубами)
ВПРАВО И ВЛЕВО, ВНУТРИ И СНАРУЖИ (соответствующие движения
широким языком).
С НИЖНИМИ ЗУБКАМИ ТОЖЕ МЫ ДРУЖИМ (повторение этих движений
языком в положении за нижними зубами).
ГУБЫ СОЖМЁМ МЫ, И РОТ ПРОПОЛОЩЕМ (поочерёдное надувание щёк —
губы не пропускают воздух),
И САМОВАРОМ ПЫХТИМ, ЧТО ЕСТЬ МОЧИ (одновременное надувание
обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
БЛЮДЦА ПОСТАВИМ - ПОЛОЖАТ БЛИНЫ НАМ (широкий язык лежит на
нижней губе).
ДУЕМ НА БЛИНЧИК — НЕ В ЩЁКИ, НЕ МИМО (подуть на широкий язык).
БЛИНЧИК ЖУЁМ, ЗАВЕРНЁМ И ПРИКУСИМ (жуём распластанный язык,
потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),
БЛИНЧИК С ВАРЕНЬЕМ МАЛИНОВЫМ ВКУСНЫМ (облизываем широким
языком верхнюю губу спереди назад).
ЧАШКИ ПОСТАВИМ, ЧТОБ ЧАЮ НАЛИЛИ (широкий язык загибаем кверху
чашечкой),
НА НОС ПОДУЛИ - МЫ ЧАЙ ОСТУДИЛИ (подуть с «чашечки» вверх).
ЧАЮ ПОПИЛИ — НИКТО НЕ ОБИЖЕН («чашечка» двигается вперёд-назад).
ВКУСНЫЙ БЫЛ ЗАВТРАК - МЫ ГУБКИ ОБЛИЖЕМ (кончик языка
облизывает губы по кругу).
БАБУШКА ШИЛА, А БАРСИК С КАТУШКОЙ
БЕГАЛ, КАК БУДТО С ЖИВОЮ ЗВЕРЮШКОЙ (кончик языка зацепляем за
нижние губы и двигаем язык вперёд-назад).
БАБУШКЕ НАШЕЙ ВСЕГДА ПОМОГАЕМ:
НИТКИ В ИГОЛКИ МЫ ЕЙ ПРОДЕВАЕМ (узкий язык вытянут вперёд).
БАБУШКА ШВЫ НА МАШИНКЕ СТРОЧИЛА (узкий язык двигается вперёд-
назад)
И НА ЗИГЗАГ ЕЁ ПЕРЕКЛЮЧИЛА
(узкий язык двигается влево-вправо).
ПЕТЛИ ИГОЛКОЙ ОНА ОБМЕТАЛА
(кончик языка описывает круг за губами),
ПУГОВКИ КРУГЛЫЕ ПОПРИШИВАЛА (кончик языка упирается то в одну, то
в другую щёку, а палец пытается втолкнуть его в рот).
ДЕДУШКА СДЕЛАЛ ДЛЯ ВНУКОВ КАЧЕЛИ (широкий язык ставится
попеременно то за верхние, то за нижние зубы),
ВСЕ МЫ НА НИХ ПОКАЧАТЬСЯ УСПЕЛИ.
ПОСЛЕ КАЧЕЛЕЙ МЫ В ПРЯТКИ ИГРАЛИ (широкий язык убирается под
верхнюю губу),
ПРЯТАЛИСЬ НА ЧЕРДАКЕ И В ПОДВАЛЕ (широкий язык - под нижнюю
губу).
ДЕДУШКА СКАЧЕТ НА ЛОШАДИ ЛОВКО (щёлкаем языком),
ЗВОНКИЕ ВЯЗНУТ НА ГЛИНЕ ПОДКОВКИ (цоканье на верхней губе).
ВОТ ЗАМЕДЛЯЕТ ЛОШАДКА ШАЖОЧКИ (медленное цоканье с
натягиванием подъязычной связки),
ВОТ НА ОПУШКЕ МЫ ВИДИМ ГРИБОЧКИ (присасываем язык к нёбу и
открываем рот).
ВОТ ИЗ САРАЯ ИНДЮШКА ПРИШЛА,
ВАЖНО СКАЗАЛА: «БЛ-БЛ-БЛ-ЛА» (широкий язык ходит вперёд-назад по
верхней губе; упражнение делаем с голосом). И УШЛА.
Вот и закончился день, пора спать.
Завтра опять будем гулять.
2. Развитие лексико-грамматического строя речи.
Логопед: Недавно мы с вами изучали лесных жителей, вспомните и назовите,
кого вы знаете.
Дети берут по одной фигурке-игрушке и называют дикого животного. Среди
фигурок находится фигурка котенка.
Логопед: Посмотрите кто же тут лишний?
Дети: Котенок. Это домашнее животное.
Логопед: Наверное, котенок прибежал к малышам диких животных поиграть.
Как называются детеныши ваших животных?
Дети по очереди называют детенышей животных, которых держат в руках.
3. Развитие связной речи.
Логопед: Расскажите котенку, что происходит весной в лесу?. А составить
рассказ вам помогут картинки под вашими домиками.
Дети убирают фигурки игрушек в коробочку и достают из-под ковриков
картинки для составления рассказа.
1й ребенок:
Лес уже оделся в новый зеленый наряд.
2й ребенок:
Вернулись из дальних стран перелетные птицы.
3й ребенок:
Появилась молодая зеленая травка.
4й ребенок:
На лесных полянках расцвели белые ландыши.
5й ребенок:
Белки снова надели рыжие шубки, им больше не нужен теплый мех.
6й ребенок:
Радуются зайцы - теперь у них на обед будет сочная весенняя травка.
7й ребенок:
Бобры ремонтируют свои домики и плотины.
8й ребенок:
У всех лесных жителя весной много забот.
Логопед:
Молодцы ребята. Весной много забот у лесных жителей, некогда им
играть, предлагаю нам поиграть с котенком (логопед предлагает детям пройти и сесть
на стульчики).
Перед детьми стоит стол с игрушечной мебелью.
4. Работа с предлогами.
Логопед: Это домик нашего котенка, он любит везде ползать и прятаться.
Расскажите, куда залез котенок?
Логопед ставит котенка НА стул, ПОД стол, ЗА диван, В шкаф.
1й ребенок: Котенок под столом.
2й ребенок: Котенок на стуле.
3й ребенок: Котенок за диваном.
4й ребенок: Котенок в шкафу.
Логопед: Молодцы ребята. Ещё котенок вам приготовил загадки. Первая загадка
для Софии. Подходи к столу и ищу картинку – отгадку.
5. Развитие фонематического слуха
1. Сама ползёт,
На себе дом везёт (улитка)
Ребенок: Улитка (берет картинку).
Логопед: На какой звук начинается слово?
Ребенок: Слово УЛИТКА начинается на звук [У].
Логопед: Каким цветом мы обозначаем этот звук?
Ребенок: Красным, потому что мы этот звук поем.
Далее загадываются загадки, дети называют на какой звук начинается слово –
отгадка и прикрепляется картинку к символу звука на магнитную доску.
2. Всё пришьёт умело, ловко,
Ниткой острая…(иголка)
3. Он зелёный, круглый, гладкий,
А внутри он — красный, сладкий (арбуз).
4. Пушистая лошадка,
А может бегемот,
А может просто ватка
Над нами вдаль плывёт (облако).
5. Ножка деревянная,
Рубашка шоколадная.
На солнышке я таю,
Во рту я исчезаю (эскимо).
6. Я весь мир слепить готов — Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин — У меня есть…(пластилин).
7. Запах хлеба,
запах мёда,
запах лука,
запах роз
Различить поможет…(нос).
8. Высока и зелена, будет скошена она.
Овцы, козы и коровы есть всегда её готовы (трава).
Логопед: Молодцы ребята, справились с загадками котенка. Пока он немного
отдохнет, мы с вами немного разомнемся.
6. Физ. минутка
Дружно встали – потянулись.
Потянулись, повернулись.
Руки вправо, руки влево,
А теперь присели смело.
Снова встали – потянулись
И друг другу улыбнулись.
7. Работа в тетради. Упражнение «Назови буквы».
Логопед: Оставим котенка отдыхать рядом с мамой-кошкой и пока он спит -
проверим, как хорошо вы знаете буквы и какие вы внимательные, художник наложил
буквы друг на друга. Какие буквы написаны парами?
1-й ребенок. П, Т.
2-й ребенок. У, К.
3-й ребенок. А, М.
4-й ребенок. О, У.
5-й ребенок. Н, И.
6-й ребенок. П, А.
Логопед. Возьмите красный карандаш и раскрасьте все гласные буквы, а потом
возьмите синий карандаш и раскрасьте все согласные буквы.
Дети выполняют задание. Если это необходимо, логопед оказывает им помощь
или направляет их действия.
8. Окончание занятия. (Оценка работы детей.)
Логопед: Вот и закончилось наше занятие. Вы подросли, многому научились.
Что понравилось вам на сегодняшнем занятии?
Дети: Раскрашивать буквы, отгадывать загадки, составлять рассказ «Весна».
Дидактический материал для занятия