Авторы: Павлова Зоя Андреевна, Миронова Елена Константиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад 7
Населённый пункт: Новочебоксарск
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: «Дикие и домашние животные» по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по художественно – эстетическому развитию детей
№ 7 «Березка» города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
организованной образовательной деятельности
«Дикие и домашние животные»
по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей
группе
(образовательная область: познавательное развитие)
Продолжительность: 15 мин.
Составила и провела воспитатель
Павлова Зоя Андреевна
Новочебоксарск 2024г
Конспект
организованной образовательной деятельности
«
Дикие и домашние животные
»
по ознакомлению с окружающим миром
Цель: закреплять знания детей о диких и домашних животных (кошка,
собака, корова, курица, заяц, волк, белка)
Образовательные задачи:
-формировать умение различать животных и их детенышей, правильно
соотносить их названия. (домашние, дикие)
Развивающие задачи:
-развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.
-способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при
произношении гласных звуков по звукоподражаниям.(«а», «у», «и»)
Воспитательные задачи:
-воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к
обитателям живой природы.
Форма организации: подгрупповая
Словарная работа:
Пассивный словарь: путешествия.
Активный словарь: кошка, собака, корова, курица, лиса, волк, медведь.
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Кто как кричит?»
Рисование животных по трафаретам.
Игры-перевоплощения в животных.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Лепка животных из пластилина.
Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят»,
«Лиса, заяц и петух».
Заучивание стихов о животных.
Русские народные потешки и загадки о животных.
Материал:
Демонстрационный материал: воздушные шар с лентами, наборы картинок с
изображением диких и домашних животных, их детенышей (кошка-котёнок,
собака-щенок, корова-телёнок, курица-цыплёнок, заяц-зайчонок, волк-
волчонок, белка-бельчонок) макет домика, макеты деревьев.
Раздаточный материал: маски с животными
Оборудование: столы, стулья, мультимедийное оборудование, две магнитных
доски, магниты.
Методы и приёмы:
I.Вводная часть:
1.Беседа с детьми
2.Игровая мотивация: «Отправимся в путешествие»
II.Основная часть:
3.Загадка
4.Дидактическая игра: «Найди детёныша» (домашние животные)
5.Игровое упражнение: «Кто какой звук издаёт»
6.Дидактическая игра: «Найди детёныша» (дикие животные)
7.Возвращение на воздушном шаре в детский сад
III.Заключительная часть:
8.Рефлексия
9.Подвижная игра: «Найди дом для животного»
Краткий ход организованной образовательной деятельности:
Ход занятия
I. Вводная часть
1.Беседа с детьми
Дети входят в зал.
- Ребята, вы любите гулять?
- Куда можно пойти гулять?
(Ответы детей.)
- Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется
путешествием.
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы
детей.)
2.Игровая мотивация: «Отправимся в путешествие»
- Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле,
поезде. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушном шаре.
- Беритесь скорее за веревочку и начнем наше путешествие.
Дети, берутся за верёвочки воздушного шара
На воздушном шаре мы летим,
На воздушном шаре мы летим, как птицы.
Вот и домик виден там вдали,
Поскорей бы нам на землю опуститься.
Дети останавливаются возле домика
II. Основная часть
- Вот и наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет? Как это
узнать? (Ответы детей.)
- Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет. Дети
стучат в дверь и спрашивают:
- Здравствуйте, кто здесь живет?
-Посмотрите ребята, для нас тут загадка.
3.Загадка
То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
Убегает далеко.
А когда придет обратно,
То мяукает и с блюдца
Пьет сырое молоко.
- Вы отгадали загадку? Кто же это?
- Кошка.
- Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное?
- Домашнее.
- Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (Ответы детей.)
- Каких домашних животных вы еще знаете? (Ответы детей.)
4.Дидактическая игра: «Найди детёныша» (домашние животные)
- Возьмите в руки картинку с животным, которое вам нравится, и найдите к
нему детеныша.
(Картинки размещены на доске с помощью магнитов. Дети снимают
картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.)
- А теперь назовите животное и его детеныша.
Ответы детей:
- У собаки – щенок.
- У кошки – котенок.
- У курицы – цыпленок.
- У коровы – теленок и др.
5.Игровое упражнение: «Кто какой звук издаёт»
- Молодцы. К нам пришли в гости домашние животные. Вы их узнали? А
если узнали, скажите, как они кричат.
На экране мультимедийной системы появляются картинки домашних
животных и их детенышей. Дети произносят, как эти животные кричат.
Курица – ко-ко-ко (громким голосом).
Цыпленок – пи-пи-пи (тихим, нежным голосом).
Корова – му-у-у (громким, грубым голосом).
Теленок – му-у-у (тихим, мягким голосом).
Лошадь – иго-го (грубым, громким голосом).
Жеребенок – иго-го (мягким, тихим голосом) и т.д.
- Ну, что же, продолжим наше путешествие. Держите скорее воздушный шар
за веревочку.
Вот опять на высоте, солнце светит вдалеке.
Ручки к тучкам тянем мы все выше.
В лес зеленый мы скорей спешим,
На полянку мы опустимся потише.
Останавливаемся возле леса
- Вот и наша вторая остановка. Куда же мы попали? (В лес.)
- А какие животные живут в лесу? (Ответы детей.)
- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
6.Дидактическая игра: «Найди детёныша» (дикие животные)
- А теперь поиграем в игру, которая вам уже знакома: выберите картинку с
животным и найдите его детеныша.
(Картинки с животными размещены на доске. Дети снимают картинки и
соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.)
- Назовите животное и его детеныша.
Ответы детей:
- У зайца – зайчонок.
- У волка – волчонок.
- У белки – бельчонок и др.
- Посмотрите на экран. К диким животным относятся: заяц, лиса, волк,
еж, белка, медведь.
Дети рассматривают животных, которые появляются на экране.
- Наша прогулка по лесу закончилась, пора возвращаться в детский сад.
7.Возвращение на воздушном шаре в детский сад
Дети берут воздушный шар за веревочку, и передвигаются по залу.
Наше путешествие кончается,
Нам пора обратно в детский сад.
С нашими зверями не прощаемся,
Каждый их увидеть будет рад.
III. Заключительная часть
8.Рефлексия
- Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский сад.
- Вам понравилась наша прогулка? (Да.)
- Где мы с вами были? (В лесу и у домика.)
- О каких животных мы с вами вспомнили? (О диких и домашних.)
- Вы сегодня очень хорошо играли, поэтому я хочу с вами ещё немного
поиграть.
9.Подвижная игра: «Найди дом для животного»
Дети надевают маски с животными и превращаются в них. Под музыку
играют, бегают по полянке. По сигналу прячутся в домики: дикие животные
– к условному обозначению леса, домашние – к условному обозначению
домика.
Список используемых источников:
1. Дьяченко О.М. Развитие: Программа нового поколения для дошкольных
образовательных учреждений. Младшая группа. М.: Издательство ГНОМ и
Д, 2000. С. 96.
2. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Развитие речи детей: Программа.
Методические рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения. М.:
Вентана-Граф, 2008. С. 224.
3. Ушакова О.С. Программа развития речи дошкольников. Теоретические
основы. Основные задачи. Развитие речи в возрастных группах. 2-е изд. М.:
ТЦ «Сфера», 2008. С. 56.
4. Ушакова О.С. Теория и практика развития речи дошкольника. М.: ТЦ
«Сфера», 2008. С. 240
.