Напоминание

Рисование "Салют Победы"


Автор: Седракян Анна Рафиковна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Бутовская СОШ № 1
Населённый пункт: Ленинский район, Микрорайон Южная Битца
Наименование материала: Конспект занятие
Тема: Рисование "Салют Победы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Бутовская средняя

общеобразовательная школа № 1

Конспект занятия по рисованию

в подготовительной группе

на тему «Салют Победы»

Составила и провела:

Седракян А. Р.

Битца

2025 г.

Цель:

Формировать умение детей отражать в рисунке впечатления от

праздника Победы;

Создавать композицию рисунка, располагая внизу дома или

кремлёвскую башню, а вверху салют.

Задачи:

Развивать чувство композиции и цвета, ритма, творческое

мышление, воображение;

Закреплять умение готовить нужные цвета, смешивая краски

на палитре;

Воспитывать эстетический вкус, любовь и уважение к Родине.

Материалы и оборудование: Клеенки, стаканы с водой, две кисти

(толстая и тонкая, салфетки, гуашь разных цветов, альбомные листы

бумаги.

Картинки

для

рассматривания

с

изображением

праздничного салюта.

Ход занятия:

Воспитатель: Пышные букеты, в небе расцветают,

Словно искры света, лепестки сверкают.

Вспыхивают астрами, голубыми, красными,

Синими, лиловыми, каждый раз все новыми.

А потом рекою золотой текут.

Что это такое?

Дети: Праздничный салют.

Воспитатель:

Ребята,

скажите,

когда

мы

с

вами

можем

наблюдать салют?

Перечисляют праздники, в т. ч. и 9 мая

Воспитатель: Ребята, 9 Мая очень светлый и радостный праздник

для всех. 80 лет назад в этот день закончилась война с немецкими

захватчиками.

Дети: Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов-

защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Мы всегда будем

помнить, какой ценой обрели наши люди этот мир. Как вы думаете,

что такое война?

Дети: Война – это голод, горе, смерть, зло.

Воспитатель: Что вы знаете о Великой Отечественной войне?

Дети: Война длилась почти четыре года, погибло очень много

людей, на защиту своей Родины поднялись все: и дети, и женщины,

и старики.

Воспитатель: Правильно, ребята, Великая Отечественная война

была долгой и кровопролитной. Это была страшная и жестокая

война. Она принесла горе в каждую семью. Поэтому вся огромная

страна поднялась на борьбу с врагом. Как сражались наши солдаты,

защищая страну от фашистов?

Дети: Солдаты сражались храбро, смело, мужественно.

Воспитатель:

Какими качествами обладали защитники нашей

Родины?

Дети:

Они обладали такими качествами, как сила, смелость,

выносливость, находчивость, смекалка, большая любовь к Родине.

Воспитатель: Правильно, ребята, благодаря мужеству и смелости

нашего народа, мы одержали победу. И мне очень хочется, чтобы вы

никогда не узнали, что такое голод и холод, не просыпались по

ночам от взрывов и бомбежек, никогда не испытали ужасов войны.

Воспитатель: Девятого мая, в честь праздника Победы, во всех

городах будут греметь залпы салюта. Салют – это огненная добрая

память о наших солдатах.

История салюта на 9 мая

На каждый государственный праздник в конце вечера праздничное

небо озаряется огнями салюта. К таким праздникам относят Новый

Год, День города, день Независимости, конечно же, 9 мая.

Первый артиллерийский салют состоялся в Москве 5 августа 1943 г.

в связи с освобождением советскими войсками городов Орел и

Белгород. Согласно приказу Верховного Главнокомандующего №2,

в столице произведено 12 артиллерийских залпов из 124 орудий с

интервалом в 30 секунд.

В истории сохранились фотографии первого салюта, 9 мая 1945

года,

когда

на

праздничной

Красной

Площади

создали

иллюминацию и, установив 1000 зенитных орудий, прогремело 30

залпов салюта. По словам очевидцев, сохранившихся в архивах, это

было грандиозное невероятно красивое событие.

После войны 3 года этот день был нерабочим, затем в этот день

поступали поздравления фронтовикам, и традиция праздновать этот

день возобновилась в 1965 году.

Вспоминая историю салюта, первоначально он использовался для

того, чтобы корабли могли приветствовать друг друга, и представлял

сбой

артиллерийский салют

залп.

И

сегодня

празднование

Дня Победы имеет отношение к военному салюту, поскольку в этот

день проводится артиллерийский салют.

Воспитатель: Как я уже сказала, 9 Мая, в честь Победы, почти в

каждом городе прогремят праздничные салюты. Ребята, как вы

думаете, что такое салют?

Дети: Салют – это разноцветные искры в небе, разноцветные огни.

Воспитатель: Правильно, ребята, салют – это разноцветные искры,

улетающие высоко в небо. Их можно сравнить с осенними цветами –

астрами,

такими

же

яркими

красивыми. Салют всегда

бывает

вечером, и его залпы улетают высоко в небо. Наш салют прогремит

на главной площади страны – на Красной площади, над Кремлем.

Воспитатель:

Ребята, давайте немного отдохнем и изобразим

свой салют.

Физкультминутка “Салют”.

Воспитатель: И мы сегодня с вами нарисуем праздничный салют на

Красной площади. Давайте еще раз рассмотрим нашу башню. Из

каких фигур она состоит?

Дети: Прямоугольник и треугольник.

Воспитатель: Но между ними зубцы. Посмотрите, они соединены

не простой линий, а зигзагом, помните мы с вами рассматривали

такую фигуру?

Спасская башня это часть кремлевской стены, поэтому с двух сторон

от башни у нас будет стена. А что выше? Башня или стена?

Дети: Башня.

Воспитатель: Да,

выше башня, поэтому мы ее будем рисовать

немного выше. А наверху стены не забудем нарисовать зубцы.

Воспитатель: Давайте приступим. С чего же мы начнем?

Дети: с башни.

Воспитатель: Берем простой карандаш, держим его правильно. С

чего начнем рисовать башню? С основания – прямоугольника.

Сильно на карандаш не нажимайте, а то линии будут проступать

через краску. И посередине листка чуть выше середины рисуем

линию вниз до самого конца бумаги. Рядом рисуем такую же. И

теперь соединяем их зигзагом. Посмотрите, как я делаю. И теперь

рисуем вверх крышу нашей башни. Она похожа на треугольник,

значит у нее есть уголок. Нарисовали нашу башню. Ничего не

забыли?

Дети: часы.

Воспитатель:

Да, мы пропустили часы. Рисуем пониже нашего

зигзага круг. Это будут наши часы.

Теперь от нашей башни в обе стороны мы рисуем стену. До конца

листа. И с каждой стороны на стене рисуем зубцы. Начинаем

рисовать их как квадрат. Одну линию вниз, рядом другую. Очень

высокие не делайте, а то у нас не поместится салют. Теперь чуть

ниже концов зубца поставили точку и соединили с каждой стороной.

Отступили немного места и нарисовали рядом еще один зубец.

Линию вниз, рядом линию тоже вниз, точку внутри и соединяем.

Тоже самое делаем с другой стороны. Ребята, старайтесь, чтобы

зубцы были одинакового размера. Как у настоящей кремлевской

стены.

Теперь раскрашиваем нашу работу. Начинаем раскрашивать сверху

рисунка, с крыши, чтобы не запачкаться. Берем тонкую кисть,

опускаем в воду, не забываем выбирать кисточку о край стаканчика

и просушить салфеткой, чтобы вся эта вода не оказалась в нашей

краске. Раскрашиваем крышу, аккуратно, не торопимся, не заходим

за линию карандаша, это граница нашей крыши. После того, как

раскрасили крышу, отмываем кисточку от зеленой краски. Опять о

край стакана убрали лишнюю воду и просушили о салфетку.

Набираем красную краску. И раскрашиваем нашу башню, теперь

вокруг часов, не заходя за линию карандаша. Часы должны остаться

незакрашенными. Теперь раскрашиваем зубцы стены. Если кисточка

высохла, ее можно немного намочить водой. Но не забыть отжать

лишнюю воду о край стакана. Теперь у нас не осталось мелких

деталей, поэтому можно взять толстую кисть. Отмываем от краски

тонкую и положим на подставку или лист. Берем толстую кисть,

намочим водой, отожмем лишнее о край стакана, просушим и

начинаем раскрашивать все до конца.

Воспитатель: Пока наш рисунок немного подсохнет, я покажу, как

можно нарисовать салют. Он может быть совершенно любого цвета

и любой формы. Ну например… Вы уже выбрали, какого цвета

будет у вас салют? Я возьму желтый, зеленый, оранжевый…

Воспитатель: Ну что,

подсох рисунок. Берем тонкую кисть и

начинаем рисовать салют.

Рефлексия:

Воспитатель: Вот мы и закончили наш рисунок. Ребята, что мы

сегодня с вами рисовали?

Дети: Салют.

Воспитатель: А какой салют?

Дети: Праздничный, ко дню Победы.

Воспитатель: А где сверкает наш салют?

Дети: На красной площади.

Воспитатель:

Дети,

кто-то запомнил, как называется главная

башня, которая показывает всем время?

Дети: Спасская башня.

Воспитатель: Вот сколько интересного мы с вами выяснили сегодня

о красной площади и как на ней празднуют День Победы.

Воспитатель: Вы молодцы! Очень яркие и красивые салюты у вас

получились! Завтра День победы, и я поздравляю вас с этим добрым

праздником. И желаю вам мира и добра.



В раздел образования