Автор: Заливаха Дарья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП Детский сад «Русалочка» МАОУ СШ №143
Населённый пункт: город Красноярск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: составление описательного рассказа с использованием мнемотаблицы
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта занятия по речевому развитию
Образовательная(ые) область(и): речевое развитие.
Тема занятия: «Составим описательный рассказ о жаворонке с опорой на мнемотаблицу».
Возрастная группа: подготовительная к школе.
Цель занятия:
составление описательного рассказа с опорой на совместно созданную с воспитателем
мнемотаблицу, после рассматривания предметной картины и участия в беседе по ее содержанию.
Задачи занятия:
- обучающие: составить описательный рассказ по предметной картине «Жаворонок»; дать название описательном
рассказу по предметной картине; соблюдать заданный план в процессе рассказывания по предметной картине;
узнать значение незнакомого слова.
- коррекционно-развивающие: рассмотреть предметную картину и ответить на вопросы по ее содержанию в ходе
беседы; выделить и назвать основные части изготовленного предмета; подобрать существительные в
множественном числе в процессе выполнения лексико-грамматического упражнения «Один-много»; совместно с
воспитателем составить мнемотаблицу для описательного рассказа по предметной картине; дать качественную
оценку рассказу выступающего.
- воспитательные: соблюдать правила участия в беседе, говорить по одному; соблюдать правила коллективного
слушанья: не перебивать того, кто рассказывает; доброжелательно относиться к своим сверстникам.
Словарная работа: пестрые перья — это перья, которые покрыты пятнами разных цветов.
Планируемые результаты занятия: дети составили описательный рассказ с опорой, на совместно созданную с
воспитателем мнемотаблицу, после рассматривания иллюстрации и участия в беседе по содержанию.
Подготовительная работа: беседа о перелетных птицах.
Материалы и оборудование: мнемотаблица, иллюстрация «Жаворонок».
№
Этапы, продол-
жительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы,
приемы, формы
Предполагаемая
деятельность
детей
Планируемые
результаты
1.
Организационно-
мотивационный
этап
Организация
направленного
внимания
и
1. Предлагает отгадать загадку:
В полёте длительно поёт,
В степях, пустынях он живёт,
Фронтальная
Словесный:
инструкция,
Дети отгадывают
загадку,
рассматривают
Дети
проявят
готовность
к
предстоящей
формирование
интереса у детей к
теме занятия
Встречает первым он рассвет,
Певца чудесней его нет.
– Чьи трели в воздухе плывут
И
как
певца
того
зовут?
(жаворонок)
2.Показывает детям иллюстрацию
жаворонка.
3.Предлагает
пройти
в
подготовленное для предстоящей
деятельности место.
4.Напоминает детям о правильном
положении тела при сидении на
стуле.
указание.
Наглядный:
показ
иллюстрации.
Игровой:
загадывание
загадок.
иллюстрацию,
проходят
в
подготовленное
место,
принимают
правильное
положение тела.
деятельности.
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки
проблемы
Создание проблемной
ситуации,
формулировка
проблемы
в
доступной для детей
форме
1.Предлагает
посмотреть
на
иллюстрацию и рассказать какой
внешний вид у жаворонка.
2.Задает проблемный вопрос «Что
нужно сделать, чтобы рассказать о
жаворонке?».
Фронтальная
Словесный:
побуждение,
вопросы.
Наглядный:
показ
иллюстрации.
Практический:
постановка
проблемы.
Дети
расскажут
какой
внешний
вид у жаворонка,
выдвинут
свои
предположения и
гипотезы
для
решения
проблемы.
Дети совместно с
воспитателем
сформулируют
проблемный
вопрос
и
цель
предстоящей
деятельности.
2.2.
Этап
ознакомления
с
материалом
Усвоение
определенного объема
знаний
и
представлений
о
жаворонке
1.Предлагает
внимательно
рассмотреть
иллюстрацию
жаворонка.
2.Задаёт
вопросы,
касающиеся
внешнего вида жаворонка (размер,
цвет, части тела).
3.Обьясняет
значения
слов
«Пестрые перья — это перья,
которые покрыты пятнами разных
цветов»
4.Проводит
лексико-
грамматическое
упражнение
Фронтальная
Словесный:
беседа, вопросы,
уточнение.
Практический:
лексико-
грамматическое
упражнение.
Дети принимают
участие
составлении
мнемотаблицы
по
предметной
картине с опорой
на
вопросы
воспитателя.
Дети
усвоят
определенный
объем знаний и
представлений о
жаворонке.
«Один-много»:
-лебедь-много лебедей
-цапля-много цапель
-гусь-много гусей
-утка-много уток
-журавль-много журавлей
-аист-много аистов
-соловей-много соловьёв
-жаворонок-много жаворонков -
ласточка-много ласточек
-кукушка-много кукушек
5.Составляет совместно с детьми
мнемотаблицу.
2.3.
Динамическая
пауза
Удовлетворение
двигательной
потребности детей
1.Проводит динамическую паузу
«Жаворонок»:
В
небе
жаворонок
пел,
(выполняют маховые движения
руками)
Колокольчиком звенел, (вращают
кистями поднятых рук)
Порезвился в вышине,
Спрятал песенку в траве. (слегка
помахивая руками, опускают их
через стороны вниз)
Тот,
кто
песенку
найдёт,
(приседают, руками обхватывая
колени)
Будет весел целый год. (стоят
весело хлопают в ладоши)
Фронтальная
Словесный:
художественное
слово.
Наглядный:
показ действий.
Практический:
выполнение
движений
за
воспитателем.
Выполняют
упражнения
по
показу
воспитателя.
Дети
удовлетворят
свою
двигательную
потребность.
2.4.
Этап
практического
решения
проблемы
Овладение
действиями,
способами
решения
проблемы
1.Напоминает детям о правильном
положении тела при сидении на
стуле.
2.Читает
пример
составленного
рассказа о жаворонке
3.Предлагает 4-5 детям составить
описательного рассказ с опорой на
Фронтальная
Словесный:
обсуждение,
чтение,
комментировани
е, побуждение.
Наглядный:
Дети составляют
описательный
рассказ с опорой
предметную
картину
и
оценивают
рассказы тех, кто
Дети
найдут
способ
решения
проблемы.
ранее
составленную
мнемотаблицу.
4.Оценивает рассказы детей.
5.Просит несколько детей оценить
того, кто составлял рассказ.
показ образца.
их составлял.
3.
Заключительный
этап
Подведение
итогов
деятельности,
обобщение
полученного
опыта,
формирование
элементарных
навыков самооценки
1.Задаёт рефлексивные вопросы
«Чем мы сегодня занимались? Что
мы
сегодня
описывали?
Чей
рассказ вам понравился больше
всего? Почему?»
2.Подводит вместе с детьми итоги
занятия.
3.Предлагает
пройти
в
центр
творчества и раскрасить раскраску
с изображением жаворонка.
Фронтальная
Словесный:
беседа,
побуждение
Отвечают
на
вопросы
воспитателя.
Дети
подведут
итоги занятия.
Птица жаворонок небольшого размера. Спина у жаворонка серого цвета, у него коричневые пестрые перья, а грудь
белая. У жаворонка маленькая голова с небольшим хохолком, короткий заостренный клюв и небольшой хвост. Питается
жаворонок червями, пауками, личинками различных насекомых. Жаворонок летает и может взлетать на большую
высоту. Жаворонки начинают строить гнезда в начале мая и тогда самка начинает высиживать яйца. Жаворонок — это
перелетная птица, осенью улетает на юг, а весной возвращает домой. Мне нравится птица жаворонок, потому что у нее
красивый окрас и она красиво поет песни.