Автор: Ахмедова Патимат Магомедовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР Д/с -85 " Золотая рыбка"
Населённый пункт: Дагестан, город Махачкала
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: Конспект открытого занятия в средней группе с элементами технологии ТРИЗ и мнемотехники "Путешествие в страну сказок"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное
бюджетное
дошкольное общеобразовательное
учреждение «Центр развития ребенка д/с -85 «Золотая рыбка»
Конспект
открытого занятия в средней группе
с
элементами технологии ТРИЗ и
.
мнемотехники
«
»
Путешествие в страну сказок
Воспитатель :Ахмедова П.М.
Махачкала,2025
Конспект по развитию речи в средней группе с элементами
технологии ТРИЗ и мнемотехники.
«Путешествие в страну сказок »
Воспитатель: Ахмедова П.М.
Цель: Закреплять умение пересказывать художественное произведение при
помощи картинки – схемы (мнемотаблицы). Создать условий для решения
доступных познавательных задач посредством игровых приёмов и элементов
методики ТРИЗ (метод-мозговой штурм, метод анализа, метод проб и ошибок).
Продолжать закреплять умения давать полные ответы, пополнять словарный
запас, развивать связную речь детей, умение рассуждать, а также развивать
воображение, мышление, логику, развивать творческие способности детей,
воспитывать любовь к сказкам.
Задачи:
- формировать умение рассказывать сказку по алгоритму;
- учить эмоционально, воспринимать и понимать содержание сказки;
- воспитывать у детей доброжелательное отношение к героям сказки, интерес к
художественной литературе;
- способствовать развитию всех видов памяти у детей посредством обучения их
пересказу;
- повышать эффективность пересказа через схематизацию литературных текстов.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев.
2. Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный
запас детей.
Развивающие:
1. Продолжать развивать способность детей к эмпатии; умение мыслить с
помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
2. Развивать познавательную активность, внимание, память, творческие
возможности с помощью элементов методики ТРИЗ, мнемотехники.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь,
вызвать у детей позитивные эмоции.
Материал к
занятию:
волшебный сундучок, клубочек ниток, записка от лисы,
письмо от колобка(аудио), колобок, лиса, рукавичка, мнемотаблица к
сказке «Заюшкина избушка».
Предварительная работа: чтение русских (дагестанских) сказок, применение в
работе элементы мнемотехники.
Ход образовательной деятельности:
1. Приветствие.
Воспитатель входит в группу вместе с детьми , ребята давайте поздороваемся с
гостями .А теперь покажем нашим гостям ,как мы умеем приветствовать друг
друга .
Приветствие: «Друг» (дети стоят в кругу держась за руки)
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг и ты –мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся !
(Давайте пройдем и сядем на стульчики).
2 Аудио звонок 3 Аудио говорит колобок 2
картинка
Проблемная ситуация: звонит колобок и плачет .
«Здравствуйте ребята! Я, колобок - румяный бок, у меня случилась беда. Меня
хотела съесть лиса, а я от нее убежал, но теперь не могу найти дорогу к дедушке и
бабушке, потому что лиса перепутала сказки. Я убежал и спрятался от лисы.
Помогите мне найти свою сказку. Спасибо».
Воспитатель: Ребята, колобок просит нашей помощи. Поможем ему?
Дети: ответы
2.Мотивация
Воспитатель: Ребята, чтобы попасть в сказочную страну , надо знать и любить
сказки. А вы любите сказки ?
Ребенок :
В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
мяч
Я тоже люблю, ведь именно в сказках происходят настоящие чудеса. А сказки
вы знаете? Сейчас проверим (воспитатель бросает мяч детям, задает вопросы,
дети ловят мяч и отвечают на вопросы воспитателя). Возле стульев встали
(Метод «Мозговой штурм»)
- Кто от бабушки ушёл и от дедушки ушёл? Колобок
- Кто съел козлят? Волк
- Кто пришел в гости к медведям? Маша
- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил? Курочка ряба
- Что выросла «Большая – пребольшая»? Репка
- Что случилось с ледяной избушкой? Растаяла
- Кто потерял в лесу рукавичку? Дед
- Кого выгнала лиса из домика? Зайца
- Что предлагала Лиса Петушку , чтобы он выглянул в окошко? Зернышко
- Кто из героев помогали тянуть репку после Жучки ? Кошка
-Кто нес корзину с пирожками дедушке и бабушке? Медведь
-
-
Воспитатель: молодцы, ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем
отправиться в путь. Вы готовы? Ой, ребята, а на чем же мы отправимся в страну
сказок, пешком то не дойти.
(Ответы детей)
Воспитатель: А отправимся мы в сказочную страну на Волшебном
паровозике .Встали повернулись друг за другом и повторяйте за мной
волшебные слова:
«Раз, два, три, наш волшебный поезд в страну сказок вези!»
Аудио «Паровозик Букашко»
Вот мы попали в сказочную страну сказок ,посмотрите сколько сказок
которые лиса перепутала и сейчас мы будем помогать колобку попасть в свою
сказку .
Воспитатель: А вот и первое препятствие Лисы, которое нам нужно преодолеть,
чтобы пройти дальше. Лиса нам оставила клубочек с запиской читаю: «
Здравствуйте, ребята …Чтобы клубочек повел вас дальше по сказочной стране, вы
должны открыть волшебный сундучок».
Давайте откроем и посмотрим, что же в нем лежит. (воспитатель заглядывает в
сундучок).
Это кто? (Колобок). Вот он, где спрятался. Колобок будет путешествовать с нами.
Мы будем помогать ему искать дорогу домой.
- А Колобок какой? (круглый, румяный, непослушный).
- А что еще бывает такое же? (метод анализа).
(шар, мяч, яблоко, булочка, часы, конфета)
- Что случилось с Колобком в сказке ? (Лиса схитрила ,попросила колобка
спеть еще разок и проглотила ).вот так колобок и попытался от нее убежать и
заблудился
- Как бы ты спас Колобка? (Творческое задание – метод проб и ошибок ) ( Я
бы надела колобку маску тигра Лиса испугается и убежит, я бы накрыла его
простыню и убежала, колобок желтый я бы прокатила его по грязи ,такого
грязного колобка Лиса не захочет съесть)
Воспитатель :Ребята тут еще задания от Лисы ( достаю с волшебного сундучка )
Воспитатель: Давайте посмотрим, что это?
Воспитатель: Правильно, это рукавичка.
(воспитатель достает из корзинки рукавичку)
- А рукавичка какая? (теплая, шерстяная, яркая, красивая, красочная)
- А из чего она сделана? (из ниток, из ткани )
- Для чего нужна рукавичка (руки грет, взять горячее )
- А кто жил в рукавичке? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик –
побегайчик, лисичка-сестричка. Волчок серый бочок, кабан- клыкан, медведюшка-
батюшка)
Воспитатель: Ребята,давайте представим себя героями из этой сказки кем бы вы
хотели быть?
(метод Эмпатии).
Разишка я зайка-побегайка ,живу в лесу,я летом серый.а зимой белый
чтобы дикие животные, охотники не заметили меня , у меня очень
много друзей ,а еще я очень боюсь волка.
Пасихат – я мышка-норушка ,я маленькая, серая, быстрая,шустрая
хвостик длинный как шнурочек, живу в норке.
Амина кто ты? (лягушка )
С кем ты дружишь? ( с зайцем, медведем ,мышкой лисичкой )
Амин кто ты? (медведь)
Где живешь? Живу в лесу в берлоге
Алима ты кто? (Заяц)
Кого ты боишься ? я очень боюсь волка
Молодцы, дети, хорошо справились с первым испытанием. Но нам нужно
отправляться дальше, потому что впереди нас ждут еще
сказочные испытания,
которые нам приготовила Лиса. Нам, нужно помочь колобку, проводить его в
свою сказку . ( бросает клубочек к мольбертам)
Ты, клубочек , помоги
Нам дорожку покажи .
Воспитатель: Ребята клубочек привел нас к следующему заданию Лисы.
(Беседа.)
Воспитатель: Посмотрите на картину кто это?
Дети: Лиса
Воспитатель: Амина, какая же наша Лисонька, где она живет, чем питается,?
Амина: Лиса дикое животное, живет в лесу в норке ,она всеядная, питается всем
что меньше нее самой птицы, мелкие животные, рыбы
- Что мы можем рассказать о шерстке лисы? (шерстка у лисы мягкая,
пушистая, рыжая ).
-А что мы расскажем о мордочке лисы? (мордочка у лисы острая, хитрая, ушки
острые, похожи на треугольники ).
-А какой же хвост у лисы? (хвост у лисы длинный, мягкий, рыжий с белым
кончиком , пушистый ).
- Зачем лисе такой пушистый хвост? (хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы
заметать свои следы, чтобы не нашел волк, охотники ).
- А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках? (лиса в сказках
хитрая, ловкая, ).
Марьям Г. покажи хитрую лису (гримаса хитрая лиса)
Воспитатель
: Ребята, а как в сказках называют Лису?
(Лисичка-сестричка,, Плутовка, Лиса-краса, Кумушка и т.д.)
Воспитатель: Лисичка хитрит и говорит, что не слышит вас. Давайте , мы
будем говорить чётко и громко:
СА-СА-СА с нами рыжая лиса,
СУ-СУ-СУ живёт лиса в лесу,
СЫ-СЫ-СЫ хвост пушистый у лисы,
СЕ-СЕ-СЕ знаем сказки о лисе.
-Молодцы, ребята. В каких сказках мы с вами встречали лису? («Лисичка со
скалочкой», «Колобок», «Жихарка», «Заюшкина избушка»).
«Теремок», «Рукавичка, «Лисичка сестричка и серый волк», «Кот петух и лиса»
-Да действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья
прибежала из сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика. («Заюшкина
избушка»).
Воспитатель: - Вот Лисичка нам приготовила такую мнемотаблицу,
попробуйте с её помощью рассказать сказку. Я думаю, у вас всё получится, и вы
сможете идти дальше» (дети с помощью мнемотаблицы пересказывают
сказку «Заюшкина избушка)
- Молодцы, ребята, вы хорошо помните сказку «Заюшкина избушка».
А чему она нас учит? (быть добрыми, честными, учит дружить со всеми, не
обижать маленьких )
Замечательно ребята , отлично справились с заданием. У Лисы не получилось нас
запутать. И нам надо отправляться дальше- бросаем клубочек и он катится на
коврик .
Воспитатель: Лисичка видит что вы устали и предлагает немного отдохнуть
встали повторяйте вместе со мной
Физкультминутка
«Звериная зарядка»
Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну, а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
Воспитатель: Вот мы немного и отдохнули, а теперь отправляемся дальше в путь
по сказочной стране (бросает клубочек доске)
нас ждет последнее задание Лисы.
Лиса вам приготовила загадки, если вы отгадаете загадку на экране появится эта
сказка
1.Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то!
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти,
Маленькие дети?
Дети: Волк и Семеро козлят.
Молодцы дети, правильно – это сказка «Волк и Семеро козлят»
Воспитатель показывает картинки с изображением этой сказки.
- Кто же всех козляток съел? Волк
Волк ,какой? (волк, серый, злой , голодный)
- Слушайте внимательно и отгадывайте, о какой сказке говорится в этой загадке?
2. В чистом поле вырос дом,
Кто-кто проживает в нем.
Видим мышка в нем, норушка,
Да Лягушка в нем, квакушка.
Дом не низок не высок,
Как зовется?.
Дети: Теремок
Воспитатель: Молодцы дети, правильно – это сказка «Теремок»
А каких героев из этой сказки вы знаете : зайчик-побегайчик, мышка-норушка,
лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый. Кто развалил
теремок? (медведь)
Медведь какой? ( Медведь большой, косолапый ,бурый)
3.Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Но почему всё же с Иванушкой случилась беда? Он не послушал сестру
Следующая загадка:
4.Он в сказочке живет,
он не ёжик и не кот,
из муки он был печен,
на сметане был мешен.
На окошке он студился,
по дорожке он катился.
- Как называется сказка? (колобок)
Кого встречал на своем пути колобок? Заяц, волк, медведь, лиса.
Так вот же сказка которую искал колобок .
(Аудио колобок благодарит)
Колобок благодарит детей за помощь:
- «Ребята спасибо вам за помощь! Вы так хорошо знаете сказки, что благодаря
вашим правильным ответам я снова оказался в своей сказке!
Воспитатель: пожалуйста,. Мы рады были тебе помочь .Колобок запомни
правило « Каким бы ыт не был умным ,хитрым все равно найдется тот ,кто
сумеет тебя обхитрить . Маленьким нельзя гулять одним, нужно слушаться
своих родителей ,а не чужих людей ,как бы они хорошо с тобой не говорили»
-Воспитатель: Ребята, в знак благодарности что вы помогли Колобку для вас
дедушка и бабушка приготовили вот такое угощенье ( )
Воспитатель: Ну что колобок ,а нам пора возвращаться в детский сад.
(Звучит Паровоз)
Ребята вы сегодня решали интересные и сложные задания Лисы. Помогали
Колобку вернуться домой.
3.ИТОГ:
- В какой стране мы побывали? («Страна сказок»)
- Кто запутал все сказки ? (Лиса)
- Назовите сказки, которые вы вспомнили?
- Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?
Что показалось трудным, а с чем вы справились с легкостью?
Спасибо всем за внимание ,а детям за старания