Автор: Хузиахметова Гульюзум Кинзябузовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Ромашка"
Населённый пункт: г.Лянтор
Наименование материала: конспект игры-занятия
Тема: "Подарки для медвежонка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект игры - занятия по познавательному развитию детей
второй младшей группы
Тема: «Подарки для медвежонка»
Программное содержание
Цель
Учить детей определять и называть основные свойства материалов, структуру их
поверхности.
Образовательная задача
Совершенствовать умения различать материалы, производить с ними различные
действия. Формировать первичные представления о многообразии предметного
окружения.
Развивающая задача
Развивать познавательный интерес к природному и рукотворному миру; внимание,
мышление, память.
Воспитательная задача
Воспитание
коммуникативной
инициативы
–
способности
ребенка
осознанно
организовывать своё взаимодействие со сверстниками, с героями игры - занятия.
Методы и приемы
Словесный, наглядно-демонстрационный, игровой, практический.
Интеграция
образовательных
областей
:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие,
художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа
Дидактические игры «Чудесный мешочек», «Найди предмет по описанию».
Рассматривание иллюстраций "Дикие животные".
Словарная работа
Ткань — текстильное полотно, изготовленное на ткацком станке переплетением
нитей.
Индивидуальная работа
Вика, Марьям - закреплять знания о свойствах дерева
Материалы для занятия
Игрушки - кукла продавец, мишка, игрушки из дерева, бумаги, ткани, кукольная
одежда, альбомы, раскраски, тетради, карандаши, касса, тележка, рюкзак.
Аппаратное и программное обеспечение
Аппаратное обеспечение: аудиозапись "Звуки природы".
Ход занятия
1.
Вводно-организационный этап
Воспитатель предлагает детям игру на эмоциональное разыгрывание.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
2.
Мотивационно - ориентировочный этап
Воспитатель: Ребята, сегодня в группу приходил почтальон, он оставил
для нас письмо. Давайте прочитаем и узнаем, что-же там написано.
Воспитатель читаем детям.
"Дорогие мои друзья! Я мишка Топтышка приглашаю вас на свой
праздник День рождение! Жду вас по адресу "Сказочная полянка мишки
Топтышки!
Дети, вы согласны побывать в гостях у нашего друга мишки.
Дети: Мы согласны побывать на празднике у мишки.
Воспитатель: Все согласились пойти на праздник, а что мы подарим
мишке?
Дети: Мишке можно подарить игрушки, одежду, книги ит.д.
Воспитатель: Где можно приобрести подарки?
Дети: Подарки можно приобрести в магазине, сделать своими руками.
Воспитатель: Тогда, за подарками мы отправимся с вами в магазин. Вы
готовы?
Дети: Мы готовы отправиться в магазин.
Воспитатель: Ребята на двери магазина висит замок, дверь не открывается.
Продавец магазина просит помощи. Поможем открыть дверь?
Дети: Мы поможем открыть дверь.
Пальчиковая игра "Замок"
Ручки складываются в замок, переплетая пальцы.
На двери висит замок. (ритмично раскачивается "замок")
Кто его открыть бы мог?
Постучали, (ритмично постукивать друг об друга основаниями ладоней,
не расцепляя пальцы)
Покрутили, (не расцепляя пальцы, одна руку тянется к себе, другая от себя,
попеременно меняя их)
Потянули (тянуть ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы,
но не отпуская замок полностью)
И открыли! (резко отпуская руки, разводить их широко в стороны)
Воспитатель: Молодцы, мы смогли открыть дверь. Проходим в магазин.
2
3.
Поисковый этап.
Поисково - исследовательская ситуация: «Что можно подарить
медвежонку?»
Воспитатель: Ребята обратите внимание в магазине есть разные отделы.
Что продается в первом отделе?
Дети: В первом отделе продается одежда.
Воспитатель: Из чего сделана одежда?
Дети: Одежда сделана из ткани.
Воспитатель: Правильно из ткани. Ткань — текстильное полотно,
изготовленное на ткацком станке переплетением нитей.
Много красивой одежды. Посмотрите на ленточки, что можно сказать о
них?
Дети: Они разные по длине.
Д/И «Сравнивани ленточки по длине»
Воспитатель: Какую одежду лучше подарить мишке бумажную или из
ткани?
Дети: Из ткани. (выбор детей)
Воспитатель: Почему вы решили выбрать одежду из ткани?
Дети: Потому что бумага рвется быстро, нельзя стирать, а ткань можно
постирать и порвать если только дергать сильно.
4.
Практический этап
Экспериментальная деятельность «Ткань и бумага в воде»
Воспитатель: Молодцы, вы сделали правильный выбор. Если для куклы не
подходит одежда из бумаги, то какой предмет из бумаги можем выбрать?
Почему?
Дети: Для подарка можем выбрать книги, журналы, раскраски, альбомы.
Нам очень нравиться рисовать, раскрашивать.
Воспитатель: Чем же будет раскрашивать мишка, выбираем разноцветные
карандаши. Из какого материала сделаны они?
Дети: Карандаши сделаны из дерева.
Воспитатель: Правильно. Карандаш твердый или мягкий, гладкий или
шершавый?
Дети: Карандаш твердый, гладкий. (индивидуальная работа с Викой,
Марьям)
Воспитатель: Подходим к самому интересному отделу, где продают
игрушки.
Дети выбирают игрушки.
Воспитатель: очень Много подарков мы выбрали, тележка полная.
Подходим к кассе, отдаем деньги продавцу. Что нужно сказать на
прощание?
Дети: Спасибо Вам Анастасия Николаевна, до свидания!
3
Воспитатель: Подарки мы выбрали, идем к мишке. Дорога будет не легкая,
нужно будет преодолеть препятствия.
Физкультминутка.
По тропинке в лес шагаем (ходьба, высоко поднимая колени)
Ножки выше поднимаем.
На пути у нас ручей (проходят по доске)
Ты его преодолей!
Мы по бревнышку пройдём (проходят)
И в ручей не упадём!
Впереди у нас болото (перепрыгивают по кочкам)
Упасть в него нам не охота.
Мы по кочкам, прыг да скок (прыгают)
Вот и попали мы в лесок (разводят руки в стороны).
Аудиозапись "Звуки природы"
Воспитатель: Ребята, кто нас встречает?
Дети: Нас встречает мишка Топтышка с друзьями (зайчик, лисичка, волк,
белочка, ёжик).
Воспитатель: Много гостей пригласил мишка. Как весело у него на
празднике. Каких животных пригласил мишка, диких или домашних?
Дети: Все они дикие животные.
5. Рефлексивно - оценочный этап
Игра "Опиши предмет"
Воспитатель: Ребята, давайте подарим мишке подарки, называя из какого
материала он сделан. Я начинаю первая.
- Дорогой мишка, дарю тебе альбом, он сделан из бумаги.
Дети: Милый мишка я дарю тебе бумажный самолет.
Каждый ребенок дарит мишке подарок.
Воспитатель: Ребята, что ещё кроме игрушек можно подарить мишке?
Дети: Можно подарить песню, танец, стихи.
По желанию и выбору дети поют песенки, рассказывают стихи, водят
хоровод.
Воспитатель: Молодцы ребята вы настоящие друзья. Мишка очень рад
вашим поздравлениям и подаркам. В день рождения принято угощать
гостей, поэтому мишка приготовил вам угощение.
Мишка угощает детей сладостями.
Воспитатель: Нам пора возвращаться домой, спасибо мишка за праздник,
угощение.
Дети: До свидания мишка.
4
5