Автор: Вунш Галина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Пригородная ООШ"
Населённый пункт: Кемеровский муниципальный округ, П.Пригородный
Наименование материала: Речевое развитие
Тема: Конспект занятия по речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по речевому развитию
для детей среднего дошкольного возраста.
Цель: Знакомство детей с трудом взрослых в весенний период.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с трудом людей весной в природе.
-закреплять знания детей времени года – Весна.
Развивающие:
-расширять словарный запас детей по теме: «Весна», «Труд людей весной».
-закреплять умения согласовывать существительные с прилагательными.
-учить составлять описательный рассказ с опорой на предметные картинки.
Воспитательные:
-воспитывать у детей уважение к труду взрослых, желание помогать им.
Оборудование:
-сюжетные картинки Весна, Птицы, Овощи и Фрукты, Труд людей весной, в
огороде, в саду.
Ход занятия
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель
По полям бегут ручьи
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник .
Воспитатель.
О каком времени года говорится в стихотворении? (ответы детей.)О Весне.
Воспитатель. Давайте вспомним на какие три периода делится весна?
(Ответы детей)
Правильно. Начало Март, Середина Апрель, Конец Май.
Ранняя, средняя ,поздняя весна.
Воспитатель. Как весна начиналась?
Назовите первые приметы весны в природе?(закапали сосульки, солнце ярче греет,
на деревьях появились почки, стали распускаться листочки, появляется зеленая
травка и т д)
Воспитатель. Весной природа оживает и в ней происходит много интересного,
меняется и животный мир
Расскажите ребята , что мы об этом знаем?
(Прилетели птицы из теплых стран, стали вить гнёзда.
Проснулись звери после зимней спячки : медведь, ежи. Выползают насекомые.
Воспитатель. (показывает картинки «Труд людей весной»)
Много работ и забот весной и у людей. Весна это самое горячее время года для них.
Назовите пожалуйста какой первый весенний месяц? (ответы детей),Правильно.
Это Март.В марте снег тает. Появляются лужи А чтобы их много не было ,снег
собирают в большие кучи и снег увозят машины.
Ребята назовите второй весенний месяц ? Молодцы. Это апрель.
В апреле на деревьях появляются первые листочки .Что появляются из под снега
(Подснежники). На полях снег растаял и стала видна проталина. В поле начинают
пахать землю.
Пахать это значит копать .Землю пашут трактора. Весной люди убирают мусор
опавшие осенью листья ,сухие ветки с приходом весны, прилетают из теплых стран
птицы .
Посмотрите на картинку , что делают для птиц люди ? (кормушки , скворечник –
чтобы было где им жить). Птицы охраняют растения от вредных
привычек ,приносят пользу человеку.
Ребята назовите третий весенний месяц . Это май. Молодцы.
В мае люди сажают овощи в вспаханную землю. В городе человек заботится о садах
и парках. Люди сажают деревья и белят стволы. Стволы белят для того, чтобы
насекомые не приносили вред деревьям. А сейчас не много отдохнём.
Игра «Доскажи словечко»
Землю в огороде – копают
Ямки в земле –выкапывают
Семена – сеют
Рассаду – высаживают
Растения –поливают
Кустарники – окапывают
Сухие ветки-обрезают
Мусор – убирают
Дорожки – моют, подметают
Сухие листья - сгребают
Молодцы , ребята.
Воспитатель. Но для того чтобы прибираться в саду и в огороде нужны
инструменты.
Инструменты для сада какие нужны? (ответы детей) Садовые
Для города? А вместе одним словом – это садовый – огородный инвентарь
Воспитатель. А еще в поле нужна большая техника (трактор, сеялка, поливалка ,
косилка и т д) Молодцы.
Физкультминутка
Мы дорожки подметаем(имитируем движения)
Листья в кучки собираем
Чтоб гуляли малыши
Веселились от души (подскоки на месте)
Ох устали отдохнем
В детский сад скорей пойдем .
Воспитатель. Отдохнули теперь поиграем в игру
Дидактическая игра «Назови ласково»
Грядка – грядочка
Лопата – лопаточка
Тяпка – тяпочка
Клумба – клумбочка
Грабли – грабельки
Ведро – ведерочко
А сейчас предлагаю разделится на огородников и садоводов и разложить по
корзинам картинки овощи и фрукты. Молодцы. Вы очень хорошо справились с
заданием. И теперь расскажите последовательность посадки овощей по схеме.
Ребята . Вы молодцы. Вы хорошо рассказали о весенних работах . Давайте встанем в
кружок и расскажем , что вам больше всего понравилось и запомнилось .
Итог занятия:
Воспитатель.
Скажите , а работать –это хорошо?
А вы будете помогать взрослым весной в огороде и в саду?
(ответы детей)
Вот мы и узнали как трудятся взрослые люди весной.
Скажите , что вы делали в эти весенние месяцы?
(ответы детей)
Давайте мы посмотрим видеофильм «Как мы помогаем родителям трудиться».