Автор: Мизгиева Аза Герихановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: РС(Я) Усть-Майский улус п. Солнечный
Наименование материала: Занятие
Тема: "Они защищают Родину"
Раздел: дошкольное образование
Тема занятия: «Они защищают Родину»
Цель: сформировать первые представления об особенностях военной службы; углублять
знания детей о Российской Армии, дать элементарные представления о родах войск.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
-Закрепить знания детей о том, кто такие защитники Отечества;
-Дать детям представление о ракетных и воздушно-десантных войсках;
сформировать первые представления об особенностях военной службы; углублять знания
детей о Российской Армии, дать элементарные представления о родах войск.
Образовательная область «Социально –коммуникативное развитие»
- Воспитывать патриотические чувства, эмоционально-положительное отношение к
воинам-защитникам;
- Развивать образное мышление, воображение, память, внимание.
Образовательная область «Речевое развитие»
- Развивать речь, совершенствовать диалогическую речь; учить поддерживать беседу на
предложенную тему.
Образовательная область «Физическое развитие»
-развивать двигательную активность, быстроту реакции.
Методы и приемы:
Словесный –беседа (художественное слово);
наглядный – демонстрация (рассматривание иллюстраций);
игровой– дидактическая игра;
практический – выполнение заданий.
Материалы: разрезные картинки, мольберт, карта России,
Видеоряд: ракетные войска, сухопутные войска, военно-морской флот и беспилотные
летательные аппараты.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук
Ход
1.Организационный момент.
(Звучит музыка, дети стоят в дверях)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, проходите в зал.
Давайте познакомимся. Меня зовут Аза Герихановна, А как вас зовут?
(ответы детей)
Мне очень приятно с вами познакомиться.
Пожалуйста, возьмитесь за руки:
«Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
«Здравствуй! - Солнце золотое,
Здравствуй! - Небо голубое!
Здравствуй! -Родина моя,
Здесь живут мои друзья»
Ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте, подарим им свои улыбки и
хорошее настроение.
Воспитатель: Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.
2. Работа по теме
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о защитниках Отечества.
Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
Правильно - Россия. А как называют людей, которые живут в России? (Россияне)
Россия очень большая, богатая страна. В нашей стране дружно живут люди разных
национальностей и во все времена люди совершали подвиги, защищая свою Родину.
Ребята, как вы уже, наверное, знаете 2025 год объявлен президентом Российской
Федерации «Годом Защитника Отечества».
Воспитатель: Что такое Отечество?
(Отечество - это наша страна, наша Родина)
Правильно, Отечество – это наша Страна, наша Родина.
Ребята, скажите кто такие, по- вашему мнению «Защитники Родины», «Защитники
Отечества»?
(ответы детей)
Воспитатель: Защитники Отечества - это солдаты, которые защищают свою страну, свой
народ, свою Родину.
Воспитатель: От кого они защищают Родину?
(от врагов, неприятелей, от противников, недоброжелателей)
-Правильно, молодцы!
-Кого они защищают?
Людей, народ.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое народ?(ответы детей)
Человек он один, люди это 2-3 человека. А когда люди вместе, то это народ.
3.Игра «Человек, люди, народ»
(под музыку «Я ты, он, она …)
Я предлагаю вам сейчас сыграть в игру «Человек, люди, народ»
Сейчас будет звучать музыка, вы будете гулять, можно потанцевать, попрыгать. Как
только я скажу «Человек» вы становитесь по - одному, а когда я скажу «Люди» вы
становитесь по двое. А когда скажу «Народ» вы собираетесь все вместе в круг.
-Человек
-Люди
-Народ (поиграть 2-3 раза)
Вот так все вместе , как мы сейчас, все народы живут в нашей стране дружно, как одна
большая семья.
Спасибо, ребята, присаживайтесь на стульчики.
(обратить внимание на осанку детей)
Воспитатель: В самом начале мы говорили, что нашу страну охраняют солдаты,
защитники Отечества, а когда все солдаты вместе –это Армия.
- Армия - это разные виды войск, которые защищают нас и с воздуха, и с земли, и с воды.
Современная Российская Армия состоит из трех видов войск:
Первый вид войск: Сухопутные войска (СВ)
Воспитатель: как вы думаете, где защищают нас эти войска?
-Правильно, на суще.
Воспитатель: Кто относится к сухопутным войскам (СВ)?
(ответы детей: пехота, танки, ракеты)
-Правильно. Это и пехота, и ракетные войска, и танковые войска, и артиллерия, и войска
связи.
Пехота, старейший род войск, самый большой по количеству солдат, который ведет бой в
пешем порядке.
Артиллерия бьет врага снарядами из пушек. Связисты нужны, чтобы поддерживать связь
с командирами.
4. Игра «Секретный пакет»
Предлагаю на время побыть связистами.
Мне передали секретный пакет. Я предлагаю доставить его в штаб и там мы сможем его
открыть.
Сначала мы пойдем по ровной дороге, потом нам нужно перейти болото, а за болотом
стоит лес, нам нужно пройти его, чтобы оказаться в штабе.
Построились в колонну по- одному (назначить командира и передать ему конверт), когда
пройдете весь маршрут, присядете на стульчики, а командир передаст мне пакет.
Дети идут по ровной дороге
(Раз, два, три, четыре, пять.
Кто шагает дружно вряд? Наш детсадовский отряд.
Сильные, смелые, ловкие и умелые),
потом перешагивают через обруч это лес, потом идут по кочкам.
Воспитатель: Вы большие молодцы. Смело преодолели все препятствия.
Ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас в секретном пакете? (открываем пакет и
достаем картинку с изображением самолета, показываем детям)
Дети: самолет.
Самолет, где летает?
По воздуху, в небе
Правильно, значит самолет относится к Военно-воздушным силам.
Второй вид войск: «Военно-воздушные силы»
Воспитатель: Что еще относится к Военно-воздушным силам?
(ответы детей: самолеты, космические ракеты, парашютисты)
Воспитатель:
Военно- воздушные силы - это вид вооруженных сил Российской Федерации,
предназначенный для борьбы с противником, находящимся в космосе, воздушном
пространстве, на земле.
Летчики защищают нас с воздуха.
А что нужно летчику, чтобы выполнять задание? Вот это мы сейчас и узнаем.
Предлагаю сыграть в игру
«Что связано с летчиком?»
5.Игра «Что связано с летчиком?»
Посмотрите на наш экран. На нем в центре изображен летчик. Вокруг него разные
предметы. Вам нужно выбрать из них те предметы, которые относятся к летчику.
Дети (выходят по одному к доске) выбирают картинки, которые относятся к летчикам.
Воспитатель: Молодцы!
У нас осталась на слайде бескозырка.
Вы знаете, кто носит бескозырки?
(Дети: Моряки)
Воспитатель: Дети, посмотрите еще раз внимательно на карту нашей страны. Она
разноцветная.
Как вы думаете, что означает зеленый цвет?
-Правильно. Зеленым цветом обозначены леса, болота
-А что означает коричневый цвет?
-Коричневым цветом обозначены горы.
-А как вы думаете, что обозначает синий цвет?
-Правильно, это вода: реки, озера, моря и океаны.
Россию окружает вода, почти со всех сторон. Поэтому с воды нас защищают моряки.
Третий вид войск «Военно-морской флот»
Воспитатель: Как вы думаете, какие войска относятся к «Военно – морскому флоту»?
(ответы детей: корабли, авианосцы, подводные лодки)
Правильно, ребята.
А кто служит на этих кораблях? Моряки.
На воде наше Отечество защищают корабли: авианосцы, крейсера, их называют
надводными силами.
Авианосцы - это военные корабли на борту которого находится авиабаза.
Крейсер - это большой быстроходный корабль
Под водой нас защищают подводные лодки. Их называют подводными силами.
Существуют еще береговые войска и морская авиация.
6. Игра «Собери корабль»
Ребята, случилась трагедия, у меня сломался корабль. Помогите, пожалуйста, его
отремонтировать.
(дети собирают корабль на мольберте или доске)
Воспитатель: Молодцы! Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли.
Присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: Как вы видели на карте, на территории нашей страны есть и горы, и леса и
болота. Пехоте трудно проходить по болоту и по горам, поэтому им на помощь приходят
«Воздушно-десантные войска». Десантники высаживаются с воздуха на парашютах и
выполняют поставленную задачу.
Игра «Парашютисты»
Ребята, я предлагаю побыть десантниками. Вместо парашютов мы возьмем зонтики. Они
похожи на парашют. По моей команде вы начнете выполнять задания. Как только я
показываю красную карточку, вы «десантируетесь» (прыгаете в длину с места).
Когда я покажу оранжевую карточку, вы кружитесь на месте, как будто вас подхватил
ветер.
А как только я показываю зеленую карточку, вы «приземляетесь» (дети приседают)
Показываю по очереди карточки, а дети выполняют соответствующие задания.
Вы молодцы, настоящие десантники! Присаживайтесь на стульчики.
В современном мире в век технологий особым спросом стали пользоваться беспилотные
летательные аппараты: беспилотники, дроны, квадракоптеры.
Чтобы управлять ими, не нужен летчик, они управляются с земли операторами БПЛА.
7.Вооруженные силы РФ.
Все войска связаны между собой и взаимодействуют друг с другом. Они объединились в
большую и сильную Армию.
Приведу пример садика.
В садике есть заведующая, завхоз, повар и помощник воспитателя.
Завхоз покупает продукты на питание детей в садике. Повар готовит из них еду. А
помощник воспитателя приносит еду в группу и кормит вас.
Точно так же у каждого рода войск есть свое командование: у моряков – Адмирал;
У пехоты – Генерал. У летчиков – Маршалл. Но все они подчиняются одному человеку -
Верховному Главнокомандующему – президенту нашей страны.
Рефлексия
Игра «Защити нашу страну»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту, которая висит на нашей магнитной доске.
Мы уже знаем, что с воздуха наше Отечество защищают самолеты. С воды - корабли. На
суще танки, пехота. В горах десантники. Наши границы охраняют ракеты.
На столе лежат карточки. Вам нужно выбрать по одной карточке и прикрепить ее на
карту.
(Ребенок подходит к столику и выбирает карточку)
Воспитатель: Что на ней изображено?
Ребенок: Самолет.
Воспитатель: К какому виду войск относится самолет?
Ребенок: К военно – воздушным силам.
Воспитатель: Где они нас защищают?
Ребенок: В воздухе.
Воспитатель: Куда мы ее прикрепим?
(прикрепляет карточку на карту)
(Картинка пехота, корабль, десантник)
Посмотрите, мы защитили нашу страну со всех сторон. И с воды, и с суши, и с воздуха.
Вы большие молодцы!
7. Подведение итогов.
Воспитатель: Подойдите ко мне, пожалуйста.
На этом наше занятие подошло к концу.
-О чем мы с вами говорили сегодня? (Об Армии)
А что мы с вами делали? (ходили по кочкам, собирали корабль, передавали секретный
пакет…)
Что вам понравилось больше всего?
Мне было приятно общаться с вами.
Спасибо вам большое. Вы мне очень помогли.
Встаньте лицом к гостям.
Скажем нашим гостям до свидания!