Автор: Кондратьева Полина Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 58
Населённый пункт: город Миасс, Челябинская область
Наименование материала: Конспект занятия для детей старшей группы по теме: «Наша Родина - Россия»
Тема: Конспект занятия
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 58»
(МБДОУ №58)
Конспект занятия для детей старшей группы по теме:
«Наша Родина - Россия»
Воспитатель:
Кондратьева Полина Игоревна
г. Миасс
2025
Задачи:
Образовательные
• Расширить представление детей о России как стране, в которой они живут; о её столице;
• Закреплять и обобщать знания детей о символах России;
• Познакомить детей с основными неофициальными символами России;
Развивающие
• Обогащать и активизировать словарный запас детей;
• Учить рассказывать о достопримечательностях города;
Воспитательные
• Воспитывать эмоционально-положительное отношение к тем местам, где ребёнок родился и
живет: к родному краю, городу, улице;
• Воспитывать чувство патриотизма;
Предварительная
работа:
Беседы
о
российской
символике,
о
родном
крае,
рассматривание фотографий, иллюстраций о родном городе, экскурсии, чтение художественной
литературы, стихов о Родине, пословиц и поговорок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами так много говорили о нашей Родине, читали рассказы и стихи о
ней, рисовали рисунки о стране, в которой мы живем. А вы хорошо знаете свою Родину? Давайте
это проверим. Я предлагаю вам отправиться в интересное путешествие и усовершенствовать свои
знания. Прежде чем мы отправимся в путь, предлагаю вспомнить стихотворение о Родине.
Шар большой, на нем страна,
Город в ней, а в нем дома.
Дом на улочке одной
Неприметный, небольшой.
Этот дом, страна, земля –
Это Родина моя!
Воспитатель:
- Кто сможет показать схематично при помощи кругов, что такое наша Родина, наша малая
родина?
(Ребёнок берёт 3 круга: большой синий, поменьше – розовый, самый маленький – жёлтый и
кладёт их по порядку один на другой с пояснениями, что синий круг – это наша планета Земля,
розовый – страна Россия – наша большая Родина, жёлтый – город, в котором мы родились и
живём – наша малая Родина.)
Воспитатель:
- Мы живем в огромной прекрасной стране. Как она называется? (Россия)
- А какая она наша Россия? (Очень большая, любимая, богатая, сильная.)
- Россия – наша Родина. Как вы понимаете слово «Родина»? (Родина – место, где мы родились;
страна, в которой мы живём)
- Родина – это и дом, в котором мы живём, в котором жили наши предки (мамы, папы, бабушки и
дедушки, подарившие нам жизнь. И город, со своими улицами и парками.
- Предлагаю послушать стихотворение о Родине?
Стихотворение (Маша):
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
Дети садятся на ковёр
Воспитатель:
- Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине и сейчас мы вспомним их.
Игра «Закончи пословицу»
- Всякому мила своя сторона.
- Нет земли краше, чем Родина наша.
- Если народ един, он непобедим.
- Кто за Родину горой – тот и герой.
- Береги землю родимую как мать любимую.
- Одна у человека мать – одна и Родина.
- Человек без Родины, как соловей без песни.
Воспитатель:
- Россия – самая большая страна в мире. Путешествуя по России мы будем останавливаться на
разных станциях. А для этого мы должны произнести слова: «Раз, два, три, нас на станцию яви!».
Дети встают в круг.
Станция № 1 «Государственная»
Воспитатель:
- В каждом государстве много разных городов, но есть один самый главный город. Как называется
главный город страны? (Столица)
- Как называется столица России? (ответы детей)
- Сейчас мы послушаем стихотворение о Москве?
Стихотворение (Мира):
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Воспитатель:
- Ребята, кто управляет нашей большой страной? (президент)
- Кто является Президентам России? (В.В. Путин)
- А кто избирает президента? (народ)
Дети садятся на стульчики.
Станция № 2 «Знаки и символы»
Воспитатель:
- Вторая наша станция называется «Знаки и символы».
- У каждой страны есть три обязательных официальных символа. По ним всегда можно узнать, о
какой стране идёт речь.
- Какие это символы? (флаг, герб, гимн)
- Как выглядит флаг нашей страны? Сколько полос на флаге России?
- Какого цвета полосы на флаге? (белая, синяя, красная)
- А кто из вас прочитает стихотворение о флаге?
Стихотворение (Мирон)
Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Игра «Найди правильный флаг»
Воспитатель:
- Вот герб нашей страны. (Показывает воспитатель). Давайте рассмотрим его.
- Что вы видите на гербе. (Рассматривание.)
- На нашем гербе мы видим птицу. Это орёл с двумя головами. Это означает, что Россия
расположена в двух частях света – в Европе и Азии. Всадник, поражающий змея копьем,
символизирует готовность нашего народа встать на защиту своей страны от врагов.
Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах,
печатях, монетах, на паспорте гражданина России и важных официальных документах.
- Оля прочитает нам стихотворение о гербе.
Стихотворение (Ольга)
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Игра «Найди правильный герб»
Воспитатель: А что же такое гимн?
- Это торжественная песня или мелодия, которая исполняется на всех государственных
праздниках и торжественных мероприятиях, а также во время спортивных соревнований, при
награждении наших героев и спортсменов наградами.Когда играет гимн России, то нужно встать и
слушать его стоя. Этим мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране.
Дети встают в круг
Станция № 3 «Народная»
Воспитатель:
У нашего государства есть еще и неофициальные, народные символы, а вот какие,
вы вспомните, отгадав загадки.
Игра «Покажи отгадку»
Кукла – символ материнства
И семейного единства.
Сарафан её одёжка,
Вся из дерева... (матрёшка).
Они тёплые, красивые
По ножке моей сшитые,
По снегу, бегать в них я буду,
Присяду на завалинке
И покажу всем…(валенки).
На столе стоит пузатый.
Носик – кран его горбатый.
Рядом пряники, конфеты…
Загудит вдруг, как ракета,
Запыхтит, из носа – пар!
Тульский это… (самовар.)
Собой хвалиться я не смею
Всего лишь три струны имею
Но я тружусь я не лентяйка
Я озорная ...(балалайка).
На ней висят, не свесив ножек,
Четыре тысячи сережек,
А белый ствол не от мороза
Зовут красавицу ...(береза.
Что за чудо на полянке
В дивном белом сарафане
И зелёная рубашка
С жёлтым пятнышком …(ромашка)
Станция № 4 «Историческая»
Воспитатель:
- Ребята, много лет назад, когда еще не было на свете ваших мам и пап, бабушек и дедушек, на
территории нашей страны шла Великая Отечественная война. В эти тяжелые годы солдаты
воевали с врагом за свободу своей Родины. Они совершали героические поступки, рискуя своей
жизнью и приближая Великую Победу. А помогала нашему народу в боях песня. Как вы думаете,
ребята, что это за песня? (Катюша)
- Песня «Катюша» помогала бойцам выживать в невероятно трудных условиях, громить врага и
восстанавливать разрушенное хозяйство. Песня «Катюша» стала визитной карточкой России. Эту
песню знает весь наш народ. Она является поистине народной. Предлагаю и вам ее сегодня
исполнить.
Песня «Катюша»
Станция № 5 «Народы России»
Воспитатель:
- Как называют людей, живущих в России? (Россияне)
- Да, все мы – жители России – россияне, но народов в России проживает очень много. Назовите,
какие народы знаете вы? (Татары, мордва, ингуши, якуты, башкиры, буряты, чукчи, калмыки,
чуваши, коми, нанайцы, ненцы, дагестанцы, кумыки, чуваши, удмурты, чеченцы…)
- Предлагаю вам поиграть в игры разных народов России.
Татарская народная игра «Эй дружок купи горшок»
Русская народная игра «Золотые ворота»
Станция № 6 «Мой город»
Воспитатель:
- Следующая станция «Мой город». А город наш называется ... Миасс.
- Что вам нравится в Миассе?
- А вы хотите, чтобы наш город стал ещё красивее? Давайте украсим клумбы красивыми цветами?
Эстафета «Украшаем клумбы»
- Я уверена, что вы будете гордиться нашим городом, любить, беречь его красоту и природу.
Итог занятия
Воспитатель: Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как
сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми
людьми. Но вы уже сейчас можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить
своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не
будем забывать, что мы с вами – россияне, очень мудрые, терпеливые, сильные, смелые и добрые.
Давайте все дружно скажем: «Если дружба велика – будет Родина крепка».
Песня «Крепко за руки возьмемся»
Воспитатель:
-Что для жизни нужно?
Все: Солнце!!!
Воспитатель:
Что для дружбы нужно?
Все: Сердце!!!
Воспитатель:
Что для сердца нужно?
Все: Счастье!!!
Воспитатель:
Что для счастья нужно?
Все: Мир!!!