Напоминание

"Огнетушитель"


Автор: Кузнецова Ольга Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №6 "ЦРР- детский сад"
Населённый пункт: город Кингисепп, Ленинградская область.
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по лепке в старшей группе
Тема: "Огнетушитель"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Выполнила воспитатель Кузнецова Ольга Павловна

МБДОУ №6 «ЦРР-детский сад» г. Кингисепп

Конспект занятия в старшей группе «Светлячок» по лепке «Огнетушитель».

Цель: формировать умение детей лепить предметы, состоящие из

нескольких частей прочно скрепляя их друг с другом.

Задачи: Расширить представления о пожароопасных предметах и

ситуациях. Дать представление о пожароопасности некоторых материалов.

Продолжать учить детей раскатывать пластилин в форме цилиндра разной

величины, соединять детали из пластилина по объяснению воспитателя.

Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.

Предварительная работа: Чтение Л. Толстой «Пожар», В. Жидков «В

дыму»; рассматривание иллюстраций, беседы, экскурсия в пожарную часть.

Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная.

Средства: Цветной пластилин, дощечки, стеки, иллюстрации и игрушки.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте дети сегодня мы с вами поговорим на тему

«Пожарная безопасность»

Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее

разгадать:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит!

Он со злости ест дрова,

Может, час, а может, два.

Ты его рукой не тронь –

Искусает всю ладонь. (Огонь.)

Ответ детей.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему возникают пожары?

Ответы детей: Большая часть пожаров происходит по вине самих людей,

из-за невнимательного и неосторожного обращения с огнем.

Воспитатель: Ребята давайте перечислим самое необходимое при

тушении пожара.

Ответы детей: Пожарная машина, вода, песок, огнетушитель.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить «Огнетушитель»

А для начала разомнём наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика "Мы – пожарные"

На машине ярко – красной (Двумя руками имитируем езду на

машине «крутим руль»)

Мчимся мы вперёд. (Ритмично щёлкаем пальцами рук)

Труд тяжёлый и опасный (Энергично потираем ладонь о ладонь

вертикально)

Нас, пожарных, ждёт. (Скрещивают руки на груди и ритмично

похлопываем по плечам скрещенными руками)

Вой пронзительный сирены (Ритмично покачивают головой)

Может оглушить (Указательные пальцы обеих рук подносим к ушам,

ритмично постукиваем)

Будем и водой, и пеной (Ритмично «выбрасываем» пальцы из сжатого

кулака).

Мы пожар тушить. (Ритмично постукивают кулачками друг о друг)

И в беду попавшим людям (Ритмично потирают ладони)

Сможем мы помочь (Ритмично похлопывают руками по бокам)

С пламенем бороться будем, (Ритмично потопывают)

Мы и день и ночь! (Ритмично хлопают в ладоши)

Воспитатель: Работу свою мы будем выполнять в три этапа. А для этого

нам потребуется, цветной пластилин, доска для пластилина.

Этап 1. Берем пластилин красного цвета и раскатываем его в форме

цилиндра.

Этап 2. Выкладываем по форме огнетушителя на ваших листочках.

Этап 3. Готово! Теперь нам необходимо добавить элементы, чтобы

огнетушитель стал похож на настоящий.

Дети выполняют работу.

Заключительная часть.

Организуется выставка Огнетушителей. Дети рассматривают их,

выслушивают мнения товарищей, не перебивая их, делятся впечатлениями о

проделанной работе.



В раздел образования