Автор: Орлова Ольга Васильевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ "Троицкий технологический техникум"
Населённый пункт: г. Троицк, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Задачи, приводящие к дифференциальным уравнениям. Задача Коши. Дифференциальные уравнения с разделяющимися переменными»
Раздел: среднее профессиональное
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБПОУ «ТРОИЦКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ЕН.01 МАТЕМАТИКА
ПО ТЕМЕ: «Задачи, приводящие к дифференциальным уравнениям.
Задача Коши. Дифференциальные уравнения с разделяющимися
переменными»
ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 13.02.03 Электрические станции, сети и системы
2025г.
Рассмотрен на заседании цикловой методической комиссии преподавателей
общеобразовательных дисциплин, ОГСЭ и ЕН циклов.
Протокол № от «____» _______________
Разработчик: О.В. Орлова, преподаватель математики высшей
квалификационной категории.
2
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: Математика
Раздел: Элементы математического анализа
Тема занятия: Задачи, приводящие к дифференциальным уравнениям.
Задача Коши. Дифференциальные уравнения с разделяющимися
переменными.
Тип учебного занятия: Урок изучения нового.
Метод обучении: интеграция информационно-сообщающего,
репродуктивного.
Цели занятия
в соответствии с уровнями усвоения учебной информации
Учебная (обучающая): I уровень
формирование понятия дифференциального уравнения;
ознакомление с понятием «задача Коши»;
знакомство с дифференциальным уравнениями с
разделяющимися переменными.
II уровень (воспроизведение)
решение типовых дифференциальных уравнений с
разделяющимися переменными.
Развивающая:
ОК 01 Выбирать способы решения задач профессиональной
3
деятельности применительно к различным контекстам;
ОК 02 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации,
необходимой для выполнения задач профессиональной
деятельности;
ОК 04 Работать в коллективе и команде, эффективно
взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
Воспитательная:
воспитание профессионально важных личностных качеств студентов:
чувства индивидуальной и групповой ответственности; коммуникативного
общения;
воспитание аккуратности при оформлении работ в тетрадях.
Методы (М), методические приёмы (МП)
в соответствии с уровнями усвоения информации.
I уровень (знакомство)
М: информационно – сообщающий
МП: словесные: рассказ, беседа, ссылка на предыдущие темы
II уровень (воспроизведение)
М: информационно – сообщающий, репродуктивный
МП: беседа, решение типовых задач.
План темы занятия
1.
Задачи, приводящие к дифференциальным уравнениям.
2.
Понятие дифференциального уравнения, задача Коши.
3.
Дифференциальные уравнения с разделяющимися переменными.
4
Ход занятия по этапам
Этапы занятия, время
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающих
1.
Организационный
этап (2 мин)
Задача- создать положительный эмоциональный настрой группы
на работу.
Приветствие
Проверка наличия студентов
Приветствуют
2.
Анализ
практической
работы (5 мин)
Типовые ошибки в практической работе.
Мероприятия по устранению пробелов в знаниях
студентов.
Слушают, воспринимают.
Участвуют в обсуждении.
3.
Повторение (8 мин)
Повторение
Преподаватель предлагает студентам решить несколько
упражнений на вычисление интегралов.
Участвуют в
обсуждении .решения
упражнений.
Выполняют записи в конспекте.
4.
Изучение нового
материала (30 мин)
Задача – обеспечить успешное восприятие информации
1.
Задачи,
приводящие
к
дифференциальным
уравнениям.
Знакомит студентов с физической задачей, которая
подводит к пониманию понятия дифференциального
уравнения.
Слушают, воспринимают.
Записывают задачу в конспект.
Участвуют в обсуждении.
2.
Понятие дифференциального уравнения, задача Коши.
Диктует
определения:
дифференциального
уравнения,
обыкновенного
дифференциального
уравнения,
порядка
дифференциального
уравнения,
общего
решения
дифференциального уравнения.
Демонстрирует примеры.
Поясняет, что такое частное решение или «задача Коши»,
решает упражнение.
.
Слушают, воспринимают.
Записывают определения в
конспект.
Участвуют в обсуждении
решения упражнений.
Выполняют записи упражнений
в конспекте.
5
3.Дифференциальные уравнения с разделяющимися
переменными.
Диктует
определение
дифференциального
уравнения
с
разделяющимися переменными и объясняет методику его
решения.
Демонстрирует примеры.
Выполняют записи в конспекте.
Участвуют в обсуждении
решения упражнений.
5.
Закрепление (35
мин)
Задача – активизировать мыслительную деятельность
обучающихся.
Решение дифференциальных уравнении с разделяющимися
переменными.
o
Проводит обсуждение решения упражнений.
Записывает решение на доске .
Организует и направляет работу студентов.
Предлагает студентам решить задачи самостоятельно.
При необходимости консультирует и оказывает
необходимую помощь.
Воспринимают информацию.
Участвуют в
обсуждении .решения
упражнений.
Решение записывают в конспект.
Работают у доски.
Задают вопросы.
6.
Домашнее
задание(5 мин)
Домашнее задание:
Вопросы:
1.
Определение дифференциального уравнения.
2.
Что является решением дифференциального
уравнения?
3.
Что значит решить задачу Коши?
4.
Какова методика решения уравнения с
разделяющимися переменными.
Найти общее решение дифференциального уравнения:
dy
√
x
=
3 dx
√
y
Записывают домашнее задание.
6
Найти частное решение дифференциальных уравнений:
а)
dy
x
2
=
dx
y
2
; y
=
2 , x
=
0
б)
(
1
+
y
)
dx
=(
1
−
x
)
dy ; y
=
3 , x
=−
2
7.
Подведение итогов
занятия(5мин )
Задача – оценка результатов обучения.
Выставление оценок за работу на уроке
Рефлексия
4.
Слушают, воспринимают
Высказывают мнение о
проведенном занятии
7
Конспект урока
1.Задачи, приводящие к дифференциальным уравнениям.
Мы до сих пор рассматривали уравнения, в которых неизвестными являлись
числа (примеры).
Решение различных геометрических, физических и инженерных задач часто
приводят
к
уравнениям,
которые
связывают
независимые
переменные,
характеризующие ту или иную задачу, с какой – либо функцией этих переменных и
производными этой функции. Неизвестными в таких уравнениях является функция.
Пример 1
Задача о нахождении пути s (t) по заданной скорости v (t) сводится к решению
уравнения s' (t) = v (t), где v (t) — заданная функция, a s (t) — искомая функция.
Например, если v(t) = 3 - 4 t, то для нахождения s (t) нужно решить уравнение
s' (t) = 3 - 4t. Это уравнение содержит производную неизвестной функции. Такие
уравнения называют дифференциальными уравнениями.
2.
Понятие дифференциального уравнения, задача Коши.
Определение1.
Дифференциальным
уравнением
называется
уравнение,
связывающее
независимые
переменные,
их
функции
и
производные
(или
дифференциалы) этой функции.
Определение2. Если дифференциальное уравнение имеет одну независимую
переменную,
то
оно
называется
обыкновенным
дифференциальным
уравнением.
Определение3. Наивысший порядок производных, входящих в уравнение,
называется порядком дифференциального уравнения.
Пример.
x
3
y
'
+
8 y
−
x
+
5
=
0
- обыкновенное дифференциальное уравнение 1 – го порядка. В
общем виде записывается
F
(
x , y , y
'
)=
0
.
x
d
2
y
dx
2
+
xy
dy
dx
+
x
2
=
y
- обыкновенное дифференциальное уравнение 2 – го порядка. В
общем виде записывается
F
(
x , y , y
'
, y
' '
)=
0
8
Определение
4.
Общим
решением
дифференциального
уравнения
называется такая дифференцируемая функция y =
(x, C), которая при подстановке
в исходное уравнение вместо неизвестной функции обращает уравнение в
тождество.
Пример 2
Решить дифференциальное уравнение у' = х + 1. Требуется найти функцию у (х),
производная которой равна х + 1, т. е. найти первообразную функции х + 1 . По
правилам нахождения первообразных получаем
y
=
x
2
2
+
x
+
c
, где
С — произвольная постоянная.
Решение дифференциального уравнения определяется неоднозначно, с точностью
до постоянной. Обычно к дифференциальному уравнению добавляется условие, из
которого эта постоянная определяется.
Пример 3
Найти решение у (х) дифференциального уравнения у' = cos х, удовлетворяющее
условию у (0) = 2.
Все решения этого уравнения записываются формулой у (х) = sin х + С. Из условия
у (0) = 2 находим sin 0 + С = 2, откуда С = 2.
у = 2 + sin х.
Определение
5.
Задачей
Коши (Огюстен
Луи
Коши
(1789-1857)-
французский математик) называется нахождение любого частного решения
дифференциального уравнения вида у =
(х, С
0
), удовлетворяющего начальным
условиям у(х
0
) = у
0
.
3.Дифференциальные уравнения с разделяющимися переменными.
Определение
6.
Дифференциальным
уравнением
с
разделяющимися
переменными называется уравнение вида:
dy
dx
=
f
(
x
)⋅
ϕ
(
y
)
Для его решения необходимо разделить переменные:
dy
ϕ
(
y
)
=
f
(
x
)
dx
А затем проинтегрировать обе части равенства:
9
∫
dy
ϕ
(
y
)
=
∫
f
(
x
)
dx
Найти общее решение дифференциального уравнения:
1.
ydy
=
xdx
интегрируем:
∫
ydy
=
∫
xdx
Получим:
y
2
2
=
x
2
2
+
C
2
Ответ:
y
2
=
x
2
+
C
2.
x
2
dx
=
3 y
2
dy
Ответ:
x
3
=
3 y
3
+
C
3.
√
x dy
=
√
y dx
Ответ:
√
y
=
√
x
+
C
4.
x
2
dx
=
3 y
2
dy
Ответ:
x
3
=
3 y
3
+
C
5.
y
2
dx
+(
x
−
2
)
dy
=
0
y
2
dx
=−(
x
−
2
)
dy
−
dx
x
−
2
=
dy
y
2
−
∫
dx
x
−
2
=
∫
dy
y
2
−
ln
|
x
−
2
|=−
1
y
+
ln C
ln C
|
x
−
2
|=
1
y
y
=
1
ln C
|
x
−
2
|
Ответ:
y
=
1
ln C
|
x
−
2
|
Найти частное решение дифференциального уравнения:
6.
xdy
=
ydx y
=
6 ; x
=
2
Ответ:
C
=
3 ; y
=
3 x
7.
ds
=(
3t
2
−
2 t
)
dt
при s=4; t=2
10
Ответ:
С
=
0 s
=
t
3
−
t
2
8.
dy
x
−
1
=
dx
y
−
2
y
=
4 ; x
=
0
Ответ:
C
=
0 y
2
−
4 y
=
x
2
−
2 x
9.
s
⋅
tgt
⋅
dt
+
ds
=
0
при
s
=
4 при t
=
π
3
∫
tgt
⋅
dt
+
∫
ds
s
=
0
(
tgt
=
sin t
cos t
;cos t
=
u ;sin tdt
=−
du
)
−
∫
du
u
⋅
dt
+
∫
ds
s
=
0
−
ln
|
cos t
|+
ln
|
s
|=
ln C
ln s
=
lncos t
⋅
C
s
=
C cos t
4
=
C cos
π
3
C
=
8
s
=
8 cos t
Ответ:
s
=
8 cos t
Домашнее задание:
Вопросы:
1.
Определение дифференциального уравнения.
2.
Что является решением дифференциального уравнения?
3.
Что значит решить задачу Коши?
4.
Какова методика решения уравнения с разделяющимися переменными.
Найти общее решение дифференциального уравнения:
dy
√
x
=
3 dx
√
y
Найти частное решение дифференциальных уравнений:
а)
dy
x
2
=
dx
y
2
; y
=
2 , x
=
0
б)
(
1
+
y
)
dx
=(
1
−
x
)
dy ; y
=
3 , x
=−
2
11