Напоминание

"Китай (Китайская Народная Республика)"


Автор: Чужмарова Александра Александровна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: ОКОУ "Льговская школа-интернат"
Населённый пункт: город Льгов, Курская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Китай (Китайская Народная Республика)"
Раздел: среднее образование





Назад




Областное казенное общеобразовательное учреждение

«Льговская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

9

Урок по географии в

классе

(

« Китай Китайская Народная

)

Республика »

Подготовила: Чужмарова А.А.

Тема: Китай (Китайская Народная Республика).

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: познакомить обучающихся с основными географическими,

культурными и экономическими особенностями Китая, развивать интерес к

изучению страны, сформировать представление о ее роли в современном

мире.

Задачи:

Коррекционно -образовательные:

-ознакомить учащихся с географическим положением Китая, его

природными ресурсами и климатическими особенностями;

-изучить культурные традиции, праздники и национальные особенности

китайского народа;

-расширить словарный запас учащихся, речевые умения и навыки;

-активизировать

познавательную

деятельность

через

использование

различных форм работы.

Коррекционно - развивающие:

- развивать умение работать с различными источниками информации;

-развивать умение систематизировать информацию, делать выводы и

представлять результаты в устной или письменной форме;

-способствовать развитию коммуникативных навыков через групповую

работу и дискуссии на уроке.

Воспитательные:

-воспитывать уважительное отношение к культурному многообразию и

истории других народов;

- формировать чувство ценности толерантности, взаимопонимания и дружбы

между народами;

-воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, интерес к

учёбе.

Форма проведения: урок-путешествие.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование представления об основных географических

объектах Китая (реки, горы, крупные города), о традиционных праздниках и

культурных особенностях страны; овладение навыками работы с картой,

указывая на основные географические объекты Китая, выполнение простых

практических заданий.

Личностные: проявление доброжелательности, эмоциональной

отзывчивости, чувства взаимопомощи.

Оборудование: мультимедийный комплекс, политическая карта мира,

презентация, учебник Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина. «Государства Евразии»,

приложение к учебнику, рабочая тетрадь с печатной основой по географии

для 9 класса, карточки для групповой и индивидуальной работы.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня, мы с вами совершим заочное путешествие в

далёкую и удивительную страну, возможно, вы даже

угадаете в какую, если внимательно меня послушаете.

-Фарфор и шёлк, и порох, и Великая стена -

Чем только не известна эта дивная страна!

Напитков разных много здесь, но самый главный - чай.

Страну узнает каждый под названием …

-Тема нашего урока: Китай (Китайская Народная

Республика).

-Китай - это страна с интересным прошлым, ярким

настоящим и большим будущим. (Слайд №2-3).

II. Мотивация учебной и познавательной

деятельности учащихся.

- Отправляясь в путь нам необходимо знать не только

маршрут путешествия, но и его цель.

Цель нашего заочного путешествия узнать о

географическом положении Китая, об особенностях

природы, хозяйства, о населении, культуре и традициях

этого народа.

III. Изучение нового материала.

1. Основные сведения.

- Ребята, нам надо обязательно выяснить, где

расположена Китайская Народная Республика, узнать

основные сведения о стране и в этом нам поможет

учебник и карта.

- Итак, где же находится Китай? Смотрим карту

полушарий. (Слайд №4-5).

- Скажите, в каком полушарии находится Китай?

- На каком материке расположено это государство?

- В какой части света?

-Покажите Китай на политической карте мира.

- Какими водами омывается?

Включаются в деловой ритм урока.

Настраиваются на успешную работу в

процессе занятия.

Ответы детей

- Китай.

Работа с учебником и картой.

Отвечают на вопросы.

- В восточном полушарии.

-На материке Евразия.

-В Азии

Работа с картой.

-Японским, Жёлтым, Восточно-

Китайским и Южно-Китайским

морями Тихого океана.

-Назовите крупные реки Китая, где они берут свое начало

и куда впадают?

-Китай занимает 3 место в мире по площади и 1 место по

численности населения. (Слайд №6).

Площадь государства- 9598962 млн.кв.км.

Население - 1 411 750 000 человек.

Столица - г.Пекин.

Государственный язык - китайский.

Китай - одно из древнейших государств в мире.

- Как вы думаете, на чём же мы сможем быстро добраться

до Китая? Почему

- Итак, в путь! (Слайд№7).

2.Границы государства.

-Ребята, посмотрите на карту и назовите с какими

государствами граничит Китай.

Китай имеет сухопутную границу с 13 странами: Россия,

КНДР, Монголия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан,

Афганистан, Индия, Непал, Бутан, Мьянма, Лаос и

Вьетнам. (Слайд №8).

3. Рельеф.

- Мы пролетаем над Китаем, назовите основные формы

рельефа.

-Рельеф разнообразный, но преобладает горная местность.

- Какие горы тянутся вдоль китайской границы?

(Слайд №9-10).

- Итак, мы в Китае.

-Реки берут свое начало на Тибетском

нагорье, Янцзы впадает в Восточно-

Китайское море, Хуанхэ – в Желтое

море.

Отвечают на вопросы.

-На самолёте т.к. это самый быстрый

вид транспорта и передвижение на нём

не зависит от рельефа местности.

Работа с картой.

Отвечают на вопросы.

- В стране преобладают горы и

холмистые равнины. На западе и юго-

западе расположено одно из самых

больших в мире нагорий - Тибет, на

севере и северо-западе лежат равнины,

занятые пустынями: Гоби и Такла-

Макан. Гористая западная часть Китая

понижается к востоку и переходит

в холмистые равнины. На востоке

раскинулась Великая Китайская

равнина.

- г. Джомолунгма (Эверест), высота -

8848 м.

IV. Физминутка (Слайд 11).

-

Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и

давайте мысленно перенесёмся в волшебный весенний

лес. Полюбуемся красками весны. Остановимся. Мы

спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в

весеннем лесу? Вдохните глубоко этот чистый, свежий,

прохладный воздух. Глубоко вдохните и выдохните.

Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство,

забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего дня,

тепло солнечных лучей. Я желаю вам крепкого здоровья,

хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе

и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» - вы откроете

глаза. Окружающий вас мир - большое волшебное

зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать

всю красоту окружающей природы.

4.Климат. Природа.

-Климат Китая разнообразный. На западе жаркое и сухое

лето и морозная зима, на востоке климат более влажный

и теплый, на юго-востоке и юге климат тропический:

жаркое влажное лето и сухая теплая зима.

Горы с вершинами,

пески и барханы бескрайних

пустынь, просторные равнинные пастбища и узкие

долины, стиснутые со всех сторон террасовыми полями;

широкие реки, озера и изумрудная зелень рисовых полей -

все это Китай. (Слайд№12).

-Растительный и животный мир страны богат и

разнообразен. В лесах северо-востока можно встретить

сибирский кедр, сосну, осину, ель, дуб, клён, березу. На

юге растут гевея, тутовое, камфорное, лаковое и тиковое

дерево, бамбук. Всего в Китае произрастает 2800 пород

(видов)деревьев. Среди них есть уникальные,

встречающиеся только в Китае. В лесах обитают

амурский и китайский тигры, леопарды, слоны и

носороги. В горах встречаются дикие яки и снежные

барсы, в пустынях – верблюды. В высокогорных лесах

обитает бамбуковый медведь – панда. Это животное

встречается только в Китае и считается его национальным

достоянием. Панда считается хищником, хотя питается

преимущественно бамбуковыми побегами. Это милые,

почти безобидные животные, но в случае опасности могут

стать и нешуточным врагом. Панда - исчезающий вид,

поэтому она находится под особой охраной, а за

истребление панды в Китае можно получить смертный

приговор. (Слайд №13-15 ).

Просмотр презентации.

5. Промышленность и сельское хозяйство.

Китай – крупное индустриально-аграрное государство. По

количеству промышленных предприятий он занимает

одно из первых мест в мире.

- Расскажите о сельском хозяйстве Китая.

- По многим показателям экономического развития Китай

входит в число мировых лидеров. Он первое место – по

производству стали, угля, цемента, зерна, хлопка, мяса,

хлопчатобумажных тканей и бытовой техники.

(Слайд№16-17).

6. Население.

Китай - самая многонаселённая страна мира. Здесь

проживают люди 56 национальностей. Многие города

перенаселены. Большинство населения Китая -

китайцы. Здесь проживают также тибетцы, монголы,

корейцы, киргизы, таджики, эвенки, узбеки и мно-

жество других народов.

Китайская письменность основана на иероглифа -

знаках, обозначающих слова. Эта письменность очень

сложная. Всего в языке насчитывается более 50 тысяч

иероглифов. Для того чтобы прочитать газету, надо

знать 3 тысячи знаков. Китайские школьник изучают

такое количество иероглифов 3 года. (Слайд № 18).

7. Традиции.

У каждого народа Китая свои обычаи и традиции. Они

зависят от природных и экономических условий того

района, где они проживают. Существуют различия и в

национальной кухне. В северных районах предпочитают

мучные и мясные продукты, а на юге – морепродукты:

рыбу, крабов, креветок, кальмаров. Но есть и общие

Работа с учебником (чтение текста

параграфа стр.165).

-Наиболее развита тяжелая

промышленность: ведется добыча

полезных ископаемых, работают

металлургические и

машиностроительные заводы.

Ведущими отраслями легкой

промышленности являются: пищевая -

перерабатывают продукцию сельского

хозяйства, текстильная - на ткацких

фабриках изготавливают ткани –

шерсть, шелк).

-Сельские жители выращивают рис,

пшеницу, кукурузу, бобы, хлопчатник,

чай, табак, сахарный тростник.

Разводят коров, лошадей, верблюдов,

ослов, свиней, овец, кроликов, кур,

уток, гусей.

Просмотр презентации, работа с

учебником.

традиции: вместо хлеба все китайцы едят рис, для еды

они используют две палочки, только суп едят

специальными ложками, перед едой обязательно пьют

зелёный чай. (Слайд № 19).

8. Города – миллионеры страны.

Сообщения обучающихся.

-Пекин – столица Китайской

Народной Республики. Он находится

на севере Великой Китайской

равнины. Пекин – большой

современный город. Здесь работает

более 200 крупных промышленных

предприятий. Город состоит из

старого центра и новых районов. В

центре старого города находится

древняя резиденция китайских

императоров. Она окружена 15 –

метровой темно-красной стеной. За

ней расположено несколько десятков

дворцов разной величины (всего около

100 зданий). Внутренние дворы

выложены белым мрамором,

украшенным изображением драконов

и птиц. Раньше здесь жили

императоры, проводились

официальные дворцовые церемонии,

принимались законы и указы,

устраивались торжества и пиры. В

новых районах города – широкие

проспекты, высотные здания,

красивые парки.

(Слайд № 20).

- Шанхай. Шанхай находится на

востоке страны, на притоке реки

Янцзы. Это крупнейший город Китая и

один из самых больших городов мира.

Это важный морской порт и

железнодорожный узел страны.

Наиболее красивая часть города –

набережная. С одной стороны реки

стоят величественные здания из серого

камня. Они были построены

англичанами в начале 2 века. На

противоположном берегу

возвышаются современные строения

из стекла и металла. Среди них символ

современного Шанхая – телевизионная

9. Достопримечательности КНР.

-Самым известным сооружением Китая является Великая

Китайская стена. Она протянулась более чем на 8 тыс.

км через весь Северный Китай. Её начали сооружать как

защиту от набегов кочевых племён и строили много

веков. Через каждые 200 м стоят четырёхугольные

сторожевые

башни

с

отверстиями

- амбразурами.

Ширина стены такова, что по её верхней части могли

передвигаться войска и телеги, запряжённые лошадьми. В

течение

многих

столетий

Великая

Китайская

стена

служила крепким оборонительным рубежом империи, а в

наше время остается национальным символом Китая,

памятником истории и шедевром инженерного искусства.

Ещё одна достопримечательность Китая - Запретный

город. Это самый большой в мире дворцовый комплекс.

На протяжении многих столетий здесь жили только

китайские императоры, всем остальным вход туда был

запрещён. В настоящее время- является музеем.

Храм Неба. На южной окраине Пекина расположен

храм Неба. В древности в этом храме китайские

императоры просили небо о хорошем урожае и приносили

ему дары. (Слайд № 22 ).

Терракотовое войско. Относительно “молодой”

Китайский памятник был обнаружен в 1974 году,

совершенно случайно. Когда Сианьские фермеры копали

колодец. Именно так на радость общественности

появился еще одна великая археологическая

достопримечательность, покоившаяся под землей более 2

тысяч лет. Главная миссия терракотового войска —

охрана императора Цинь Шихуанди (который дал начало

строительству Великой Китайской стены) даже после его

гибели. Всего в составе терракотовой армии более 8 000

непохожих друг на друга фигур воинов разного

назначения: стрелки из лука и арбалета, пехотинцы,

конная пехота с колесницами и даже отдельный

башня. В этих зданиях расположены

офисы крупных китайских и

международных компаний, различные

государственные учреждения,

выставочный центр.

В городе много высотных зданий,

современных автомобильных дорог,

парков и скверов. (Слайд № 21).

Просмотр презентации.

командный штаб.

Гигантская статуя Будды. Высеченная в скале 71

метровая статуя Будды находится в городском округе

Лешань провинции Сычуань. Уже несколько тысяч лет

она сохраняет за собой звание самой высокой скульптуры

мира.

(Слайд №23 ).

V. Закрепление изученного материала.

- Наше заочное путешествие подходит к концу и сейчас

вам предстоит работа по карточкам. Приложение №1, 2.

VI. Подведение итогов.

-Сегодня мы с вами совершили заочное путешествие в

Китай и узнали, что

это 3 по величине и 1 по численности населения страна,

которая в настоящее время активно развивается. Это

страна с богатейшими традициями в области культуры,

медицины, национальной кухни, живописи. В Китае

множество памятников старины, а архитектура интересна

и красочна. Здесь можно любоваться огромными

дворцами императоров, статуями Будды и монастырями.

Каждый человек должен хоть раз побывать в Китае,

чтобы подышать воздухом старины и современности,

полюбоваться красотами природы и городов, полюбить

эту удивительную страну.

(Слайд № 24).

1. Рефлексия. Приложение №3.

Китайские фонарики - традиционное художественное

изделие, которое считают символом радости и надежды.

Древние легенды Китая гласят, что фонарики приносят

счастье и удачу.

Красный фонарик - «Очень интересная страна, Китай. У

меня на уроке всё получилось». Синий фонарик - «Меня

заинтересовала страна Китай. У меня были трудности на

уроке, но я справился(лась)».

Жёлтый фонарик - «Меня не заинтересовала страна

Китай. Мне на уроке было много непонятно».

(Слайд № 25).

2. Оценка работы обучающихся на уроке с

комментариями педагога.

VII. Объяснение и запись домашнего задания.

-Много интересного о Китае мы узнали сегодня во время

нашего путешествия, ещё больше об этой стране вы

узнаете, прочитав параграф учебника - стр.162-170.

(Слайд № 26).

Индивидуальная работа по карточкам.

Взаимопроверка.

Самооценка работы на уроке с

помощью цветных фонариков.

Ученики высказывают своё отношение

к изучаемой стране и к работе на

уроке, поднимая фонарики

определённого цвета.

Приложение №1.

Вставь пропущенные слова и прочитай полученный текст.

Китай расположен в восточной части Азии, на западном берегу ________________ океана.

По размерам территории он занимает ____ место в мире после России и Канады. На

западе расположено самое большое в мире нагорье______________________. На востоке

раскинулась ______________

_____________________ равнина. На большей части страны климат_______

_______________________.

Слова для справок: Тихий океан, Тибетское нагорье, 3 место, резко-континентальный,

Великая Китайская равнина.

Приложение №2.

Продолжи предложения, подобрав подходящие слова.

Две крупных реки Китая - __________________________________________.

Реку Хуанхэ называют _____________________________________________.

Китай занимает первое место по _____________________________________.

Недра Китая богаты ________________________________________________.

Жители Китая выращивают в основном _______________________________.

Слова для справок: Хуанхэ и Янцзы, Сырдарья и Амударья, «зелёная река», «жёлтая

река», количество озёр, размер территории ,количество населения, нефть, каменный

уголь, минеральные удобрения, поваренная соль, картофель, репа, капуста, яблоки, вишни,

абрикосы, чай, рис.

Приложение №3.



В раздел образования