Напоминание

Насекомые


Авторы: Галалетдинова Резеда Ильгамовна, Сычева Ландыш Раушановна
Должность: воспитатель, учитель-логопед
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Заинского муниципального района Республики Татарстан. МБДОУ «Детский сад» Радуга»
Населённый пункт: . г.Заинск,Заинский район Р.Т.
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Насекомые
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад «Радуга» комбинированного вида

Заинского муниципального района Республики Татарстан

Конспект

бинарного итогового занятия в старшей логопедической «Б» группе по теме:

«Насекомые»

Галалетдинова Р.И. воспитатель,

Сычева Л.Р. учитель-логопед

Цель: Обобщение и закрепление знаний у детей старшей логопедической

группы по пройденному материалу за учебный год через организацию

различных видов деятельности.

Обучающие задачи:

Обобщить знания детей о гласных и согласных звуках и их

особенностях.

Продолжать формировать умение различать звуки «з» и «ж».

Продолжать формировать умение делить слова на слоги.

Продолжать формировать умение составлять простые предложения и

их схемы.

Закреплять умение делать звуковой анализ слов.

Развивающие задачи:

Развивать связную речь (монологическую и диалогическую формы).

Продолжать формировать умение отвечать на вопросы

распространенным предложением.

Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.

Воспитательные задачи:

Воспитывать любознательность, творческую активность.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Продолжать формировать умение работать в коллективе терпеливо,

выслушивать вопросы воспитателя и ответы товарищей.

Воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование:

Игрушки насекомых: пчела, жук, муравей, кузнечик, бабочка, комар,

стрекоза.

Конверты с геометрическими фигурами на каждого ребенка.

Полоски для составления схемы предложения.

Магнитные удочки.

Магнитные фигурки по лексическим темам: домашние животные,

дикие животные, птицы, фрукты, овощи, насекомые, транспорт.

Макет с паутиной, игрушка паука.

Клавесы, колокольчики.

Макет «соты».

Фишки с картинками на звуки «З», «Ж».

Символы звуков «З», «Ж».

Индивидуальные магнитные доски и магнитные фишки, буквы.

Музыкальная колонка.

Макеты грибов.

Орг. момент. Логопед: сегодня наше итоговое занятие пройдет в форме

конкурса под названием «Знатоки». В конкурсе примут участие две

команды. Приветствуем участников игры.

Первыми приглашаются команда "Жучки". Встречайте!

(под музыку входит первая команда).

Встречайте их соперников - команду "Комарики".

(под музыку входит вторая команда).

Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри (представление жюри –

состав).

Логопед: ребята, сегодня вы покажите свои знания. Участники команд будут

честно соревноваться.

За каждое правильное задание команда будет получать свой балл (фишку).

Если игроки не знают ответа, право ответить передается команде соперников.

Команда, набравшая наибольшее количество баллов, побеждает.

Желаем всем участникам удачи и победы!

Сейчас предлагаю капитанам представить свои команды.

1.

Приветствие.

Первыми приветствует соперников команда "Жучки".

Капитан команды «Жуки» Валерия.

Валерия: мы команда.

1 команда: жучки.

Валерия: наш девиз.

1 команда: мы жучки, мы жучки,

Мы на месте не сидим, комаров мы победим. Ж-ж-ж…..

Валерия: звук ж – согласный, звонкий, всегда твердый, поэтому мы его

обозначаем синим цветом.

С ответным словом выступает команда "Комарики".

Капитан команды «Комарики» Хаят.

Хаят: мы команда.

2 команда: комарики.

Хаят: наш девиз.

2 команда: мы веселые комарики, а в руках у нас фонарики.

Мы пришли к вам победить - лучшими желаем быть! З-з-з…..

Хаят: звук з – согласный, звонкий, твердый, мы его обозначаем синим

цветом.

Логопед: ребята, представляете, паук поймал в свою паутину насекомых. Но

паук обещал отпустить насекомых, если мы выполним все задания, которые

он придумал.

2.

Дифференциация звуков з-ж.

Логопед: Пчёлы очень аккуратны! Порядок любят. Помогите разобраться

пчёлам! Команда жуки соберут в соты только картинки со звуками ж, а

команда комарики соберут картинки только со звуками з.

(После выполнения задания пчела освобождается из паутины, команды

получают фишки).

3.Звуко-буквенный анализ слова жук.

Логопед: вопрос команде «Комарики» отгадайте загадку:

Не жужжу, когда лежу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь.

(жук)

Сколько слогов в слове жук? (1) Сколько звуков в слове жук? (3) Назовите

первый звук в слове жук….

Команда выполняет звуко-буквенный анализ слова жук на

индивидуальных магнитных досках.

Логопед: вопрос команде «Жучки» отгадайте загадку:

Не птица, а летает,

С хоботком, а не слон,

Никто не приручает,

А на нас сама садится.

(муха)

Сколько слогов в слове муха? (2) Сколько звуков в слове муха? (4)

Назовите первый звук в слове муха….

Команда выполняет звукобуквенный анализ слова муха на

индивидуальных магнитных досках.

(После выполнения задания жук, муха освобождаются из паутины,

команды получают фишки).

4.Составление предложений со словом жук, комар по схемам.

Муравей целый день без устали носил к муравейнику строительный

материал: соломинки, веточки, песчинки. Перебегая через мостик он

уронил полоски в воду. Капитаны, помогите муравью, удочкой выловите

полоски. Из полосок составьте схему предложения.

Капитаны составляют схему предложения. Команды составляют

предложения по схемам (Жук залетел в окно. Комар сел на руку.

После выполнения задания, муравей освобождается из паутины, команды

получают фишки).

Входит воспитатель в костюме муравья.

5.Разминка.

Воспитатель: Кузнечик – известный музыкант. И сам играет, и других

послушать любит. Команда жуков, возьмите клавесы, а команда комариков,

возьмите колокольчики. Проводится музыкально - ритмическая игра

«Жуки и комарики» Воспитатель: (подходит к паутине и снимает кузнечика)

Воспитатель: Здорово играли, посадим кузнечика под гриб. (Каждая команда

получает по фишке).

6. Танграм

Воспитатель: Бабочка повредила чешуйки на крылышках, поможем бабочке,

полечим крылышки.

Дети выкладывают из геометрических фигур бабочку. Воспитатель

подходит к паутине и снимает бабочку.

Воспитатель: здорово, все справились с заданием. Сажаем бабочку

на шляпку гриба .Команды получают по фишке.

7. Четвертый лишний

Воспитатель: Каждая команда должна найти четвертую лишнюю картинку и

объяснить, почему она лишняя.

Задание для команды жучки: воробей, ворона, сорока, комар.

Задание для команды комарики: жираф, стрекоза, крокодил, слон.

Воспитатель: Отлично, и с этим заданием справились (дети снимают с

паутины комара и стрекозу и прикрепляют на шляпку гриба. Команды

получают фишки.

8. Вопросы.

Воспитатель: Осталось освободить последнее насекомое, божью – коровку. Я

буду задавать вопросы. Команда, которая быстрее нажмет на кнопку,

отвечает и зарабатывает фишку.

Назовите время суток? (утро, день, вечер, ночь)

Какой день недели был вчера?

Чем покрыто тело насекомых? (тело насекомых покрыто хитином)

Почему насекомых назвали насекомые? ( на теле насекомых заметны

черточки - насечки, поэтому их так назвали "Насекомые "

Назовите домашних животных?

Назовите диких животных?

Назовите перелётных птиц.

Назовите зимующих птиц.

Воспитатель: (Божья – коровка помещается перед грибом)

Воспитатель: Вы выполнили все задания и освободили всех насекомых.

Итог: жюри подсчитывают и озвучивают результаты. Участники команд

получают наклейки с насекомыми.



В раздел образования