Напоминание

Занятие по патриотическому воспитанию в группе "В гости к матрёшке"


Авторы: Великая Татьяна Викторовна, Кленина Татьяна Ивановна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 23
Населённый пункт: г. Балаково, Саратовской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие по патриотическому воспитанию в группе "В гости к матрёшке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по патриотическому воспитанию в группе

"В гости к матрёшке"

Воспитатель: Кленина Т.И Великая Т.В.

Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой - матрёшкой.

Задачи: Воспитывать интерес к народному быту и изделиям декоративно –

прикладного искусства, фольклору России; вызвать у детей интерес к новой

игрушке; учить сравнивать составляющие матрёшки, обогащать сенсорный опыт

малышей при знакомстве с величиной, продолжать вводить понятия «большой»,

«маленький»; закрепить название основных цветов: жёлтый, красный; развивать

внимание, речь детей.

Ход занятия

Под фонограмму русской народной мелодии дети заходят в группу и рассаживаются

на стульчиках.

Воспитатель:

Здравствуйте, мои дорогие

И маленькие и большие!

Вижу, как вы подросли

До чего же хороши!

Дети.

Здравствуйте!

Воспитатель:

Ребята, а вы любите ходить в гости?

Дети.

Да, любим!

Воспитатель:

Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости, а вот к кому пойдём – догадайтесь

сами. Я прочитаю вам стихотворение.

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может – три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская матрёшка

Воспитатель:

Путь не близкий будет, что же, не беда!

С музыкой нам весело, хорошо всегда!

Ну что, готовы в путь дорогу?

Дети.

Да

Воспитатель:

А вот на чём мы поедем в гости?

Дети.

На автобусе!

Под музыку песни «Автобус» дети выполняют музыкально-ритмические

упражнения. Дети замечают домик, из-за которого воспитатель достаёт

игрушку-матрёшку.

Воспитатель:

Посмотрите, к кому мы пришли в гости!

(Появляется игрушка-матрёшка)

Матрёшка.

Здравствуйте, дети!

Дети.

Здравствуй, матрёшка!

Матрёшка.

Я матрёшечка, я круглёшечка!

Улыбаюсь я всегда и с ребятами в друзьях.

Я в деревне родилась и на славу удалась.

Щёчки пухленькие, сама кругленькая

А на голове платок, словно яркий цветок.

Воспитатель:

А откуда ты к нам пришла, матрёшка?

Матрёшка:

Меня выточили из дерева в далёкой деревне. Нарядили в русский сарафан с

передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали мне красивые глазки

и положили на щёчки яркий румянец. И назвали старинным русским именем –

Матрёша.

Воспитатель:

- Посмотрите, во что одета матрёшка? У неё нарядный яркий сарафан, красивый

платочек.

- Какого цвета сарафан? Платочек? (если дети затрудняются, помогаю им

определить цвет сарафана и платочка).

- Ребята, что-то матрёшка тяжёлая. Может быть, внутри что-то есть? Давайте

попробуем открыть её, попросим: «Матрёшка, матрёшка, откройся немножко!»

Достаю другую матрёшку.

- Ещё одна матрёшка. Эта матрёшка большая. А эта? (маленькая).

- Вот большая матрёшка. Её не спрячешь в руке, вторая матрёшка поменьше. Я могу

спрятать её в ладони. Послушайте, во второй матрёшке тоже что-то есть. Слышите,

что-то в ней гремит?

Встряхиваю вторую матрёшку, открываю, достаю маленькую матрёшку.

- Посмотрите, какая маленькая матрёшка. Её легко спрятать в ладошке.

Предлагаю детям (по желанию) спрятать матрёшку в своей ладошке.

Ещё раз обращаю внимание детей на размер матрёшек.

- Эта матрёшка, какая? (большая). Эта матрёшка, какая? (поменьше, а эта

матрёшка, какая? (маленькая).

-А матрёшка пришла к нам не одна. Она подружек привела. Только все её

подружки грустные. А знаете почему? На нашей матрёшке красивый яркий сарафан,

платочек. А у её подружек они не цветные. А давайте, мы с вами раскрасим

матрёшкам сарафаны.

-Присаживаемся на стульчики. Обратите внимание на свои руки и пальчики. Что

можно делать руками и пальчиками? (Держать ложку – кушать, хлопать,

держать зубную щетку – чистить зубы, держать карандаш и кисточку –

рисовать. А еще рисовать можно одними пальчиками, без кисточки).

Мы сегодня с вами будем волшебниками – будем рисовать, пальчиками.

А какого цвета краска нам понадобится? (желтая, красная). Закатайте рукава и

внимательно смотрите, мы будем рисовать сарафан и платочек для матрёшек.

Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Я беру пальчик и обмакиваю его в

краску (не весь – кончик пальчика) и прикладываю его к листочку. Мой пальчик как

будто качается на качелях (чуть-чуть вперед, чуть-чуть назад и убираю) Посмотрите

палец грязный, что нужно делать? Вытереть мокрой салфеткой.

Воспитатель раздаёт детям листы с силуэтом матрёшек.

Дети с помощью воспитателя раскрашивают матрёшек.

Воспитатель:

Вот и матрёшки наши готовы.

Вам мои милые ребятки не хочется плясать

Своих матрёшек друг другу показать.

Дети исполняют перепляс под русскую народную мелодию.

Матрёшка:

А сейчас пришло время расставаться. Спасибо вам за моих подружек, которых вы

так красиво нарядили. До свиданья!

Дети: До свидания!

Воспитатель: А нам пора возвращаться в свою группу. В автобус все садитесь.

Поехали!!!

Под музыку «Автобус».

Итог:

Воспитатель: Ребята,а кто скажет,у кого сегодня мы были в гостях?

Ответ детей.

Воспитатель:С кем знакомились? Кому помогали раскрашивать сарафаны? Каких

матрёшек мы видели? Каким цветом у матрёшки сарафан и платочек?

Ответ детей.

Воспитатель:Вы-молодцы!!!!!!



В раздел образования