Напоминание

"Число и цифра 7"


Автор: Гринцева Надежда Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Лодейнопольская ООШ № 1"
Населённый пункт: г.Лодейное Поле Ленинградская область
Наименование материала: Конспект урока математики в 1 классе
Тема: "Число и цифра 7"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока математики в 1 классе

Тема урока: Число и цифра 7.

ФИО: Гринцева Надежда Анатольевна

Место работы: МКОУ «Лодейнопольская ООШ №1»

Должность: учитель начальных классов

Предмет: математика

Класс: 1 класс

Тема и номер урока в разделе: «Число и цифра 7».

19 урок в разделе « Нумерация. Числа от 1 до 10 и число 0».

Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Используемые технологии: деятельностного метода, технология личностного

ориентирования, информационно-коммуникационные технологии

(презентация), здоровьесберегающая технология.

Учебник: Моро М. И. Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват.

учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, С.И. Волкова, С. В. Степанова. – М.:

Просвещение, 2023.

Цель урока: познакомить с новым числом 7 и соответствующей ему цифрой.

Планируемые результаты:

Предметные:

создать условия для формирования представлений о числе и цифре 7,

формировать умение писать цифру 7, давать характеристику числу 7,

повторить числовую последовательность чисел от 1 до 6, совершенствовать

навыки устного счета, закреплять знание состава чисел, умение определять и

читать равенства, неравенства, сравнивать числа.

Метапредметные:

Познавательные:

формулирование познавательной цели,

поиск и выделение информации,

анализ с целью выделения признаков,

синтез, как составление целого из частей,

выбор оснований для сравнения,

классификации объектов,

установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме,

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,

оценка действий партнера;

Регулятивные:

целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к

мобилизации сил и энергии,

воспитание интереса к предмету математика.

Личностные:

развитие учебно-познавательногo интереса к новому учeбному матeриалу и

способам решeния нoвoй задачи,

формирование способности к самооценке на основе критерия успешности

учебной деятельности,

ориентирование в нравственном содержании и смысле поступков как

собственных, так и окружающих людей,

воспитание любви к устному народному творчеству;

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование урока: доска, мел, сигнальные карточки, числовые веера, кассы,

карточки с изображением тучки и солнышка; презентация Power point;

компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

Этапы урока

Содержание

деятельности

учителя

Содержание деятельности

обучающихся

Методические

комментарии

Время

1.Организационный

момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада всех

вас видеть. Предлагаю создать всем

хорошее настроение. Посмотрите на

солнышко. Слайд 3 .

- Улыбнитесь ему. Улыбнитесь друг

другу. Подарите свои улыбки мне.

Садитесь.

Учитель напоминает детям о

правилах посадки.

- С помощью солнышка и тучки

покажите, какое настроение у вас в

начале урока?

Дети проговаривают:

Руки – на парте.

Ноги – на месте.

Локти – у края.

Спина – прямая.

Дети поднимают карточку с

изображением тучки или

солнышка.

30 с.

2.Минутка чистописания.

- Ребята, откройте тетради. Что вы

видите у себя в тетрадях?

- Назовите числа.

- Что вы можете сказать про этот

числовой ряд?

- Положите тетради с наклоном.

Запишите числовой ряд, соблюдая

закономерность, до конца строки.

Каждую цифру пишем правильно,

аккуратно.

- Обменяйтесь тетрадями.

Проверьте работу соседа по парте.

Похвалите, если он не допустил

ошибок.

- С помощью сигнальных карточек

оцените работу соседа.

Итог: 2 человека допустили по

одной ошибке.

- Молодцы! Думаю, в следующий

раз все будут внимательными и не

допустят ошибок.

-Мы видим числовой ряд.

- 1,2,3

- Каждое следующее число

больше предыдущего на 1.

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

Взаимооценка.

Ребята с помощью сигнальных

карточек оценивают работу

соседа (зеленый цвет – задание

выполнено верно; жёлтый цвет-

допущены ошибки, красный –

задание выполнить не удалось).

1,5

мин.

3.Актуализация знаний

а) Индивидуальная работа

Устный счет

2 ученика работают у доски

(заполняют пропуски.)

4-

[ ]

=3 4-

[ ]

=2

[ ]

-1=1

[ ]

+2=3

5-

[ ]

=4 3+

[ ]

=4

4 мин.

б) Фронтальная работа.

1) «Математическая разминка»

- Какое число следует при счете за

числом 5 (6);

- Какое число предшествует числу 5

(4);

- Какое число стоит между числами

4 и 6(5);

- Увеличьте 3 на 1(4);

- Уменьшите 4 на 2(2).

Учитель отмечает наиболее

активных учеников.

Итог: 2 человека допустили ошибки,

неверно определили число

предшествующее числу 5.

Учитель просит выйти к доске

ученика, показать на числовом

отрезке число, которое

предшествует числу 5.

- А теперь проверим, как ребята

выполнили задание на доске.

- Как называются эти записи?

Итог. Ребята выполнили задание

верно. Они заработали жетоны

Дети показывают ответы с

помощью числового веера.

Ученик показывает на числовом

отрезке число 4 и объясняет: при

счете число 4 мы называем

раньше, чем число 5, значит, оно

предшествует числу 5.

Дети с помощью сигнальных

карточек оценивают работу

учеников на доске.

- Это равенства.

«Молодец!»

- Решите задачи в стихах. Покажите

мне ответы.

1 задача:

Три цветочка у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько получилось? (5)

2 задача:

Привела гусыня – мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки,

Пять сынков, а сколько дочек? (1).

3 задача:

Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

(2).

4 задача:

Шесть птичек на веточке

Дружно сидели.

Вспорхнули вдруг две

И улетели.

Сколько птичек осталось(4).

-Молодцы. Справились с задачами

без ошибок.

Дети показывают ответы на

числовом веере.

4. Постановка учебной

задачи (проблемы)

- Ребята, посмотрите на доску и

скажите, в правильном ли порядке

расположены числа?

(На магнитной доске выложены

числа 0,1,2,3,4,5,6).

- Давайте хором прочитаем их в

прямом порядке.

-

А теперь прочитаем в обратном

порядке!

- Предлагаю поиграть в игру «Кто

самый внимательный?»

Учитель просит учеников закрыть

глаза и меняет местами числа.

-

Какие числа поменялись местами?

Самый внимательный выйдет и

вернёт их на место.

- Да.

Хором читают числа в прямом

порядке, затем в обратном

порядке.

0, 1, 3, 2, 4, 5, 6

Один ученик выходит к доске,

объясняет, что поменялись

местами числа 2 и 3 и возвращает

их на свои места.

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6

Дети с помощью сигнальных

карточек оценивают работу

ученика на доске.

2,5

мин.

-

Давайте попробуем еще раз.

- Ребята, обратите внимание, что

добавилось в числовом ряду?

- Как вы думаете, для чего добавили

вопросительный знак?

- Ребята, а вы можете назвать число,

которое следует при счете за

числом 6?

- Найдите в кассах и покажите

цифру, которой обозначается число

семь?

-Ребята, как вы думаете, почему не

все смогли показать цифру 7?

1,0,2,3,4,6,5

Ученик выходит к доске,

объясняет, что поменялись

местами числа 0 и 1 и ставит их на

свои места.

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6

Дети с помощью сигнальных

карточек оценивают работу на

доске.

0, 1, 2,3,4,5, 6, ?

- Добавился вопросительный знак.

- Возможно, у нас хотят спросить,

какое число будет следующим при

счете за числом 6.

Многие ученики ответили: «Да.

Это число7».

Дети испытывают затруднение:

5 человек показали не ту цифру.

- Мы ещё не изучали число 7 и не

знаем, как пишется цифра 7.

- Попробуйте сами определить тему

сегодняшнего урока. Слайд 4 .

- Какие цели мы перед собой

поставим? Слайд 5 .

- Тема урока: Число и цифра 7.

- Цели: Узнать как можно больше

о числе и цифре 7; научиться

писать цифру 7. (формулируют с

помощью учителя).

5.Физкультминутка.

- Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать

И на место тихо встать. Слайд 6 .

Дети выполняют упражнения.

1,5

мин.

6. Открытие нового

знания

- Вспомним план, по которому мы

изучаем новое число. Слайд 7 .

- Ребята, перед вами цифра 7. На что

она похожа? Слайд 8.

-Посмотрите, на что еще похожа

цифра. Слайд 9 .

Ученики проговаривают все

пункты плана.

- Цифра 7 похожа на топор, на

клюшку, на косу, на кочергу, на

флажок.

- Еще цифра 7 похожа на

подъемный кран, на ныряющего

человека, перевернутая цифра

похожа на валенок, сапог и т.д.

10 мин

- Ребята приготовили нам веселые

стихи про цифру 7.Давайте их

послушаем. Слайд 10 .

Слайды 11,12 .

Заранее подготовленные ученики

читают стихи у доски:

1.Этой цифрой не смогу

Поработать на лугу.

На косу она похожа,

Но косить траву не может –

Не наточена совсем

И не косит цифра 7.

2. Вот семёрка – кочерга.

У неё одна нога.

3.Цифра семь – подъёмный кран

Заглянула в гости к нам.

4.Цифра семь стройна, тонка,

Вот – изящная нога.

Цифра семь – большая дама:

Сверху – модная панама.

5. На крыше флаг.

Вам видно всем?

Он так похож на цифру семь.

- Ребята, спасибо вам за такие

замечательные стихи.

- А мы переходим ко второму

пункту плана. Что мы будем делать

дальше?

- Совершенно верно.

Из скольки элементов состоит цифра

7? Назовите их. Слайд 13 .

Учитель показывает на

интерактивной доске:

- Начинаем писать волнистую

линию чуть ниже середины верхней

стороны клетки, доводим её до

верхнего правого угла клетки, а

потом прямую линию ведем на

середину нижней строки.

Посередине проводим

Ученики садятся на свои места.

Мы будем учиться писать цифру

7.

- Цифра 7 состоит из трёх

элементов: волнистой линии,

большой наклонной палочки и

маленькой горизонтальной

палочки.

Дети совместно с учителем (под

горизонтальную черту.

- Возьмите ручки в руки, пропишем

цифру в воздухе.

- Теперь напишем цифру в тетради.

Положите тетради с наклоном

(напоминание о правилах посадки).

Возьмите ручки. Обведите цифру по

точкам.

- Кто запомнил, как пишется цифра

7, пропишите ее до конца строки.

- Кто не запомнил, показываю еще

раз. Пишем цифру до конца строки.

- Найдите у себя цифру больше

всего похожую на образец.

Обведите её в кружок простым

карандашом.

- Посмотрите на числовой отрезок.

Какое место занимает число 7 на

числовом отрезке?

Слайд 14 .

- Запомним место числа 7 на

числовом отрезке.

- Ребята, а знаете ли вы, что 7 - это

не совсем обычное число?

счет) прописывают цифру в

воздухе.

Работа в тетради.

Примерные ответы:

- Число 7 стоит за числом 6.

- Число 7стоит правее числа 6.

- Число 7 стоит между числами 6

и 8.

- Нет.

В древности оно было окружено

большим почётом и уважением

.

Слайд 15 .

Когда-то 7 было самым большим

числом, больше него чисел не было.

Поэтому число 7 обозначало слово

«всё».

А ещё число 7 считали магическим,

считалось, что человек

воспринимает мир (свет, звук, запах,

вкус) через 7 отверстий в голове: 2

уха, 2 глаза, 2 ноздри и рот. Слайд

16 .

- А в вашей жизни, что связано с

числом с числом 7?

- У меня день рождение 17 мая, в

числе 17 есть цифра 7;

- Я живу в квартире №37, в числе

37 есть цифра 7;

- В номере моего телефона есть

цифра 7.

- Где мы ещё видим и встречаем

число и цифру 7? Слайды 17,18,19.

Ребята, в Америке можно увидеть

памятник с цифрой 7.

Слайд 20 .

- У радуги 7 цветов, в созвездии

Большой медведицы 7 звёзд, а ещё

7 дней в неделе, 7 названий нот и

т.д.

- Цифру 7 можно увидеть на

весах, на линейке, на термометре,

в календаре, на циферблате часов.

В соответствии с проектом

«Меркурий» Америка запускала в

космос космические корабли с

астронавтами на борту. В проекте

участвовали 7 астронавтов, поэтому

в монументе присутствует цифра 7.

- Число 7 издревле считают

волшебным числом. Оно часто

встречается в сказках, мифах

древнего мира. Например: семь

чудес света, у могучего Атланта

было семь дочерей, храбрый

Одиссей был в плену 7 лет.

Слайд 21.

- А какие названия сказок с числом 7

знаете вы?

Слайд 22 .

- «Волк и семеро козлят»,

«Белоснежка и семь гномов»,

«Сказка о мертвой царевне и семи

богатырях», «Цветик-семицветик»

и др.

- В пословицах.

- Подумайте, а где ещё, кроме

сказок, встречается число 7?

- Давайте вспомним эти пословицы.

Слайд 23.

- Спасибо ребята. Как много мы с

вами вместе рассказали о числе 7.

- Давайте сделаем вывод, какое же

число 7?

- «Семь раз отмерь, один раз

отрежь», «Семеро одного не

ждут», «Семь пятниц на неделе»,

«На седьмом небе от счастья»,

«Семь бед – один ответ».

Примерные ответы:

- Число 7 раньше считалось

магическим, волшебным, оно

часто встречается в мифах,

сказках, пословицах, в Америке

есть памятник с цифрой 7.

7. Физкультминутка

(релаксационная)

Слайд 24.

- А теперь немного отдохнем:

Все легли, глаза закрыли.

Дети выполняют упражнения.

1 мин.

Мысли разные ушли.

Напряжение улетело

И расслаблено все тело.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Все встряхнулись.

Потянулись –

И друг другу улыбнулись

8.Первичное закрепление.

- Поработаем по учебнику. Откройте

учебник на странице 54.

- Какую цифру встречаем мы в

нижней части страницы?

- Посмотрите еще раз, как она

правильно пишется.

- Ответим на вопросы в учебнике,

пользуясь числовым отрезком:

- К шести прибавить 1 получится…?

- Как получили 7?

- Из семи вычесть 1 получится…?

- Как получили 6?

- Рассмотрите рисунок ниже. Как вы

думаете, какое будет задание?

- Объясните записи слева.

Работа с учебником.

- Цифру 7.

- 7 (хором).

- Сделали один шаг вправо от

шести к семи.

- 6 (хором).

- Сделали один шаг влево от семи

к шести.

- Объяснить записи по рисунку,

поставить недостающие числа в

равенства.

Ученики по очереди объясняют

равенства:

5 мин.

- Чем отличаются равенства справа

от равенств слева.

- Объясните их.

- Молодцы! Выполнили задание без

ошибок.

Отмечает наиболее активных

учеников.

- 5+1=6 – рыбак уже поймал 5

рыбок, ещё 1 рыбка у него на

крючке. Всего у рыбака 6 рыбок.

- 6+1=7 – у рыбака 6 рыбок, ещё 1

рыбка у кота. Всего рыбак поймал

7 рыбок.

- Равенства справа со знаком

«минус».

- 6-1=5 - из 6 рыбок, которые на

траве, кот утащил одну, осталось

5 рыбок.

- 7-1=6 - всего рыбак поймал 7

рыбок, кот утащил одну, осталось

6 рыбок.

9.Самостоятельная

работа с самопроверкой

по эталону.

- Откройте учебник на странице 55.

Поработаем в парах.

-Рассмотрите рисунки. Определите,

какие равенства подойдут к рисунку

слева, а какие к рисунку справа,

обсудите в парах и самостоятельно

запишите в тетрадь.

Работа в парах.

Самостоятельная работа в

тетрадях.

Проверка.

Ученики по очереди выходят к

доске, записывают равенства с

объяснением:

- к рисунку слева подходит

равенство: 2+2=4 – ветку несут

2 муравья, им на помощь спешат

4 мин.

- Ребята, проверьте, у кого задание

выполнено так же как на доске.

- Просигнальте мне.

еще 2, всего 4 муравья.

- к рисунку справа подходит

равенство: 4+1=5 – на дыне

сидят 4 осы, к ним летит ещё

одна, всего около дыни 5 ос.

Самопроверка.

Самооценивание.

10.Включение в систему

знаний.

На доске записаны числа:

4…3 5…6

3…2 6…7

- Сравните числа, поставьте нужный

знак.

Учитель вызывает к доске ученика.

- Проверьте себя. Просигнальте мне.

- Как называются такие записи?

- Молодцы. С заданием все

справились.

Самостоятельная работа в

тетрадях.

Слабоуспевающие ученики

сравнивают числа, используя

числовой отрезок.

Проверка.

Ученик ставит знаки « >» или

«<».

Самопроверка. Самооценивание.

- Это неравенства.

2,5

мин.

11. Рефлексия учебной

деятельности.

- Ребята, наш урок подходит к

концу. Какие задания вам

показались самыми интересными?

- Какие наиболее трудными?

Почему?

- Оцените свою деятельность на

Ответы обучающихся.

Самооценивание.

1,5

мин.

уроке с помощью сигнальных

карточек (зелёный – все понятно,

желтый – есть затруднения, красный

– много непонятного.)

Большинство учеников показали

зеленый цвет, трое – желтый.

12. Итог урока.

- Подведем итог нашей работы.

- Какие цели мы ставили перед

собой?

- Как вы считаете, достигли ли мы

намеченных целей?

- Мне понравилось, как вы работали

на уроке. Хочу отметить наиболее

активных учеников (перечисляет).

Они получают за работу на уроке

жетоны «Молодец!».

- Покажите, с каким настроением вы

завершаете урок.

- Спасибо всем за урок.

Поблагодарите друг друга. Слайд 25

- Как можно больше узнать о

числе и цифре 7, научиться писать

цифру 7.

- Да. Достигли.

Оценивание учителем.

Дети поднимают карточку с

изображением тучки или

солнышка.

1 мин.



В раздел образования