Напоминание

Спортивные традиции коренных народов Сахалина


Автор: Шкалыгина Дарья Петровна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 16 г. Южно-Сахалинска
Населённый пункт: Южно-Сахалинск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Спортивные традиции коренных народов Сахалина
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ:

«СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ»

ТЕМА: «СПОРТИВНЫЕ ТРАДИЦИИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ САХАЛИНА»

Автор

Шкалыгина Дарья Петровна, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 16

Класс

4 класс.

Тема урока

Спортивные традиции коренных народов Сахалина.

Тип урока

Образовательно-обучающей направленности.

Цель и задачи

воспитательного

события

Цель:

Познакомить обучающихся с национальными видами спорта нивхов.

Задачи:

1. Формировать у обучающихся представление о географическом положении своего края,

2. Развивать познавательную активность учащихся.

3. Воспитывать любовь к Родному краю и Родине.

Планируемые

образовательные

результаты

(достижения)

Личностные:

- Формировать познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

сформировать интерес к познанию Родного края, принятие ценности мира; умение понимать и выполнять задания;

дисциплинированность.

Метапредметные:

Формировать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, работать с текстовым и

иллюстративным материалом, осуществлять обобщение, делать выводы. Понимать задаваемые вопросы,

формулировать на них ответы, совершенствовать умение работать в группе.

Предметные:

Формирование знаний об истории родного края; об особенностях культуры коренных народов Сахалина. Умение

выполнять практические задания от учителя; уметь применять полученные знания в предмете «Окружающий мир».

Формы организации

обучающихся на уроке

Информационный блок, учебный диалог, практическая работа.

Перечень ресурсных

средств инвентарь и

др.)

Фломастеры, ножницы, нарты, переносная доска, набивные мячи, канат.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Формы и приемы организации

деятельности

I. Мотивация учебной деятельности, организационный момент

1.

Построение,

Приветствие.

Сообщение

задач

воспитательн

ого события.

Проверяет готовность к занятию.

Создает эмоциональный настрой на изучение

нового материала:

На фоне национальной музыки приветствие:

«Добрый

день,

ребята!

Рада

вновь

приветствовать вас на своем занятии и давайте

уже по сложившейся традиции для подъёма

настроения и бодрости духа, поприветствуем

друг друга как настоящие спортсмены!»

Предлагает послушать историю одного народа.

(См. Приложение 1).

Совместно с учениками формулирует задачи

воспитательного события.

Познавательные: анализируют

информацию по теме и задачам урока,

отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные: ведут обсуждение

по заданной теме, вступают в диалог с

учителем и одноклассниками

Регулятивные: совместно с учителем

формулируют цель и задачи урока

Приемы, мотивирующие процесс

учебной деятельности.

Приемы самоорганизации

обучающихся

2. ОРУ

Рассказывает детям о том, что жизнь коренных

народов Сахалина очень тесно была связана с

природой. Поэтому традиции, культура, быт

коренных народов всегда отражает их любовь

и бережное отношение к ней. А все

танцевальные движения, которые они

выполняют во время традиционных

праздников, очень похожи на движения

животных.

Предлагает детям выполнить разминку под

музыкальное сопровождение с использованием

движений нивхов.

Познавательные: закрепляют знания о

роли ОРУ на занятиях физической

культурой. Изучают новые виды

разминки.

Коммуникативные: учатся правильно

воспроизводить упражнения, которые

показывает учитель, развивают

способность сохранять доброжелательное

отношение к друг другу.

Регулятивные: организовывают

собственную деятельность, учатся

оценивать свои двигательные умения и

навыки.

Поточная форма работы.

Использование фитнес технологий

в процессе выполнения ОРУ.

II. Информационный блок

3. Краткая

информация о

предстоящей

работе.

Рассказывает детям о значимости

национальных видов спорта нивхов,

предлагает более подробно познакомится с

ними. Показывает последовательность

Познавательные:

выделяют и структурируют нужную

информацию по теме урока, анализируют

выполнение упражнения.

Использование

информационно-

коммуникативных технологий.

выполнения заданий (См. приложение 2).

Коммуникативные:

Строят продуктивное взаимодействие с

одноклассниками, стараются совместно

решить учебную задачу.

Регулятивные:

при выполнении упражнений учатся

оценивать уровень своих способностей.

III. Практический блок

4. Знакомство

со спортивной

историей

нивхов.

Предлагает ученикам познакомиться с

районами, где проживают нивхи,

познакомиться с национальными видами

спорта и выполнить упражнения вместе с

учителем, в которых нивхи показывают

высокие результаты.

(См. приложение 3).

Познавательные:

структурируют правильность

выполнения упражнений, выбирают

эффективный способ решения учебной

задачи.

Коммуникативные:

строят продуктивное и доброжелательное

отношение с одноклассниками, учатся

находить адекватные способы поведения

и взаимодействия при выполнении

учебной задачи.

Регулятивные:

учатся регулировать свои действия,

корректируют двигательные действия

после его завершения на основе его

оценки.

Поточная форма работы.

Использование словесного и

наглядного методов, метод

целостного выполнения

упражнения.

IV. Итоги воспитательного события (рефлексия)

4.

Подведение

итогов

воспитательн

ого события.

Для полного анализа занятия и закрепления

полученных знаний задает детям вопросы:

Почему важно чтить традиции своей

семьи?

Важно ли помнить и знать историю

своего родного края?

Почему важно знать историю своей

Родины?

Проводит рефлексию «Гора»

(См. Приложение 4)

Коммуникативные:

Учитывают достоинства и недостатки,

отразившиеся на занятии, дискуссируют

с учителем по итогам урока.

Познавательные:

Осмысление итога урока: приёмы

техники передачи и ловли мяча в

пионерболе, а так же правила

пионербола.

Регулятивные:

Определяют смысл реализованных

Поточная форма работы.

Использование информационно-

коммуникативных и личностно-

ориентированных технологий.

учебных задач, оценивают свои

достижения на занятии.

Приложение 1

История одного народа.

Ребята, сегодня я хочу рас сказать вам историю одного народа. Однажды на наш остров Сахалин, когда здесь еще никто не проживал, в

зимнее время пришли люди. Они называли себя нивхами. Увидев, красоту, таинственность нашего острова, они решили здесь остаться.

Нивхи поселились у берега моря и у берегов рек, а основным их промыслом стали рыболовство, собирательство и охота. Они стали называть

себя люди Ых-Миф, что в переводе на русский язык значит люди Сахалина. Нивхи были очень мудрым, дружным и сильным народом, с

богатой культурой, обычаями и традициями. Одной из самых ярких традиций этого народа – спортивные состязания. Они часто приезжали,

друг к другу в гости, устраивали огромные спортивные праздники, где выбирали самых сильных, ловких и выносливых спортсменов. Со

временем остров начали заселять и другие люди, шло время, появились разные интересы и постепенно многие из нивхов стали забывать о

тех обычаях и традициях, которые так бережно передавались из поколения в поколение. Сегодня многие из них и не знают об истории

своего народа, о культуре и традициях. Хотя среди нивхов есть лучшие из лучших и в каждом районе, где они проживают, есть чемпионы, о

которых должны знать. Я хочу попросить у вас помощи. Давайте вместе воссоздадим спортивную историю нивхов, поможем вспомнить то,

что для них является бесценным.

Приложение 2

Этапы выполнения практических заданий.

Перед учениками в спортивном зале расположены три станции:

1. Охинский и Ногликский районы.

2. Тымовский и Смирныховский районы.

3. город Поронайск и город Южно-Сахалинск.

На каждом из предложенных этапов лежит информация и иллюстрации о национальном виде спорта, в котором данные районы

показывают высокие результаты. Задача детей познакомиться с предложенной информацией, выполнить за учителем данный вид

национального спорта и разместить на карте Сахалина иллюстрации в той части острова, где располагается тот или иной район.

Таким образом, этап за этапом ученики воссоздают спортивную историю нивхов по районам традиционного проживания коренных

народов.

Приложение 3

Прыжки через нарты.

Данный вид спорта является самым сложным у нивхов.

Одна из легенд гласит, что прыжки через нарты были придуманы после того, как одному из охотников удалось убежать от дикого зверя,

преодолевая лесные препятствия. Охотник был очень сильным и выносливым, убегая от зверя, он легко перепрыгивал через поваленные

деревья и ручьи. После этого случая нивхи решили придумать вид спорта, который смог бы их тренировать и готовить к опасным ситуациям

на охоте.

В настоящее время, есть нивхи, которые перепрыгивают более одной тысячи нарт без остановки!!!

Метание тяжести.

С помощью метания тяжести нивхи показывали свою силу. Данное упражнение было придумано для того, чтобы тренироваться перед

выходом на охоту и рыбалку. Раньше нивхи метали огромные камни, задача спортсменов заключалось в том, чтобы вытолкнуть камень как

можно дальше.

Нивхи метают тяжесть с разных положений - стоя, сидя, одной и двумя руками.

Перетягивание каната.

Так как нивхи живут у воды, основным их промыслом является рыболовство. Нивхи очень редко рыбачат на удочку, в основном они

используют огромные сети, при вытягивании которых требуется огромная сила и выносливость. Для тренировки этих качеств они

придумали вид спорта – перетягивание каната, который полностью отражает их промысел.

В 2020 году команда из поселка Смирных в количестве 6 человек, победила несколько команд, количество которых было гораздо больше.

Таким образом, они стали абсолютными чемпионами в данном виде спорта.

Приложение 4

Рефлексия «Гора»

В конце урока ученикам предлагается обратить внимание на плакат, где изображена Сахалинская достопримечательность «Три

брата»

Учитель кратко рассказывает, где располагаются «Три брата» и предлагает оценить себя и свое состояние с их помощью. Если

ребенок чувствует себя отлично и считает, что справился со всеми заданиями, то должен сделать отметку галочкой или первой буквой

своего имени над самым старшим братом. Если ему удалось не все в процессе занятия, то он делает отметку над средним братом, Если же

ребенок считает, что у него ничего не получилось, его отметка должна быть над младшим братом.

Приложение 5

Иллюстрации к практическим заданиям.



В раздел образования