Напоминание

.Конспект логопедического занятия по формированию лексико – грамматических категорий и развитию связной речи у детей старшей логопедической группы.


Автор: Мыщкина Наталья Александровна
Должность: Учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ №29 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: конспект занятия
Тема: .Конспект логопедического занятия по формированию лексико – грамматических категорий и развитию связной речи у детей старшей логопедической группы.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия по формированию лексико – грамматических категорий и

развитию связной речи у детей старшей логопедической группы.

Цель: продолжать формировать представления о семье.

Коррекционно-образовательные цели:

• активизировать предметный, глагольный и словарь признаков по теме «Семья»;

• упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными

суффиксами;

• продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные

• закрепить умение составлять рассказ по сюжетной картине.

Коррекционно-развивающие цели:

• совершенствовать общие речевые навыки (произношение звуков, развивать речевое

и слуховое внимание, мышление, память;

• продолжать

вырабатывать у детей длительную целенаправленную воздушную струю.

• развивать координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

Воспитывать любовь и уважение к своим родителям. Развивать умение

договариваться друг с другом. Развивать самостоятельность и инициативность.

Организационный момент.

1.

Отгадайте загадку.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная…

(семья)

2.

Образование существительных с уменьшительно – ласкательными

суффиксами.

«Назови ласково членов семьи».

М ама – мамочка и т. д. папа, бабушка, дедушка, дочь, сын, брат, сестра.

3. «Кто кем приходится?»

Кто девочка для мамы? (дочка)

Кто мальчик для мамы? (сын)

Кто мальчик для девочки? (брат)

Кто мама для папы? (жена)

Кто девочка для дедушки? (внучка)

Кто мальчик для бабушки? (внук)

Кто мама для бабушки? (дочь)

Кто папа для мамы? (муж)

Кто папа для бабушки? (сын)

4. Подбор определений к существительным. Какие ваши родители, бабушка,

дедушка?

На каждое прилагательное дети прикрепляют прищепки.

Мама – добрая красивая, ласковая…..

Папа – сильный, смелый, храбрый…

Семья – большая, дружная, крепкая….

Бабушка – любимая, добрая, заботливая…

Дедушка – умный, сильный, веселый…..

Физкультминутка.

Осенью, весною,

Летом и зимой.

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг, и по порядку,

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает.

Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево,

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой,

И качаю головой.

5.

Игра

«Отгадай

и

назови

чей

предмет?»

Образование

притяжательных

прилагательных. Дети прикрепляют картинки к членам семьи.

Папин молоток, мамина помада, бабушкина лейка, дедушкина газета, папина книга,

бабушкины очки, мамин фартук.

6. Дидактическая игра «Сдуй пыль с фотографий»

Дети сдувают манную крупу (пыль) и называют, что изображено на фотографиях.

Папа моет машину, дедушка копает землю, бабушка поливает цветы, дочка рисует

солнце, сын катает машинку, папа ремонтирует розетку, дедушка ловит рыбу.

7. Игра «Чьи родители?

Педагог называет имя отчество родителей, ребенок поднимает руку, если услышит

имя соей мамы или своего папы.

8. Игра собери сюжетную картину.

Ребята, мы собрали сюжетную картину.

- Как можно назвать эту картину?

- Кто изображен на картине?

- Как вы думаете, какое время суток изображено на картине? Почему?

- Чем они занимались до того, как собрались вместе.

- Чем заняты сейчас?

- Какая это семья? (Дружная, большая, веселая и т.д.)

Примерный рассказ к сюжетной картине семья.

Семья

На картине изображена дружная семья.

Папа и мама вернулись с работы, сын пришел из детского сада, а дочь из школы.

Дома их радостно встретили дедушка и бабушка. После ужина каждый занялся своим

любимым делом: Ваня стал играть с машинкой, бабушка взялась за вязание, а

дедушка решил почитать газету. Оля села выполнять домашнее задание. Папа с мамой

стали ей помогать. Как замечательно жить в такой семье.

Кая дружная и замечательная семья.



В раздел образования