Автор: Олейник Оксана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ № 19
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: конспект по социально – коммуникативному развитию
Тема: «Поможем домовенку Кузи найти семью»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 19»
(МДОАУ № 19)
КОНСПЕКТ
ТЕМА: «ПОМОЖЕМ ДОМОВЕНКУ
КУЗИ НАЙТИ СЕМЬЮ»
Оренбург, 2025
Возрастная
группа:
группа
общеразвивающей
направленности для
детей в возрасте 5-6лет
Подготовила:
Воспитатель
Олейник Оксана
Геннадьевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
№ Организационно-
методическая
информация
Содержание
Примеча
ние
1.
Тема
образовательной
деятельности
«Поможем домовенку Кузи найти семью»
2.
Доминирующая
образовательная
область
Социально – коммуникативное развитие
3.
Виды
деятельности
детей
Познавательная (счет, ориентировка в пространстве)
коммуникативная (беседа, чтение пословиц)
двигательная (выполнение движений во время игры )
музыкальная (музыкальное сопровождение занятия);
продуктивная (аппликация ромашка);
4.
Методы и приемы реализации содержания занятия
4.1
Общепедагогическ
ие методы и
приемы
Словесные (беседа, чтение пословиц, объяснение,
вопрос - ответ);
Игровые (игры);
Практические (аппликация);
Наглядный (видео).
5.
Возрастная
группа
Группа общеразвивающей направленности для детей
в возрасте 5-6 лет
6.
Цель
Способствовать формированию у детей
представление о семье и нравственных нормах,
воспитание любви и уважения к родным и близким.
7.
Задачи
Планируемые результаты
7.1
Формировать у детей понятие
«семья»; закрепить умение
определять наименование
родственных отношений между
близкими членами семьи.
Формировать умение
действовать в процессе
групповой продуктивной
деятельности.
Правильно называют членов семьи
Умеют действовать в процессе
групповой продуктивной
деятельности.
7.2
Развивать умение слушать
воспитателя, отвечать на
вопросы.
Развивать связную речь,
логическое мышление,
Дети слушают воспитателя, отвечают
на вопросы.
внимание,
познавательный интерес.
Развивать эмоциональность
отзывчивость, двигательную
активность, моторные функции,
произвольное поведение,.
У детей развита эмоциональная
отзывчивость, двигательная
активность, моторные функции,
произвольное поведение, координация
движений и речи.
7.3
Воспитывать положительные
взаимоотношения в семье,
уважение, взаимовыручку,
любовь ко всем членам семьи.
У детей доброе, внимательное,
уважительное отношение к близким.
8.
Возможные затруднения детей и способы их преодоления
Затруднения
Способы преодоления
Создание и решение проблемной
ситуации
Рассматривание проблемы в игровой
ситуации
9.
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)
Необходимые материалы для
проведения занятия
Технические средства обучения:
телевизор, магнитофон
Раздаточный материал: карточки «В
кого я такой замечательный ребенок»,
картинки членов семей на каждого
ребенка, клей, цветная бумага (белая,
желтая, зеленая), салфетки на каждого
ребенка.
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
№
Этап
Содержание
Примечание
I.
Вводная часть
1.1
Дети заняты игровой деятельностью. В группу
заходит с плачем домовенок Кузя
1.2
Мотивация
деятельности
детей
Кузя: Здравствуйте, ребята. Я жил в избушке на
окраине леса. Моя избушка была старой и
ветхой, и когда налетел сильный ветер, она
сломалась. Остался я вот один-одинешенек без
дома и без семьи. Помогите мне пожалуйста
найти новый дом и семью.
II.
Основная часть:
2.1
Актуализация
ранее
приобретенных
знаний
Воспитатель: Ребята, а вы узнали этого
сказочного персонажа? (ответы детей)
(Подсказка – живет за печкой, дом охраняет и
оберегает)
Что нужно сделать ?
Дети: Помочь домовенку Кузи
Воспитатель: В чем помочь?
Дети: найти семью для Кузи.
Воспитатель: Ты, наверное устал, пока к нам
добирался. Садись, отдохни, гостем нашим
будешь, на деток посмотришь, послушаешь их,
а может тебе и какая семья приглянется.
(Воспитатель сажает Кузю на стульчик).
Воспитатель: Ребята, подскажите, пожалуйста,
как называют людей живущих в одном доме,
квартире?
Дети: Семья, семейство.
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете слово
«семья»? Что такое семья
Дети: Это близкие нам люди, которые живут в
одном доме, заботятся
друг о друге и оказывают внимание.
Воспитатель: И очень хорошо, когда она есть.
Поэтому и говорят, что семья - самое важное.
И сегодня мы с вами поговорим о ваших
чудесных семьях.
Но сначала вспомним те семьи, которые
каждый из вас знает. Семьи из мультфильмов.
Вам нужно посмотреть на кадр из мультфильма
и сказать, кого на нем не хватает. А потом мы
увидим правильный ответ!
Воспитатель:-Молодцы , справились с
заданием! Семья объединяет родных :
родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев,
сестёр. Это наши родственники, родня.
А теперь вам нужно будет сказать, кем
приходятся друг другу герои на картинках.
Мама, папа, дочь (Головоломка)
Брат и сестра (Гуси-лебеди)
Сестры (Холодное сердце)
Дедушка и внук (Монстры на каникулах
)
Папа и сын (В поисках Немо) Марлин и Немо
Воспитатель:
И
с
этим
заданием
вы
справились!
-Отгадайте загадку
Загадка.
- Что каждому человеку дается при рождении и
оно с ним потом на всю жизнь? Когда его
называют, человек откликается. Что это?
Дети: Имя
- Правильно! Я думаю, что по мимо имени вас
дома называют еще и другими ласковыми
словами, а вот какими , мы сейчас узнаем,
когда будем передавать «ласковый клубочек»
Игровое упражнение: «Ласковый клубочек».
(Дети передают клубочек и называют ласково
свое имя.)
Воспитатель: Все ли семьи одинаковые или
разные?
Дети: нет, есть большие, есть маленькие семья.
Воспитатель: Правильно, все семьи разные :
есть семьи большие,
есть маленькие.
- А Кузе интересно знать, сколько человек
проживает в ваших семьях?
Кузя: очень интересно и послушать, и
посчитать.
Игра «Посчитай родных»
Воспитатель: На столе разложены цифры.
Возьми нужную цифру и ответь полным
предложением, сколько человек проживет в
твоей семье?
Дети по очереди подходят к столу и берут
нужную карточку с цифрой и показывают ее:
2. 3, 4 или 5, 6 и т.д.)
Воспитатель: Ребята, а вы замечали или уже
заметили, что вы
похожи на своих родителей
внешне?
Дети: Да!
Воспитатель:
А как это внешне?
Дети: когда одинаковый цвет глаз, походка и
т.д.
Воспитатель: Пройдите за столы
Посмотрите на свои карточки. Вы видите 2
пустых окошка: нарисуйте там своих маму и
папу. А потом посмотрите на картинки и
отметьте, как вам кажется: на чьи глаза похожи
ваши? А нос? Губы? Что же значит последняя
картинка, как думаете?
Дети: Это речь.
Воспитатель: Очень часто наша манера речи,
интонации тоже похожи на одного из
родителей. Подумайте, на кого.
Интересно будет посмотреть, что думают ваши
родители.
Воспитатель: А теперь нам пора отдохнуть.
Музыкальная физминутка «Буги-вуги»
Воспитатель: В семье мы испытываем разные
эмоции. Давайте посмотрим на картинки и
расскажите, когда такие эмоции бывают у вас,
у ваших родителей,
брата, сестры, бабушек и
дедушек
.
Что это за эмоция?
Дети: грусть, печаль.
Воспитатель: Когда у вас бывают такие
эмоции? А у вашей мамы? Матвей, а когда
грустно твоему папе?
Воспитатель: Что это за эмоция?
Дети: злость, гнев, ярость.
Воспитатель: Можно ли злиться на маму?
Даня, у тебя такое бывает?
Злость бывает у всех, ребята. В самой эмоции
нет ничего плохого. Все зависит от того, как вы
проявляете эту эмоцию. Если начинаете
драться, виновата не сама злость, а именно
такое проявление - оно доставляет боль
другим. Маша, когда злится твоя мама? Яна, а
твой брат?
-А это что за эмоция?
Дети: удивление.
Воспитатель: Эта эмоция обычно короткая. Мы
удивились, а потом уже все пошло своим
чередом. Вспомните, когда вы в последний раз
удивлялись и чему.
Воспитатель: А это что за эмоция?
Дети: стыд.
Воспитатель: Когда нам становится стыдно?
Как думаете, взрослым бывает стыдно? А
когда, например? А вам, когда последний раз
было стыдно?
- А это что за эмоция?
Дети: радость.
Воспитатель: Что может порадовать вашу
маму/папу/бабушку? А вас что радует?
Воспитатель: Ребята, а у меня еще одно
задание. Вам нужно правильно разложить
фигурки семьи.
Игровое упражнение « Помоги мальчику
Саше расставить родственников»
Воспитатель: Ребята, а смогли бы вы прожить
одни без своих родных?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему вы так считаете?
Ответы детей:
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что
есть у человека, поэтому во все времена
русский народ сочинял пословицы и поговорки
о семье. Давайте мы вместе с нашими гостями
вспомним пословицы.
Дети: «На свете все найдешь, кроме отца и
матери».
«Семьей дорожить – счастливым быть».
«Вся семья вместе и душа на месте».
«При солнышке тепло, при матери добро».
«В хорошей семье хорошие дети растут».
«В семье и каша гуще».
«В своем доме и стены помогают».
Воспитатель: Молодцы!
2.2
Самостоятельна
я деятельность
детей
Воспитатель: Я предлагаю вам приготовить
подарок для своих родных – символ семьи –
ромашку.
- Возьмем чистый лист из школьной тетради в
линеечку. Отрежем от него 4 полосок. Сложим
каждую полоску пополам и разрежем по сгибу.
Склеим концы каждой из полосок. Это
лепестки цветка. Возьмем желтый квадрат и
вырежем из него круг. На круг приклеиваем
лепестки цветка, располагаем их на
одинаковом расстояние друг от друга. Берем
зеленую полоску отрезаем от нее узкую
полоску, это будет стебель, приклеиваем на
основание. На верх стебелька приклеиваем
соцветие. Из двух зеленых прямоугольников,
вырезаем листья и приклеиваем к стеблю.
Наша чудесная ромашка готова!
III.
Заключительная часть
Воспитатель: Ну, что Кузя, выбрал себе
семью, в которую жить пойдешь?
Кузя: Мне так понравилось у вас , что я решил
остаться здесь - в детском саду, возьмете меня
в свою большую семью ?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Замечательно Кузя, ты нашёл
большую и дружную семью.
Кузя. Минуточку, вещи прихвачу! Кузя
убегает.
Воспитатель: Кузя, где ты?
Кузя. Здесь я, здесь!
Воспитатель:. Не видим!
Кузя. А мы домовые, как дом для себя
хороший находим, невидимыми становимся.
Воспитатель: Пусть так и будет! Есть поверье,
домовой в доме – добрая примета. А
еще присутствие домового означает, что живет
в доме хорошая семья, где сказки
рассказываются, песни поются, пироги
пекутся. Благодарим всех, кто был сегодня с
нами, а если вы хотите, чтобы такой Кузя
появился и в вашем доме – храните покой и
мир в вашей семье. Будь здоровы, веселы и
счастливы. Тепла и радости вашему дому!