Напоминание

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Россия – Родина моя»


Автор: Карюк Анастасия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №102"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Статья
Тема: Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Россия – Родина моя»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Россия – Родина

моя» в соответствии с ФОП ДО

Актуальность

темы:

в

соответствии

с

Федеральной

образовательной

программой

дошкольного

образования

(ФОП

ДО),

патриотическое

воспитание является одним из приоритетных направлений работы с

дошкольниками. Формирование у детей среднего дошкольного возраста

первичных представлений о Родине, развитие речевых навыков через

знакомство

с

родной

страной

способствует

гармоничному

развитию

личности ребенка.

Цель занятия: развитие связной речи детей через формирование первичных

представлений о России как о родной стране.

Задачи:

Образовательные:

Расширять словарный запас по теме «Родина»;

Формировать умение составлять простые предложения;

Развивать диалогическую речь;

Знакомить с символами России (флаг, герб).

Развивающие:

Развивать фонематический слух;

Совершенствовать артикуляционный аппарат;

Развивать память, внимание, мышление;

Формировать умение слушать и понимать речь взрослого.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к Родине

Формировать чувство гордости за свою страну

Развивать эмоциональную отзывчивость

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о России

Чтение стихотворений о Родине

Разучивание песен о России

Беседы о родном городе/селе

Материалы и оборудование:

Карта России

Изображения флага и герба России

Иллюстрации с природой России

Аудиозапись гимна России (отрывок)

Мяч для игры

Картинки для дидактической игры

Ход занятия

I. Вводная часть (2-3 минуты)

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Приветствие:

Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (руки в стороны)

Здравствуй, вольный ветерок! (качают руками)

Здравствуй, маленький дубок! (приседают)

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую! (берутся за руки)

Мотивационный момент

Воспитатель показывает детям красивую коробку.

Ребята, сегодня к нам пришла посылка. Хотите узнать, что в ней? Но сначала

отгадайте загадку:

Здесь родился, живешь,

Уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место,

Кто скорее отгадает? (Родина)

II. Основная часть (15-17 минут)

1. Беседа о Родине

Воспитатель достает из коробки карту России.

Посмотрите, это карта нашей Родины. Как называется наша страна? (Россия)

Правильно! Россия — это наша Родина.

Словарная работа:

Родина — это место, где мы родились и живем

Россия — название нашей страны

Родная — близкая, любимая

Вопросы для обсуждения:

Где вы живете? (в России)

Как называется наш город/село?

Что такое Родина?

2. Знакомство с символами России

Воспитатель достает изображения флага и герба.

Российский флаг:

Посмотрите, это флаг нашей страны

Какие цвета вы видите? (белый, синий, красный)

Белый цвет — это снег, облака

Синий цвет — это небо, реки

Красный цвет — это солнце, цветы

Дыхательная гимнастика «Флажок»

Дети дуют на бумажные флажки, развивая речевое дыхание.

3. Физкультминутка «По России»

По России мы идем (маршируют)

Песню весело поем (хлопают в ладоши)

Города мы проходим (шагают на месте)

Реки, горы мы находим (руки вверх, вниз)

Широка страна моя (руки в стороны)

Это Родина твоя! (руки к сердцу)

4. Дидактическая игра «Моя Россия»

Игра с мячом "Какая наша Родина?"

Воспитатель

бросает

мяч

ребенку,

начинает

предложение,

ребенок

заканчивает:

Наша Родина... (большая, красивая, любимая)

В России живут... (россияне, мы)

В России есть... (леса, реки, города)

Игра "Узнай и назови"

Детям показывают картинки с изображением природы России (березы,

медведи, матрешки). Дети называют, что видят, и составляют простые

предложения.

III. Заключительная часть (2-3 минуты)

Рефлексия:

О чем мы сегодня говорили?

Как называется наша страна?

Какие цвета у российского флага?

Что вам больше всего запомнилось?

Итоговое упражнение "Я люблю свою Россию"

Дети по очереди заканчивают предложение: "Я люблю Россию, потому

что..."

Планируемые результаты:

По завершении занятия дети должны:

Знать название своей страны — Россия

Различать цвета российского флага

Понимать значение слова "Родина"

Уметь составлять простые предложения по теме

Проявлять эмоциональный отклик на тему Родины

Работа с родителями.

Рекомендации для домашнего закрепления:

Рассматривание

семейных

фотографий

на

фоне

достопримечательностей;

Чтение стихов о Родине;

Прослушивание детских песен о России;

Рисование флага России.

Методические рекомендации:

Использование наглядности — обязательное условие для детей 4-5 лет;

Смена видов деятельности каждые 3-5 минут для поддержания

внимания;

Эмоциональная подача материала через интонацию, мимику, жесты;

Индивидуальный подход к каждому ребенку;

Поощрение активности детей, создание ситуации успеха.



В раздел образования