Автор: Богдан Марина Николаевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Школа № 125 г.о.Донецк"
Населённый пункт: город Донецк
Наименование материала: Открытый урок по математике "Таблица умножения и деления 8"
Тема: "Таблица умножения и деления 8"
Раздел: начальное образование
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ
"ШКОЛА №125 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК"
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Конспект урока по математике
3 «А» класс
Тема «Таблица умножения и деления с 8 »
Составила и провела
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
ГБОУ "ШКОЛА №125 Г.О. ДОНЕЦК"
Богдан М.Н.
Донецк – 2025
1
Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 8»
Цели:
- составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над её
запоминанием;
- закрепить знания таблицы умножения, умение решать задачи изученных
видов;
- развивать умение работать в парах, группах и самостоятельно.
Планируемые результаты:
Предметные:
- обучающиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и
пользоваться ею;
- решать задачи изученных видов;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися
знаниями, опытом;
- развивать речь, мышление, математические способности, внимание, умение
выполнять операции анализа, синтеза;
- делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
Коммуникативные УУД:
- строить речевое высказывание в устной форме, использовать
математическую терминологию;
- высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
- мотивация учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и
расширении знаний и способов действий;
- рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять
ими.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в
парах.
Оборудование:
1) Компьютер, мультимедиа проектор.
2) Карточки для индивидуальной работы.
3) Наглядность
2
4) сигнальные карточки.
Ход урока
I Организационный момент
Приветствие классу, гостям.
Учащиеся проверяют готовность к уроку, записывают дату в тетрадь.
- Какое сегодня число? Какой месяц? Какое время года? Чего не хватает нам
сегодня на улице? (Снега) Но у нас в классе снег прошел и оставил
снежинки. На каждой снежинке задание.
1 снежинка какое число больше 37, но меньше 40, является четным.
Минутка каллиграфии – Запишите число, которое состоит из 8 единиц и 3
десятков.
II Актуализация знаний
2 снежинка
1.
Математический диктант
1. Найдите произведение 5 и 6 ( 30)
2.Найдите разность чисел 6 и 2. (4)
3.Первый множитель 3, второй множитель 9. Найди произведение. (27)
4. Число 4, увеличили в 8 раз . (32)
5. Число 35 увеличили на 5 (40)
6.Делимое 24 , делитель 8 . Чему равно частное ? ( 3 )
7.Чило 49 уменьшили в 7 раз ? ( 8 )
8.Число 60 уменьшили в 10 раз , Сколько получили ? ( 6 )
9. На сколько 87 больше 7? ( на 80)
10. Во сколько раз 56 меньше, чем 7? (в 8 раз)
3 снежинка
2. Серпантин задач (работа в парах)
Для изготовления одной удочки нужно 7 м лески. Сколько удочек
можно изготовить из лески длиной 14 м?
Путешественники варили компоты из ягод. За день они выпили 8
котелков компота по 4 литра в каждом котелке. Сколько всего литров
компота выпили путешественники?
Со двора 35 веток принесла коза для деток
3
Положила на пол их, как делить на семерых?
У Серёжи было 6 белых голубей. А серых в 7 раз больше. Сколько
серых голубей у Серёжи?
В первый день Аня прочитала 21 страницу, а во второй в 3 раза
меньше. Сколько страниц прочитала Аня во второй день?
Слава решил 28 примеров, а Лёша 7. Во сколько раз больше примеров
решил Слава, чем Лёша?
III Самоопределение к деятельности
5∙8= 4∙8= 2∙8= 3∙8=
1∙8= 7∙8= 56+8=
- Что общего в выражениях?
- Какое выражение лишнее?
- Подумайте, как изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к
этой группе?
(56 + 8 = 7х8+ 8 =8х8)
- Что нужно знать, чтобы решить последнее выражение?
- Определите
,
какая тема урока сегодня?
- Чему надо учиться? ( Цель урока)
Итак, тема урока: « Табличные случаи умножения и деления с числом 8»
3 снежинка
IV Работа по теме урока
1. Составление таблицы умножения и деления на 8
- Как найти значение произведения 8 ∙ 8? (56+8)
- Закончите составление таблицы.
- Прочитайте полученные произведения. (8х8=64. 8х9=72)
- Как умножить на 8? (Переставить множители местами)
- Составьте таблицу умножения на 8.
- Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом
8? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится
другой множитель)
- Закончите оставление таблицы деления.
4 снежинка
2. Физминутка
4
5х5 – 25 – предлагаю дружно встать.
5х10 – 50 – глазки отдохнуть хотят.
3х9 – 27 – разминаться нужно всем.
6х8 – 48 – потянулись выше сосен.
6х7 – 42 – вправо-влево голова.
3х8 – 24 – руки в стороны, ноги шире.
2х9 – 18 – будем дружно наклоняться.
3х7 – 21 – мы на месте побежим.
4х8 – 32 – прыжки на месте: раз и два.
5х9 – 45 – начинаем приседать.
7х5 – 35 – будем глубоко дышать.
6х4 – 24 – силачи мы в целом мире
5 снежинка
3. Первичное закрепление изученного материала
а) Решение примеров. Стр. 62 №61
1 и 2 столбик – коллективно ( с комменитированием)
3 столбик – самостоятельно (1 учащийся индивидуально решает на
обратной стороне доски)
(Проверка с помощью сигнальных карточек)
6 снежинка
б)
Стр. 62 Задача №3
- Прочитайте задачу
- Можем ответить на главный вопрос задачи?
-Что мы для этого не знаем?
-Как называется этот тип задач?
(Проверка с помощью сигнальных карточек)
7 снежинка
в) Самостоятельная работа
по карточкам дать на выбор по сложности карточки с примерами.
8 снежинка
г) Работа в парах.
Отрежьте лишние углы так, чтобы получился восьмиугольник.
V Рефлексия
Сколько снежинок у нас получилось? И это не случайно?
Почему?
У снежинок всегда бывает по 6 лучиков - ни больше, ни
меньше. Снежинка сама по себе - уникальное явление природы. Узор
каждой из них является единственным и неповторимым. Вы только
представьте, сколько их опускается на землю в момент снегопада, и все
они разные! Ну, разве это не чудо?!
- Какая у нас была цель на уроке?
5
- Выполнили мы ее?
- Посмотрите в свои тетради и оцените. Как вы работали на уроке? Были
трудности?
(Далее учитель сам оценивает работу и выставляет оценки)
VI Домашнее задание.
1.
С.62 № 4 (1),№6
Выучить таблицу умножения и деления на 8
6