Напоминание

Конспект по экологии


Автор: Сатаева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №117"
Населённый пункт: г.Дзержинск Нижегородской области
Наименование материала: Методический материал
Тема: Конспект по экологии
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по экологии

«Отчего планета грустит?»

в подготовительной группе

Цель: Расширять знания о планете Земля. Обобщить представления детей об

охране окружающей среды. Актуализировать имеющиеся у детей знания о

видах вреда природе и способах их уменьшения.

Задачи:

- Обучающие: закрепить знания детей о свойствах различных материалов;

формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности

вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;

- Развивающие: совершенствовать умение оперировать имеющимися

знаниями, уточнить знания детей о причинах возникновения мусора,

обобщать, делать выводы, стимулировать интерес к исследовательской

деятельности;

-Воспитательные: воспитывать понимание того, что от каждого из нас

зависит чистота нашей Планеты, бережное отношение к природе,

мотивировать к раздельному сбору мусора.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие детей

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие детей

Физическое развитие детей

Социально-коммуникативное развитие.

Словарная работа: сортировать, бросовый материал, бытовые отходы,

фильтр, загрязнение;

Предварительная работа.

• Прогулки, целевые походы, экскурсии и повседневные наблюдения.

Изучение и анализ экологического состояния объектов ближайшего

окружения (участка детского сада, двора, парка и т. д.)

• Участие в экологических акциях «Каждой пичужке по кормушке», «Посади

дерево », «Чистый двор в детском саду», «Мы - хозяева Земли», субботники,

день охраны окружающей среды.

• Помощь дворнику в уборке территории детского сада.

• Проведение опыта «Что произойдет с мусором, если его закопать в землю?»

• Чтение рассказа В. Сухомлинского «Две девочки».

• Беседы на тему «Какой вред природе может нанести батарейка

(полиэтиленовый пакет)».

• Разучивание стихотворения А. Усачёва «Мусорная фантазия».

• Беседа на тему: «Как наши бабушки и дедушки собирали макулатуру

(металлолом)».

• Проведение семейного конкурса поделок из бросового материала (работа в

творческой мастерской «Мусорное рукоделие»). Оформление выставки.

• Сюжетно-ролевые, дидактические игры на природоохранные и

экологические темы (Лото, Найди пару, Собери картинку и т. п.)

Материал и оборудование.

Большой стол с набором «мусорных вещей» (пластиковые бутылки и банки,

втулки от рулонов туалетной бумаги, картонная коробка, салфетки, фантики,

обрезки цветной бумаги, газеты, сломанные карандаши, пластмассовые

детали игрушек, лоскутки ткани, полиэтиленовые пакеты, пластиковые

упаковки, старая газета, губка для мытья посуды и т.д.).

Контейнеры для раздельного сбора мусора (бумага и картон, пластик,

тряпки).

Материалы для экспериментирования: сито на каждого ребёнка, одноразовая

посуда, марлевые фильтры, реагенты для опытов, салфетки.

Интерактивная доска для показа видео ролика «Спасите планету»,

созданного на базе детского сада.

Методы и приемы:

исследовательская деятельность:

игровые приемы;

здоровьесберегающая технология;

проблемно-поисковые вопросы;

технология личностно-ориентированного образования;

игровые технологии;

современные информационно-коммуникативные технологии.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о нашей планете.

Подскажите мне, пожалуйста, как же называется наша планета?

Дети. Земля

Воспитатель. Правильно, наша планета, на которой мы с вами живём,

называется Земля. Какая же она наша Земля?

Дети. Наша планета – это огромный шар.

Воспитатель. Правильно ребятки. Наша Земля – очень большой шар,

изображают её в виде глобуса. На нём есть всё, что есть на земле только

очень маленькое – реки, равнины, леса, горы, моря, океаны, пустыни и льды.

Ребятки, а какого цвета больше на глобусе?

Дети.. Голубого.

Воспитатель. А что обозначает голубой цвет?

Дети. Вода….

Воспитатель. Земля заполнена не только водой, но и сушей. Это огромные

материки, где растут леса, высятся горы и дышат жаром пустыни.

Обозначаются они желтым, зелёным и коричневым цветом.

А, сейчас ребятки обратите внимание вот на этот плакат – это наша планета

Земля я отобразила её в виде серого круга. Вам нравится такая Земля?

Почему не нравится?

Дети.. Загрязнена.

Воспитатель. Как вы думаете, почему она загрязнена?

Ответы детей…

Воспитатель: Ребята, мы собрались с вами в нашей научной лаборатории.

В прошлый раз мы с вами обсуждали проблему, которая нависла над нашей

планетой Земля. Это

Дети: ---Это проблема мусора.

Воспитатель: Вы правы. Наша планета Земля в опасности. На ней много

больных мест. Люди стали производить очень много мусора, и по всюду на

Земле стали расти мусорные горы. Мы, по этому поводу сняли фильм, в

котором призывам людей серьезно отнестись к проблеме загрязнения нашей

планеты.

Давайте, посмотрим наш с вами фильм.

Просмотр фильма

Воспитатель: Ребята. а что значит сортировать мусор?

Дети: Разделять.

Воспитатель: А вы сами умеете сортировать мусор? Давайте проверим.

ИГРА «Сортировка мусора»

Воспитатель: -Молодцы. Я вижу вы умеете сортировать. А кто знает, зачем

нужно сортировать мусор?

Дети:- Так его удобнее перерабатывать (из бумаги делать картон, из

пластика делать гранулы, из которых делают новый пластик или

специальные ткани). В: -Есть ли среди содержимого нашей мусорной

корзины предметы, которые можно повторно использовать?

Дети - (ответы детей)

. Физ. Минутка

Мы по улице идём!

На которой мы живём.

Мы бумажки и стекляшки собираем и кладём

Раз – в ведро, а два – в корзину!

Наклоняем дружно спину!

Если дружно потрудиться,

Всё во круг преобразиться.

Воспитатель. Молодцы ребята. А как очистить реку?

Ответы детей….

Воспитатель. Предлагаю провести опыт.

1. Очищение воды через фильтр.

Воспитатель. Ребята посмотрите перед вами две ёмкости. Как вы думаете

вода в них одинаковая?

Детей. Нет в одной ёмкости вода чистая, а в другой грязная.

Воспитатель. Я предлагаю очистить грязную воду. Для этого возьмём

воронку, вложим в неё салфетку и начнём пропускать грязную воду через

воронку. Посмотрите, что у нас получается. Вода стала чистой. А что стало с

нашей салфеткой?

Ответы детей.

2. Магнитом от железного мусора.

3. Сачком от плавающего крупного мусора.

А как очистить воздух?

Детей. Не губить деревья, озеленять природу и т. д.

Воспитатель. Как же можно назвать растения?

Ответы детей. Наши помощники, спасатели.

Воспитатель: Ребята, а у меня возник вопрос. Вот мы с вами провели

эксперименты, сделали выводы о сортировке мусора. Вот придете домой и

расскажите своим друзьям и родителям, и они тоже узнают об этой

проблеме и что надо делать чтобы не загрязнять землю и воду. А как же

другие люди узнают об этом? Вот они приедут на природу отдыхать и начнут

мусорить.

Дети - Надо расставить специальные знаки, чтобы они узнали.

Воспитатель: Это интересная мысль. Но ведь таких знаков нет. Я знаю

знаки: не разорять муравейники, не включать громко музыку, а вот знаков –

не мусорить пока нет. Что же делать?

Дети: Надо придумать такие знаки.

Воспитатель: Это было бы здорово. Но наша лаборатория закрывается, и

мы сейчас не успеем придумать эти знаки. Что же делать?

Дети: Давайте мы придумаем их дома вместе с родителями и принесем их на

следующее занятие в лабораторию.

Воспитатель: Прекрасно. Итак, мы подводим итоги работы нашей

лаборатории. Что наша планета не погибла из-за мусора, каждый должен

1.

Сортировать и перерабатывать мусор

2.

Использовать фильтры в бытовых условиях и контролировать выброс

мусора в канализацию

3.

Вести пропаганду: не мусорить и разработать знаки, указывающие на

недопустимость мусора.

Воспитатель: Вы согласны с такими выводами? Прекрасно. Ребята, вы

молодцы!



В раздел образования