Напоминание

"Он живой и светится"


Автор: Коньшина Галина Николаевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Плодосовхозская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Курская область, Кореневский район
Наименование материала: Урок литературного чтения в 3 классе
Тема: "Он живой и светится"
Раздел: начальное образование





Назад




урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: В.Ю. Драгунский «Он живой и светится».

Цели:

- Познакомить учащихся с произведением В.Ю. Драгунского «Он живой и

светится».

- Развивать навыки осознанного выразительного чтения, совместно создавая

характеристику героев, их взаимоотношений;

- Продолжить осмысление понятия «дружба», возможность дружеских

отношений между разными людьми.

Задачи:

-развивать навыки осознанного выразительного чтения;

-пробудить познавательную активность;

-работать над осознанностью чтения, над читательскими умениями;

-расширять кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение

анализировать прочитанное;

-развивать критическое мышление;

-воспитывать любовь ко всему живому.

Личностные УУД:

-оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения

общечеловеческих норм;

-формирование умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои

эмоции.

Регулятивные УУД:

-формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с

текстом;

- формирование умения планировать свою деятельность.

Познавательные УУД:

-умение работать с учебной и дополнительной информацией;

-анализ, сравнение, группировка различных явлений и фактов;

-использование активных методов обучения ( приёмы «Чтение с

остановками», «Верно-Неверно», «Синквейн», «Кластер», Рассказ-

предположение по ключевым словам)

Коммуникативные УУД :

-оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных

ситуаций;

-чтение вслух и про себя текста, понимание прочитанного;

-критично относиться к своему мнению;

-понимать точку зрения другого человека.

Оборудование:

Учебник "Литературное чтение" 3 класс, 2 часть. Автор:

Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий.

Карточки с характеристиками героев.

Презентация.

Кейсы

Ход урока

Слайд 1

1.

Организационный момент.

-Доброе утро, ребята. Мы начинаем наш урок литературного чтения

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

-Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пусть сегодня весь урок у вас

будет хорошее настроение.

Слайд 2 . Девиз урока: Я всё смогу. У меня всё получится.

Желаю успеха себе и друзьям.

1.

Проверка домашнего задания.

Видео «В мире животных» (1 мин)

Ребята, кто может сказать: Почему я начала урок с этого фрагмента?

Вспомните название раздела, над которым мы работаем. (“Люби живое").

Слайд 3

- О чем рассказывается в произведениях, включенные в данный раздел? (О

животных, о дружеских взаимоотношениях людей и животных, о

бережном отношении к живой природе, о природе, о повадках животных,

любви к меньшим братьям, сочувствии, заботе)

О жизни каких животных вы узнали в разделе? (заяц, собака Малька,

мышонок Пик, обезьяна, глухарка)

-Кто авторы произведений? (Михаил Михайлович Пришвин, Иван Сергеевич

СоколОв- МикитОв, Василий Иванович Белов, Виталий Бианки, Борис

Житков, Виктор Петрович Астафьев)

Чему учат произведения, с которыми мы уже познакомились?

(Любови и бережному отношению к природе и животным. Авторы учат

своих читателей замечать красоту окружающего мира, ценить ее и

оберегать.

Ведь природа – это такая же неотъемлемая часть планеты, как и мы)

1.

Актуализация опорных знаний. Определение темы урока

У вас на столах карточки с кроссвордом, зачеркните буквы, которые

повторяются.

Д

Б

Р

А

В

Г

Е

У

Н

С

К

Ж

Е

И

В

Й

Ж

З

Б

З

- Прочитайте имя автора, с произведением которого мы будем работать

сегодня на уроке.

Читают на слайде: Виктор Юзефович Драгунский.

- В ноябре этого года ему исполняется 109 лет со дня рождения.

("Заколдованная буква", "Тайное становится явным")

Сообщение о В. Драгунском. ( рассказывает ученик)

Виктор Юзефович Драгунский прожил недолгую, но очень интересную

жизнь. Рано потерял отца, поэтому в 16 лет ему уже пришлось работать. Он

был и рабочим, и лодочником. Мать работала машинисткой, поэтому денег

постоянно не хватало.

Увидев объявление о наборе в литературно-театральную мастерскую,

Драгунский поступил туда и стал актером. Кроме того, он начал писать для

театра сценарии. Так началась его литературная жизнь, хотя заслуженную

славу принесли ему "Денискины рассказы".

Эта книга сразу полюбилась маленьким читателям. Повествование ведется от

лица ребенка. В рассказах он изобразил своего сына и отчасти себя самого.

Слайд 5

- Узнайте животное, о котором идёт речь в одном из рассказов Драгунского:

То погаснет, то зажжется

Ночью в роще огонек.

Угадай, как он зовется?

Золотистый... (светлячок).

Речевая разминка с физминуткой.

- Присядьте и прочитайте загадку шепотом.

- Встаньте и прочитайте громко.

- Прочитайте загадку считалкой, хлопая в ладоши.

- Прочитайте выразительно, сопровождая чтение жестами,

соответствующими содержанию загадки.

- Садитесь.

- Что вы знаете о светлячках?

Песенка «Светлячок» (1 мин 06 сек)

Светлячки, или светляки, – представители отдельного семейства в

отряде жуков. Распространены они по всему свету. Размеры разных

видов светлячков составляют от 4 до 20 мм. У самцов этих жуков

крепкие крылья. А вот самки светлячков обычно бескрылы, мягкотелы

и своим внешним видом напоминают личинок. Все виды светляков

обладают способностью испускать в темноте мягкий свет. Их орган

свечения располагается на конце брюшка.

- О светлячке шла речь в рассказе, который вы читали дома. Как называется

этот рассказ?

( «Он живой и светится»).

Слайд 6

- Ребята, работая над этим текстом, мы должны решить ряд задач.

Сформулируйте их.

Учащиеся находят соответствие выражений на слайде:

- работать / над составлением плана рассказа

- учиться / давать характеристику героям

- определить / главную мысль рассказа

1.

Работа над новым произведением.

Слайд 7

– Кто является главными действующими лицами рассказа? (Дениска и

Мишка)

- От чьего лица ведётся повествование? (от лица автора, Дениски)

Приём "Рассказ-предположение по ключевым словам"

- Прочитайте слова на слайде и выберите, кем на ваш взгляд являются

мальчики по отношению друг к другу. Свой выбор объясните.

На слайде слова: товарищи, друзья, знакомые.

Слайд 8

Проблемные вопросы

- Работая над рассказом, мы определим, можно ли Дениску и Мишку назвать

друзьями и возможны ли дружеские отношения между ними.

- Сейчас мы еще раз, вдумчиво прочитаем текст, но прежде проведём

словарную работу для более точного понимания некоторых слов и

выражений.

Слайд 19.

СЛОВАРЬ

- брынза – сыр из овечьего молока;

моментально – мгновенно, очень быстро;

бублик – толстая баранка;

Гватемала, Барбадос – государства в Америке.

Здесь: марки, выпущенные этими государствами.

Проверка выполнения со слайдoм. Переходим к чтению.

Приём «Чтение с остановками»

-Откройте учебник на с.102

Чтение текста и составление плана (запись в тетрадь)

1 часть (читают)

Подумайте, о чём идёт речь в первой части рассказа? (о том, как Дениска

ждал маму)

- Какими словами она заканчивается? (и не заставлял её сидеть на песке и

скучать)

- Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама опаздывала?

(найдите в тексте и прочитайте)

(скучал и очень переживал, было тоскливо и неуютно и страшно. Денис

хотел есть, автор об этом говорит прямо. Он упрекает маму, что она так

долго не приходит)

- Как бы вы озаглавили эту часть?

Что в ней главное? ("Ожидание мамы").

Запись в тетрадь.

2 часть (читают)

- О чем рассказывается во второй части? (О разговоре двух мальчиков)

- О чём они говорили? (Мишка предлагал обменять Денискин самосвал на

марку, плавательный круг, но Дениска не соглашался)

- А почему Дениска не соглашался обменивать самосвал?

Дениска был жадным? (нет, он не хотел расставаться с папиным подарком;

не хотел лишать себя последней радости - ведь ему было очень плохо без

мамы)

- Найдите предложение, где показана реакция Мишки на отказ Дениса отдать

самосвал. (Мишка надулся и отодвинулся от меня)

- Какую характеристику дал Мишка сам себе? («Знай мою доброту»)

- Как вы считаете, можно ли назвать Мишку добрым и почему?

- Какими словами заканчивается 2-я часть? («… тогда увидишь»)

- Как её можно озаглавить? ("Новая игрушка Дениски")

Запись в тетрадь.

3 часть (читают)

– О чём говорится в третьей части рассказа? (описание светлячка и реакции

Дениски на него)

- Где она заканчивается? («И я забыл про всех на белом свете»)

- Как изменилось мнение Дениски после того, как он увидел светлячка? (он

сам предложил Мишке свой самосвал в обмен на светлячка)

- Как вы думаете, почему? (Увидел, какой это красивый жучок, поразил его

своей красотой - был необычным, похожим на маленькую звездочку; Дениска

любил все красивое и преклонялся перед настоящей красотой; жучок был

живым, а мальчик любил природу, все живое больше всего, даже больше

самосвала)

- Найдите в тексте выражения, с помощью которых автор описывает, какие

чувства испытывал Дениска, получив подарок?

(сказал шёпотом, а я остался со своим светлячком, глядел и не мог

наглядеться, не мог ровно дышать, стучит моё сердце, кололо в носу,

хотелось плакать, я забыл про всех:)

- Каким мы видим здесь Дениску? (Дениска был счастливым, восхищался

красотой маленькой звездочки, испытывал восторг от этого, испытывал

волнение)

- Как озаглавите 3 часть? ("Светлячок", "Встреча со светлячком", "Живя

звёздочка", "Крошечная звездочка в коробке") Запись в тетради.

4 часть Жужжащее чтение (читают вместе в пол голоса)

– Кто является действующими лицами в последней части рассказа? (мама и

Дениска)

- Как мама отнеслась к тому, что Дениска обменял самосвал на

светлячка? (мама также была в восторге от живого светлячка; она

пыталась понять, что побудило сына поменять папин подарок на

светлячка)

- Как вы можете объяснить смысл слов, которые стали заглавием рассказа?

(Любое живое существо намного дороже и милее самой дорогой игрушки;

свет светлячка принес мальчику радость в грустные минуты одиночества.)

- Найдите в тексте слова, которыми можно озаглавить 4 часть. ("Лучше

любого самосвала на свете").

– Мы хорошо потрудились и теперь немного отдохнём.

Слайд 10

,

Физминутка для глаз(1 мин 30 сек)

СЛАЙД 11

План пересказа

Мы составили с вами план, прочитаем его ещё раз.

Кейсы Характеристика героев (на столах лежат карточки)

Подумайте и подчеркните, какие качества характерны для Мишки, а какие

для Дениски

Чтение характеристик по карточкам.

Дениска - добрый, любящий природу, чувствительный, верный,

надежный, нежный.

Мишка - невежливый, любил собирать марки, любил машины,

неравнодушный к механическим игрушкам, настырный.

Кого можно в рассказе назвать Завистли

вым

? (Мишку, ему понравилась

игрушка Дениса и он захотел такую иметь;)

Настырным

(

Упорный, чрезвычайно, слишком настойчивый)

и

Бестактным

Бестактность это отсутствие такта. Неумение вести себя в

соответствии с этикетом, то есть следовать правилам поведения. Такт

- это способность понимать собеседника. Не допускать неприятных для него

ситуаций. Людей без этих умений называют бестактными или

нетактичными - любым путем хотел завладеть игрушкой, получив отказ,

продолжал выпрашивать игрушку, предлагал обмен, да еще показывал свою

обиду;

Надоедливый, назойливый, навязчивый, докучный (обычно с оттенком

неодобрения),

Корыстный -это тот человек извлекающий личную выгоду из какой-либо

ситуации

невежливым, (не говорил вежливое слово "пожалуйста", а получив игрушку,

не сказал даже спасибо;)

нечестным: (предлагал за новую игрушку лопнувший круг)

V. Рефлексия. Подведение итогов.

Слайд 13 ПРОБЛЕМА

1.

- Вернёмся к проблеме, которую мы поставили в начале работы над

рассказом. Прочитайте наш вопрос.

Читают на слайде: можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями и

возможны ли дружеские отношения между ними?

Мнения учащихся

- А возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она

продолжаться в дальнейшем? (Нет, потому что у ребят разные интересы:

Дениска любил все живое и красивое, а Мишка - дорогие механические

игрушки.

Да, дружба между ними не только возможна, но и будет продолжаться:

ведь ребята остались довольны друг другом, и никто не в обиде.)

- Могут ли быть полезны друг другу Дениска и Мишка? (Дениска может

научить мишку вежливости, любить природу, животных. А Мишка может

увлечь Дениску марками, научить их коллекционировать. Они могут вместе

играть с машинками, увлечься техникой. Рядом с Дениской Мишка может

стать добрым человеком и воспитанным)

- Вот видите, ребята, вы сами убедились, что дружба между этими

ребятами не только невозможна, но и может быть полезной.

VI. Оценка работы класса.

Учитель оценивает работу класса, выделяя наиболее яркие и удачные

моменты.

Слайд 14 ВЫВОД

Слайд 15

Приём «Верно-Неверно»

Не сказка – рассказ (Нет, в ней рассказывается достоверная, настоящая

история; хоть в ней употребляется слово "волшебство", но в самом деле

ничего волшебного здесь не происходит, все как в жизни.)

А правда ли, что светлячок - существо настоящее, а не придуманное

автором?

(Настоящее, такие светлячки существуют в реальной жизни, ночью в лесу и

они действительно светятся).

СЛАЙД 16, 17

РЕФЛЕКСИЯ – смайлики

Ребята, кому сегодня на уроке было интересно и всё понятно, кто унёс с

собой максимум знаний – поставьте зелёный смайлик, кому нужно ещё

поработать над этим рассказом – поставьте синий смайлик, ну а если ничего

не запомнили и было неинтересно – поставьте красный смайлик.

Выставление оценок

VII. Домашнее задание. СЛАЙД 18

- Дома вы еще раз прочитайте рассказ «Он живой и светится» и подготовьте

его пересказ по записанному в тетради плану, а также одно из заданий по

выбору:

- придумать другой заголовок рассказа,

- нарисовать иллюстрацию к тексту.

СЛАЙД 19 Спасибо за урок!



В раздел образования